Свобода воли в Природной Жизни Бытия и в Эзотерике

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Свобода воли в Природной Жизни Бытия и в Эзотерике

 

Если материалисты, мучимые неосознаваемым комплексом неполноценности, самоутверждаются и компенсируются за счёт признания людского общества в Древности менее развитым и знающим т.н. Законы природы, то герметисты для того же самого находят в нынешнем времени возможность само-утвердиться в своей Духовной крутизне и продвинутости.

Рассуждая о т.н. «свободе воли», автор книги «Герметизм» Д.Странден задаёт (как ему кажется) риторический вопрос: «Назовём ли мы какого-нибудь дикаря, всецело руководствующегося теми импульсами, которые исходят от его тела и от окружающей его природы, то есть лишь телесными потребностями и грубыми страстями, существом, обладающим свободной волей?». И, глядя в своё герметическое зеркало, отвечает самому себе: «Вряд ли кто-либо сделает это. Но человек, вся деятельность которого вытекает из сознательно выработанных им идеалов, то есть мотивов чисто внутренних, который предпочитает умереть, нежели поступать наперекор тому, что он признал истиной и добром – такой человек воистину может быть назван свободным».

Для того, чтобы утвердить светлый образ свободного волей герметиста, который сознательно признал истиной и добром догмы (т.н. принципы) герметизма, автор рисует фантастический образ такого дикаря, которого в Природе не существует и не может существовать, но который появился в отформатированном цивилизацией воображении этого учёного герметиста.

 

В силу обладания тремя планами (Физическим, Нравственным и Умственным) взаимодействия с Созданным Творцом Трёхплановым Миром ни одно живое существо (включая дикаря) не может «всецело руководствоваться такими импульсами, которые исходят от его тела».

Попрекать же дикаря его глубинной, сущностной связью с «окружающей его природой» в духовно-смысловом контексте значит плевать против ветра и в своём лице разоблачать дьявольскую суть современной – АНТИПРИРОДНОЙ – Земной Цивилизации, которая уровень искусственности (смертносности) довела на Земле до предельно возможных размеров.

Любой абориген Австралийских или Африканских не слишком осквернённых цивилизацией мест по Нравственному и Умственному уровню стоит выше всех герметистов, вместе взятых. Не говоря уже о «диких» лесных людях, а точнее человеках, подобных описанным А.Мегре в его книгах «Звенящие кедры России» (Анастасия).

Это значит, что для выхода из гибельного, самоубийственного процесса развития нынешней Земной цивилизации, земное т.н. человечество из состояния Духовно-дьявольских зомби на пути к жизни в гармонии с Земной природой должны пройти стадию простого и безыскусного взаимодействия со МАТЕРИНСКОЙ средой нашего обитания, в Нравственном и Мировоззренческом отношении беря в пример тех самых «дикарей», о которых так презрительно-высокомерно пишет выше упомянутый  герметист.

 

По поводу же пресловутой «свободы воли» необходимо сказать следующее.

Само понятие воли связано в основном с работой Нравственного (Астрального) плана, недаром в русском языке глаголы «хотеть» и «волить» являются по смыслу родственными (сравните: «чего хотите?» и «чего изволите?»). Воля связана с мерой концентрации Нравственного потенциала, что в просторечии мы называем силой воли, которая у всех людей разная. Сам же Нравственный план с его главным управляющим ядром – Совестью и главной движущей силой – ВОЛЕЙ предназначен Творцом для того, чтобы инициировать, контролировать и согласовывать процессы всех Трёх Планов в жизни любого живого существа.

Таким образом, Воля является способностью своим Нравом согласовать строй своих Дум с ходом своих Дел.

А СВОБОДА Воли сводится к тому, что она может из различных вариантов созданных Умом программ выбрать самую лучшую (в пределе – идеальную) и воплотить её через предметную деятельность в конкретный вещественный результат. А это значит, что ВОЛЯ (со своей Свободой) должна быть не только Доброй (добронравной), но и Умной – толковой.

 

Другими словами речь идёт о работе ДУШИ – союза Нрава и Ума, в котором качество работы Воли определяет конечный результат любой деятельности.

Возьмём простой пример из кулинарии. В процессе приготовления блюда (супа) в нашей Свободной Воле его пересолить, недосолить или положить соли в меру. То, как сработает при этом наша Свободная Воля зависит, естественно, от уровня Духовного потенциала – качества работы Души – уровня понимания своего дела изготовителем блюда.

Свобода Волеизъявления всегда остаётся, но из всех вариантов её проявления только один будет наилучший – самый близкий к идеальному, ибо все знают, что «всё познаётся в сравнении», но не все знают, что эта Древняя словесная формула дошла до нашего времени, когда многие гордятся своим обрезанием в духе, также (как и многие другие формулы) в обрезанном виде, когда отрезано самое главное (распространённый софистско-философский приём): «Всё познаётся в сравнении с Божественным Идеалом» - по мере соответствия Ему.

 

Поэтому вопрос о Высшем Идеале – Системе Божественных Канонов – и об идеальном проявлении этой Системы в данном конкретном случае (в данной конкретной среде) является ключевым.

 

Вот почему познать Сокровенный смысл таких слов-понятий как (например) СВОБОДА, ВОЛЯ и СВОБОДА ВОЛИ (и всех других основополагающих Мировоззренческих слов-понятий), не имея правильного представления о Системе Мироустроительных Первопринципов Вселенского Общежития в принципе невозможно.

 

Свобода, что пиарится века,
Зависит от размера поводка,
И, будучи объяснена нам верой,
Есть выбор меж чумою и холерой.
А нам талдычат: «Ваша цель – свобода!»
Ей МУД-рецы века слагают оды…
И стала для слепцов вполне мила
Искусственной СВОБОДЫ ВОЛИ кабала.

От нашей богоборческой свободы
Всё гибнет!
                И вещает Мать-Природа:
«Коль в душу влезли
                книжных истин слизни,
Свободен ты –
                от Совести и Жизни!!!

Комментарии

Аватар пользователя fed

Свобода воли - это когда желания совпадают с возможностями. Управление материей. Захотел - сделал.

В идеале показано в сказке про Емелю.

Чем более человек развит духовно, тем больше у него свобода воли.

Аватар пользователя Макарыч

Таким образом, Воля является способностью своим Нравом согласовать строй своих Дум с ходом своих Дел.

А СВОБОДА Воли сводится к тому, что она может из различных вариантов созданных Умом программ выбрать самую лучшую (в пределе – идеальную) и воплотить её через предметную деятельность в конкретный вещественный результат. А это значит, что ВОЛЯ (со своей Свободой) должна быть не только Доброй (добронравной), но и Умной – толковой.

 

Другими словами речь идёт о работе ДУШИ – союза Нрава и Ума, в котором качество работы Воли определяет конечный результат любой деятельности.

yes 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Макарыч. Только высоко развитая психика, высоко развитые чувства и высоко развитая Мысль( мышление) могут быть основой для свободы выбора. С уважением.

Аватар пользователя Макарыч

Почему?

У меня нет такого высокого развития. Вы отказываете мне в свободной воле? sad

Аватар пользователя Эль-Марейон

Макарыч. Никак нет. Все выбирают и волю проявляют, но уровень выбора разный  у каждого: Психикой  обладает не только человек, но и любое животное. Выбор человека и его ощущения( движения в нем) - особенные и несравнимые. Представить языковой мир вы легко сможете ? Дать определения языковым материям сможете? Выбор- этот не еда и платье, это прежде всего понимание себя самого. Понял, значит и мир вокруг, Вселенную понял. Высота полёта Мысли предлагает большой выбор. Свободу воли проявляет и клетка. Только к чему это приводит? Себя съедает и весь организм. Уровень развития определяет и уровень выбора. Мне думается именно так. С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Есть такое выражение: каждому свое.

Аватар пользователя Макарыч

Никак нет. Все выбирают и волю проявляют

Вот и слава Богу. 

Значит ваши слова:

Только высоко развитая психика, высоко развитые чувства и высоко развитая Мысль( мышление) могут быть основой для свободы выбора. 

были недостаточно продуманы или недостаточно ясно выражены. 

Стало быть, уровень развития тут роли не играет, эта вещь безусловная, как данность. Так ведь?

Есть такое выражение: каждому свое.

 Это лукавое выражение. Я вижу его таковым. Ибо разве вам плевать на то, какой мой уровень развития?

У меня вот сложилось стойкое впечатление, что вы желаете всей душой, и более того, предпринимаете те или иные действия, чтобы мой уровень развития повысился... 

А если есть такая забота, то как же тогда может быть каждому своё? 

Аватар пользователя Галия

Предлагаете лукавое поменять на откровенное "Каждому моё"?

Аватар пользователя Andrei Khanov

Галия, 9 Март, 2023 - 04:37, ссылка

каждому - его  жаждово)

Аватар пользователя Галия

Рифма по-маяковски)

Аватар пользователя Макарыч

Галия, 9 Март, 2023 - 04:37, ссылка

Предлагаете лукавое поменять на откровенное "Каждому моё"?

Почему этот вопрос адресован мне?  Каким образом он вытекает из моего?

Аватар пользователя Галия

Потому что Вы поставили вопрос, который если его развернуть "от меня", то будет выглядеть так: "А если (у меня) есть такая (моя) забота (о вашем развитии), то как же тогда может быть (лукавое) каждому своё?". Где предполагается, что если я забочусь о ком-то, то он должен принять моё, отказавшись от лукавого отрицания "каждому своё".)

Аватар пользователя fed

Макарыч^ были недостаточно продуманы или недостаточно ясно выражены. 

Стало быть, уровень развития тут роли не играет

Играет. Человек правильно говорит и развивает мою мысль, что чем духовнее человек, тем больше свобода выбора.