свобода в браке

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
если бы была "свобода", то брак и смысла бы не имел, какой идиот пойдёт в брак если ему и так жить привычно, видимо свобода всего лишь ничего не значащее "понятие", но используемое психологами как помогающее обоснованию чего-то. Когда ссылаются на детей в браке, то это ещё глупее, раньше и не знали почему дети появляются, и с соитием никак не связывали, "бог дал, бог взял" говорили, и молебен в церкве проводили, чтобы испросить бога о наследнике. Отношения и свобода не вяжутся, и где ты не один. Вокруг брака много вымыслов и мифов, и никому в голову не приходило, а зачем брак, и какой в нём смысл? а содом наступает, и не только на Западе, в формах превосходства, и в России процессы деградации брака идут. Беседы о традиции идут, но почему-то забывают что такое традиция, и с чего она начиналась, и именно с брака, и что с верой не было связано, считалось что так было заведено предками, и обычаи не нарушались, а уже идиота открыл либерализм, где свобода воли и выбор стали верой, и все тогда поняли, что жить надо свободно, и сейчас хорошо можем наблюдать, куда свобода либерализма завела, к хаосу и войнам в разных уголках света.

Под словосочетанием «свободные отношения» мы подразумеваем отношения «без обязательств». Но получается, во всех остальных отношениях свободы нет? И только в одиночестве можно быть свободным по-настоящему?
ПОЧЕМУ ГОВОРИТЬ О СВОБОДЕ В ПАРЕ ТАК СЛОЖНО?
«Свобода? Ты шутишь? Чтобы он гулял, а я спокойно относилась к этому?» — такова была реакция Насти, моей 38-летней приятельницы, когда я ее спросила: «А какая свобода есть у твоего мужа?» Подобную реакцию нередко можно встретить в частной практике, когда клиенты приходят с запросом про отношения. Многие склонны ограничивать свободу партнера — «не смотри», «не ходи», «не думай». Ограничений море! И их партнеры по-разному реагируют на подобного рода требования.
Интересно, что само понимание свободы в отношениях у людей разнится. В целом можно выделить несколько этапов трудностей при столкновении с этой темой:
Разобраться, что такое нормальная свобода, которая есть у каждого человека, а что такое вседозволенность;
Не отнимать свободу у партнера;
Не отнимать свободу у себя;
Увидеть несостыковки в отношении к свободе друг друга, разные ценности и приоритеты с партнером;
Заметить ожидания от партнера, связанные со свободой и ее границами.
Попробуем рассмотреть эти трудности и найти тропинки к тому, как все-таки не ограничивать свободу партнера.
КОГДА ТЫ ДЛЯ ДРУГОГО — ВЕСЬ МИР
Свобода есть у каждого человека, но отношения с ней у людей разные. Бытует мнение, например, что, вступая в брак, люди должны оставить все другое — свои увлечения, общение с друзьями, стремления. То есть, по сути, кому-то кажется нормальным отказаться от других важных сторон жизни, кроме семейной, и лишить их и своего партнера. Часто причиной такого поведения служат недоверие, высокий уровень тревоги, неуверенность в себе, желание быть для партнера всем миром.
Тем не менее ультиматумы и требования — это нарушение границ свободы партнера. У каждого есть право на личное пространство, время, на свои дела. В здоровых отношениях партнеры поддерживают друг друга в том, что для каждого из них важно, радуются развитию избранника и его стремлениям.
Человек устроен так, что, когда его пытаются все время контролировать и ограничивать, ему хочется этому сопротивляться. А сильно натянутая струна когда-нибудь лопнет. Другими словами, тенденция забирать свободу партнера может привести к конфликтам и куда более неприятным последствиям.
Вместо этого можно развернуться в сторону себя. А что у вас с собственной свободой? Что интересного и важного в вашей жизни, кроме партнера и отношений? Жизнь многогранна, и чем собственная жизнь интереснее, тем меньше желания ограничивать другого в его свободе, напротив, можно взаимно радоваться тому, что каждому по отдельности хорошо. Ведь это обогащает пару — в ней тогда больше взаимного интереса.
А ЕСЛИ СВОБОДЫ СЛИШКОМ МНОГО?
Бывает и так, что один из партнеров или оба более насыщенно и интересно живут вне отношений, чем в них. Тогда важно разобраться, зачем эта пара все же вместе. Если ответ на этот вопрос есть и обоих все устраивает, проблем нет. В противном случае это повод найти смелость посмотреть в лицо реальности и начать решать проблему.
ГДЕ ЖЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ГРАНИЦА СВОБОДЫ?
Важно, по моему мнению, выделить два момента. Во-первых, мне кажется мудрой фраза «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого». Свобода всегда идет бок о бок с ответственностью. То есть если я делаю, что хочу, и мне плевать, как это будет для другого, — это не свобода, а вседозволенность. Мы не одни в этом мире, и мы свободны в своем выборе (действий, решений, поведения, реакций), но за него мы несем ответственность, которая заключается в том, чтобы видеть последствия своего выбора не только для себя, но и для партнера.
Во-вторых, есть ценностный уровень, внутренняя этика: что я считаю неприемлемым по отношению к другому человеку и по отношению к себе? Например, если в системе ценностей — быть преданным и верным своему партнеру, обсуждать и принимать сильно меняющие жизнь решения вместе, а не односторонне, то для него измены, неуважение и ситуации, когда с ним не считаются, будут неприемлемы. И если партнеры сходятся в своих ценностях, то будет меньше риска спорить из-за свободы или как-то тайком «урывать» ее.
Как мы можем видеть, в отношениях можно говорить о разной свободе. Всегда полезно задуматься и прояснить, о чем именно думаете вы, когда говорите о ней с партнером.
Светлана Святетски. Психолог, сказкотерапевт, член Восточно-европейской ассоциации экзистенциальной терапии
https://www.psychologies.ru/standpoint/svoboda-v-otno..

Свобода в отношениях: каковы ее границы
 
Какое качество вы особенно цените в женщинах?
Непосредственность
Афоризмы из писем, непосредственность:
Сначала я в нем души не чаяла, что позже и подтвердилось не было у него души, одно блудливое тело со скоромными желаниями.
С Василием любви у нас, не было, но вечерами в доме отдыха становилось скучно, и мы перепробовали с ним все варианты из одной эротической брошюрки.
Я вообще не люблю, когда парень хвастается, а он еще и хвастается тем, что я ему не дала.
Прочтя это письмо, вы, наверное, подумаете, что я дура, потому что так думают все.
Вчера муж переспал со мной без согласия моего тела. Могу ли я подать на него в суд? И чем меня это может порадовать?
Моего мужа всегда тянуло на женщин неопределенного поведения.
Он настоящий мужчина высокий, широкоплечий, накачанный. И профессия очень мужская убивает скот на мясокомбинате.
Со школьной скамьи мне не везло в настоящей любви с одним парнем, получалось их много, но все ненастоящие.
Вы не подумайте, что я пошлячка и извращенка. Просто иногда бывает настроение.
До тридцати лет я мечтала о большой любви, но ничего похожего не получилось, кроме аборта.
Для всех мужчин женщина постельная принадлежность. Девчонки! Дружите с голубыми. Им от нас ничего не надо.
Знаю свое слабое место, поэтому с мужчинами не сближаюсь на доступное расстояние.
И когда Женя на ней женился, в их первую брачную ночь я мысленно была с ними.
Мне 13 лет. Я еще ни разу не спала с парнями. Но меня уже интересуют публичные дома.
Об уме в двух словах не скажешь, надо хорошенько поприглядываться, теснее пообщаться и только потом делать отрицательные выводы дурак или не совсем.
В постели он говорил мне о любви Таких нежных слов я отродясь не слышала. Как же он любит свою Наташку!
Витя ухаживал, дарил цветы, падал на колени, провожал меня с работы, в общем, делал все, чтобы быть мне противным.
Мы любили Витю и Олега, вышли за них замуж, но один из наших мужей оказался импотентом.
Жена говорит, мол, не может она жить в этом зверинце. О каком зверинце может идти речь? В квартире, кроме нее, живу только я да моя собака.
А он небось думает, что если я с ним в ЗАГСе расписалась, так уж сразу и женой стала.
А тут случайно увидела мужа с его любовницей, заходящих в ресторан. И она, дура, такого говнюка еще по ресторанам водит?
Естественно, что я все рассказала Ленке. Она же моя лучшая подруга, а он мне просто муж.
Что же это такое: три начальника меня, одну секретаршу, никак поделить не могут, а производство страдает.
В 8-м классе я отказала Васе и до 10-го класса боялась, что он больше никогда у меня не попросит...
Возбуждаюсь, когда в транспорте стою рядом с негром. Это извращение?
Вы не подумайте, что я пошлячка и извращенка. Просто иногда бывает настроение.
Завела кошку мало, завела собачку опять мало, внутри себя чувствовала надо заводить мужчину.
К сожалению, не отгадала своим умом ни одного вашего кроссворда. Но составила свой.
Долго ждала от него взаимности, но не было никаких шевелений.
Есть такие мужики: анекдотик расскажет, вместе с тобой похихикает, песенку споет, шоколадку сунет, и вроде ничего ему больше не надо. А опомнишься, когда он уже в тебе.
Многие хотели со мной переспать, но я не так воспитана.
Когда мы разделись и легли в постель, он принялся меня насиловать по всем правилам маньяка. Переворачивая во все стороны и делая больно. Так продолжалось несколько раз, пока мне не надоело, и я его спихнула, не подозревая, что он поломает руку.
Когда он меня бросил, я решила ему изменить.
Муж от меня ушел и с концом.
Никакой он не любовник, а так жалела его иногда, думала, пусть немножко порадуется, урвав кусочек счастья от жизни.
Нам хочется побольше узнать о половом сношении: как и с кем его нужно проводить.
Первую брачную ночь провели в лесу, как животные.
Он меня все время хочет. Это приятно с одной стороны и неприятно с другой.
(афоризмы из сайтов)
 
тут важно словосочетание "духовный учитель", это не тот кто поучает вовсе, а кто только присутствует в "паре" с равным себе, и это может быть отец, или ребёнок, а кто может быть "равным" ребёнку? только "пара" родителей, а не отдельное лицо.
Изначальные ценности семьи - А. Хакимов
 
никто не подумал о главном в концепции, и слабом месте учения о "равенстве", и на чём вся эта концепция держится, на простом понятии "потребности", а тех потребностей, что имеются ввиду в учении, просто нет, они все лишь "выдуманы", и почему например семья разрушается, из тех же "представлений" о потребности. Теперь поясню что такое потребность, это частное представление всего лишь, а тогда за представлением стоит не "потребность" имеющая значение, а фикция. Настоящей потребностью имеющей значение является "половая" если только, и почему спросят, а потому что обосновывает и реализует "равное" и единое в нас. Идиот возвестил про потребность, а иные поверили, а что представляет из себя потребность, уже неважно. Поэтому коммунизм - это всего лишь религия владеющая умом идиота, как и либерализм, и ничего более.
https://www.youtube.com/watch?v=mfjzlMELmg8
 
 
 
Связанные материалы Тип
Запад во всей красе Дмитрий Косой Запись
секс и содом Дмитрий Косой Запись
отношения вне брака Дмитрий Косой Запись