Святая Троица

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Святая Троица.

Привет? Постараюсь соблюдать этикет. Как дела? В норме. Разговор получится? Получится. Когда приходит час неиллюзии, как мир меняется? Мир  не меняется, он преображается. Украшается? Не так: обретает свой истинный образ. Какой он у мира? Свой, особенный. Мир проявляется? Не так: он уже проявленный, он возрождается. Как феникс из пепла? Нет никакого феникса. Есть образ живого мира? Не образ, сам живой мир. Куда он девается в состоянии иллюзии? Он не бывает в состоянии иллюзии, он пребывает в самое себе. Неиллюзия выводит его из самое себя? Не так: он сам выходит? Нет, он являет себя через свое Я?  Мысль его выводит? Верно. Возрождается только на час реальной жизни? Реальность - что это? Действительность, натура живого. Возрождается в действительности ? Верно. Рыцарь на час - есть такое выражение. Мир подобен ему? Рыцарь- кто он? Герой, защитник наверное. Не так: рыцарь на час- это время действия добра. Таков и возрожденный мир природы? Метафора не для мира: мир живое и разное одновременно. Натура его такая? Верно:  такова натура всего живого. Ложь меняется на неложь? Верно: все живое на этот миг обретает свою противоположность. Неиллюзорный мир тоже был на отдыхе в своем самое себе? Верно. Возрождается мгновенно или постепенно? Он не пропадает, он такой как есть, только в самом себе. Каждое живое мира находится в самое себе? Верно. Почему живой мир так долго отдыхает в самое себе? С чем это связано? С самим миром. Как иначе сказать? Мир не отдыхает в самое себе, он в действии и развитии постоянном? Не так: он в своей мере самое себя. Как понять? В самое себе Я мира выращивает свою меру? Не так: все выращенное мир сохраняет в  себе,  в своем Я. На это же время и человек ( физическое) тоже в самое себе? Все живое в самое себе. Движение не уходит в самое себя? На время уходит или не может уйти? Не так: движение тоже живое и  на время иллюзии тоже отдыхает в самое себе. Возрождает мир движение? Не только. Сознание тоже? Верно. Кто еще участвует в этом процессе? Мышление. Мысль? Верно. Святая троица?  Святой ее можно назвать? В каком плане? В плане ее важности и необходимости. Так можно. Что еще следует знать о неиллюзии?

 

Неиллюзия - живое со своим характером. И какой он у нее? Такой же, как у иллюзии, только с Не. Не - что это? Не - это «против». То есть, противоположность? Не так: против - это время неиллюзии. Иллюзия и неиллюзия- это просто время жизни? Не так: иллюзия и неиллюзия есть пара по противному. Одним предложением скажи. Иллюзия и неиллюзия- время , противоположное друг другу? Не так: это время участия Я в жизни мира? Не так: это время участия самое себя в чем? Участия Я в самое себе. Цель его? Пополнить самое себя? Не только: дать понять самое себе, что оно не одиноко. Значит во время неиллюзии Я работает в своем самое себе? Верно. Понятно: в этот час Мысль уходит на покой в самое себя, чтобы оно не было в одиночестве? Верно. Долго самое себя бывает без Я! Вот что  значит «живое». Как ученые и науки  способны оценить это сотворчество и представить его в цифрах? Ересь какая!

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов. Время говорит за себя. Вы правы: общество, молодежь, дети не могут и не имеют права жить без Идеи, без Смысла проводить свою молодость и жизнь.
 

Цель должна быть у человека, цель взращивать свое и объединяться для общего дела, для полезного дела, для общего интереса. . Все живое в природе строит самое себя, потом объединяет его с миром подобных себе. Если человек не организует самого себя, как он поможет себе, другим, обществу?  Он ненадежен .
 

Не страна, а события в стране и мире ставят человека перед выбором своего места в жизни общества.  Спасибо за сюжет. 
 

Аватар пользователя fed

Троицей тут и не пахнет. Троица есть проявление Духа в материи.

Аватар пользователя Эль-Марейон

feb. Я доверяю и доверяюсь живой и разумной Природе, в которой есть святость( важность и необходимость), но нет никакого духа.  Человек рождается в сознании, живет в сознании, обладает сознанием и умирает в сознании. Только сознание есть духовное, потому что приносит жизнь . Разве выше жизни может быть что- то важнее?  Есть жизнь- все будет; нет ее- нечему и спорить. С уважением.

Аватар пользователя дуализм

"Троица есть проявление Духа в материи." Нет Вы не правы: - "Отец, и Сын, и Дух Святый". Так, что в вашем понимании есть лишь Сын и только. Хотя лучше про усе расскажите!

Аватар пользователя fed

дуализм,: "Отец, и Сын, и Дух Святый"

ну да, я об этом и говорю. И проверяю практически.

Аватар пользователя дуализм

"И проверяю практически." Ой ли! Ты умеешь мыслить дуалистично? Дай бог, что бы хотя бы поверхностно понимал.... А Бить попусту, только лоб побьешь! Вот как крылья вырастут, фотку на банк! А до этого молчи лучше не трогай старика....

Аватар пользователя fed

дуализм: И проверяю практически." Ой ли!

Да, имею дело со всеми тремя. 

Отец проявляется как ответ Бога на мантры, молитвы. Как действие планет в соответствии с кармой.

Слово, или Ом, Логос проявляется через как вибрация идеала, совершенства, высшей красоты через людей (лицо, тело), через объекты природы, через шедевры искусства.

Святой дух или Атман, кундалини-шакти проявляется через чакры в организме, давая блаженство, духовное счастье. Ощущения блаженства описаны в христианстве как таинства церкви.

Это основа духовной практики, без этого не будет духовного роста.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Ваш духовный рост, Фёдор,  на вашей базе (мантры, сутры, йоги, Святой дух или Атман, кундалини-шакти) проявляет себя во всей красе по отношению к "Теории Природы": вы её ни хрена не можете понять и осилить!

Этим всё сказано!

С вами всё ясно!

Аватар пользователя дуализм

Пишешь: - "Отец проявляется как ответ Бога на мантры, молитвы. Как действие планет в соответствии с кармой." Руки не дрожат?

Ты или врешь, или никогда не медитировал. Если б тебе  тебе действительно "ответил" тот о ком ты тут брешешь, то наша Земля испарилась бы в один миг!

Аватар пользователя fed

дуализм^никогда не медитировал.

каждый день медитирую. Мантры применяю когда необходимо. Молитвами не пользуюсь. 

Аватар пользователя дуализм

"Молитвами не пользуюсь."

Вот и я о том, что туп. Разве не понятно что к каждому замку нужен подходящий ключ?

"каждый день медитирую. Мантры применяю когда необходимо."

Раму и Кришну вы так можете достать но не Его! Впрочем уже говорил про бесполезные потуги с вашей стороны...

Аватар пользователя Эль-Марейон

Feb. Есть у материи то, что религия называет духом,- это ее  Разум или Мысль ( плоть), что вне тела материи.  Разум познает, Мысль мыслит.
Всякий живой организм ( материя) мыслит самое себя, потому что обладает своим Я. Это Я вы и называете духом. Все следует называть своими именами.  
Живая и разумная природа не приемлет никаких духов. Если человек так  привязан к религиозным «штучкам», то как он будет мыслить сознание, движение, мышление вообще? Какого бога вы мыслите? Ваши представления о нем какие? Поделитесь, пожалуйста. С уважением. 

Аватар пользователя fed

Эль-Марейон,: Есть у материи то, что религия называет Духом

Да, Дух лежит в основе всего, жизни.

. Формула Духа (Бога) Сат-Чит-Ананда.

Каждое живущее существо имеет в себе эту формулу, программу. Она вшита в каждую душу. Духовно развиваясь человек достигает Просветления, становится тождественен Богу. Как это достигли Христос, Будда, Кришна, йоги достигают.

Ежедневно мы живем, действует в соответствии с этой формулой, программой.

Ананда - стремление к удовольствию.

Чит - к информации, знаниям.

Сат - к власти, управлению, уважению.

Христос сказал: Бог есть Дух и поклоняться нужно в духе и истине. То есть развивать аспекты Духа: Сат-Чит-Ананда. От этого духовность и святость. Каждый должен стремиться к этому. Это главная тема всех религий, идеологии. В советской идеологии тоже был акцент на духовность.

Ананда - блаженство, духовное счастье. В советской идеологии было связано с пропагандой высокой и чистой любви. Этому были посвящены многие песни и фильмы.

Чит - знание. Знание в советской идеологии было одной из главных целей. Развитие науки, философии, всеобщая грамотность, издание книг, учебников, журналов научно-популярной тематики.

Сат - высокая нравственность, добродетели. В советской идеологии также уделялось огромное внимание. Многие победы социализма были достигнуты благодаря высокой нравственности советского народа.

Отсюда мы видим, что одну из главных заповедей Христа советская идеология выполняла во многом.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Feb. Мне трудно воспринять ваше увлечение религиями: я, глубоко верующий человек в бога - божественный Разум, обхожусь в своей вере без посредников. С уважением.

Аватар пользователя fed

Эль-Марейон^глубоко верующий человек в бога

Верить в бога мало, надо с Ним соединяться.

Хорошо апостол Павел сказал: Бесы тоже веруют и трепещут..

Аватар пользователя Эль-Марейон

feb. Бесы- это плотоядные. Так что ежели вы продолжаете есть мясо, ваши медитации и молитвы- это лишнее: или- или.  Убивая живой организм, вы изгоняете душу и Мысль. Мысль- частица самого бога, приходят в жизнь вместе, чтобы создавать новые души и Мысли. 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов: я так не думаю: у всех - свои «тараканы», обижать и обижаться-  время терять и приносить себе физический вред. Будем благодарны тем, кто воспринимает нас правильно. С уважением.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов.  Спасибо за совет: мы с вами на одной волне.  Верно: истина не заставит себя долго ждать. С уважением.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов. Мир родится сам собою или сам по себе. Человек тоже родится сам собою, он выращивается, как и растение, и все живое.  Я себя не создавала, Мое самое себя себя создавало. Иначе: мое Я себя создавало.  С уважением.

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов. Человек одновременно и тот, и другой, и третий. И ничего страшного в этом нет. С уважением.