свобода выбора

Аватар пользователя aritheros

Выбора - нет

ВЫБОРА - НЕТ

(Концептология Аритеросизма)

 

1

1. Ты проснулся утром, лежишь в кровати и думаешь, идти сегодня на работу (в школу, в университет и т.д.) или нет, вообще делать что-то или не делать и продолжать спать.

2. Ты думаешь, что у тебя есть выбор - идти или не идти, делать или не делать, спать или не спать и т.д.

Аватар пользователя aritheros

"Учение о бытии". Свобода

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

СВОБОДА

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1. Свобода "состоит в силе действовать или воз­дер­жаться от действия"; свобода - есть "сила действо­вать или не действо­вать" (Дж. Локк).

2. Сво­бода есть осознанная необходимость.

3. Сво­бода вы­бора ещё дальше от пер­вона­чальной сво­боды.

4. Свобода как неаб­со­лютная сво­бода не счита­ется сво­бодой!

Аватар пользователя Кормин Михаил

О безусловном вреде свободы

О безусловном вреде свободы.

 

Тема заинтересовала меня после того, как публикация "Басня о пчелах" Мандевиля побила все мыслимые для меня пределы читабельности в собственном разделе на самиздате. Я с ужасом обнаружил, что Яндекс при запросе "Басня о пчелах" выдает первой строчкой именно мой раздел. Я что - единственный в инете? Наберите, и вы несомненно попадете на мою страничку, там кстати практически слово в слово есть и следующий за этим предисловием текст.

 

Аватар пользователя Николай Кофырин

Свобода выбора и Предопределение

Как только не называют предстоящие выборы президента России: «фарс», «театр абсурда», «цирк», «игра в поддавки», «договорной матч», «переназначение», «перевыборы» и т.п.
Результат предстоящего голосования очевиден всем. Насколько вообще можно говорить о выборах в условиях предопределённого результата?
Я не оплаченный агитатор, не пропагандист, я – независимый исследователь. Моя задача как социолога показать различные мнения, а не навязывать свою точку зрения.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вопрос свободы выбора с точки зрения науки.

 "Определенные ученые-мыслители рассматривают эту неопределенность индивидуального поведения как физический фактор, перекликающийся с элементом свободы воли в индивидуальных человеческих существах. Именно здесь Планк затрагивает вопрос свободы воли, оспаривая вывод, что она противоречит строгой причинности и закону детерминизма. Его аргументы, насколько я могу судить, таковы:

RSS-материал