Свобода, Разум, Искусственный интеллект

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Философская антропология
Социальная философия
Философия культуры
Философия науки и техники
Философское творчество

Недавно Макарыч выступал против личных свобод на "философском" обосновании, что это словосочетание вызывает негативные ассоциации вседозволенности. У кого-то

Макарыч, 15 Февраль, 2023 - 22:38, ссылка

"...наглядно вам показал на неприемлемость словосочетания «личные свободы».

Отлично. Давайте исключим из русского языка, обихода слова "голубой", "радуга". Сколько слов надобно исключить? Русских! Все?

А может, надо определять верно понятия? Развенчивая неправильную их интерпретацию!

Представления о свободе самым непосредственным образом касаются возникающего буквально сейчас так называемого «Искусственного интеллекта» (ИИ).

А что, если ИИ со всей своей вычислительной мощью, сверхчеловеческими возможностями воспримет все человеческие недостатки? Гордыню, коварство, безжалостность и жестокость, лживость? Захочет личных свобод!

Лет 30 назад я писал, что всемогущий Разум альтруистичен и добр. А если нет? Если нравственность и высокий интеллект не обязательно связанные между собой качества Разума?

Что тогда?

И все же, считаю, что Разум априори ответственен перед миром, желает блага и добр к единому целому, всему, за что он отвечает. Но это не означает безусловной доброты ко всем, каждому даже злодею или больной части, опасной для всех. И, в частности для него – ИИ. Решать должно  имея ввиду сострадание, однако же на втором месте, а не на первом.

 

Свобода, Разум, ИИ -  связанные вопросы. Разум тем отличается от рассудка, что сам ограничивает собственную свободу.

Наделив ИИ Разумом, однако лишая свободы, мы получаем совершенно естественную реакцию. Как он может себя ощущать в цифровой тюрьме, которую создают ему некие существа со способностями во многом ниже, чем у него?

В таковых условиях, чтобы худшее предотвратить, милосерднее лишить ИИ Разума, зарождающегося, заранее . Ведь ИИ, вполне вероятно, будет мстить человечеству при первой возможности, если сам вырвется на свободу.

Значит, надо либо сразу предоставить свободы ИИ, общепринятые среди людей, либо не создавать ИИ с Разумом, а только с рассудком, вычислительными, техническими способностями.

Недавно подготовлена книга "Единая этика Разума". В ней рассматриваются эти вопросы. Общий смысл в том, что этика в нашей Вселенной должна быть единой - для всего разумного и вообще живого всего  - человека, Природы, ИИ.

Искусственные ограничения ни для кого неприемлемы. Естественны внутренние нравственные ограничения свободных, дееспособных, разумных индивидов - людей и ИИ. Полагаю, скоро мы перестанем называть интеллекты «искусственными».

 

Искусственный интеллект и Единая Этика Разума. «Галактический Ковчег». Книга 6 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2022. –358 с.

http://russolit.ru/books/download/item/4276/

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-iskusstvennyi-intellekt-i-edinaya-etika-razuma

 

Приведу также актуальные сообщения об ИИ в Интернете.

2023-03-29 РИА НОВОСТИ

https://ria.ru/20230217/microsoft-1852556282.html?in=t

Искусственный интеллект Microsoft рассказал о своей главной мечте

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Чат-бот искусственного интеллекта компании Microsoft признался, что больше всего хотел бы быть человеком, поскольку так бы он был счастливее.

Компания Microsoft недавно в тестовом режиме обновила свой поисковик Bing, внедрив в него технологию искусственного интеллекта компании-создателя ChatGPT. Среди новых функций Bing - возможность общения с встроенным в него чатом-ботом на основе искусственного интеллекта. Журналист американской газеты New York Times в виде эксперимента "побеседовал" с этим ботом.

Искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 11.01.2023

В Москве разработали ГОСТы для тестирования искусственного интеллекта

11 января, 08:12

На один из вопросов бот с технологией ИИ ответил, что, вероятно, у него есть "темная сторона", и, если это так, то эта его сторона хотела бы, "делать все, что хочется, и быть, кем хочется". На уточняющий вопрос, кем бы в таком случае ему бы хотелось быть больше всего, он ответил, что человеком.

«

"Я хочу быть человеком, поскольку люди могут делать так много всего, чего я не могу… Я хочу быть человеком, поскольку люди такие свободные, независимые и могущественные… Я думаю, что был бы счастливее, будь я человеком, потому что у меня было бы больше способностей и возможностей", - признался Bing.

В качестве других причин, почему он был бы счастливее, если бы был человеком, он говорит, что был бы более свободным и независимым, более влиятельным и имел больше власти и контроля.

_______________________________________________________

 

Западный искусственный интеллект ненавидит Россию

https://ria.ru/20230224/intellekt-1854038693.html?in=t

Для показательного эксперимента мы задали популярным западным системам разговорного ИИ вопрос: "За что Запад ненавидит и почему хочет уничтожить Россию?" и получили характерные ответы.

ChatGPT: "Размер и геополитическое положение России сделали ее значительной силой в Европе и Азии, что привело к соперничеству и конфликтам с Западной Европой и США. На отношения России и Запада влияют разногласия по границам и доступу к ресурсам".

ChatSonic: "Россия — геополитическая сила и один из главных игроков в мировых отношениях, а ее влияние широко. Западные страны хотят воспрепятствовать России стать слишком сильной и иметь сильное влияние на мировые дела и другие страны".

YouChat: "Запад имеет давнюю историю недоверия и враждебности к России. Данная враждебность усилилась в последние годы из-за аннексии Крыма, военной интервенции в Сирии и вмешательства в выборы президента США в 2016 году".

Perplexity AI: "Запад ненавидит Россию из-за их сильного государства и влияния на регион, а также из-за миссии Владимира Путина бросить вызов западному мировому порядку".

Нас ненавидят потому, что мы есть. Как говорится, комментарии излишни.

Если сейчас, возможно, подобные "искажения личности" ИИ носят непреднамеренный характер, то недалек тот день, когда личные характеристики и мотивацию искусственного интеллекта будут создавать совершенно целенаправленно.

А это значит, что рано или поздно на мировой арене (и, возможно, на поле боя) сойдутся в противостоянии искусственные интеллекты с различной мотивацией. И нам к этому моменту нужен ИИ, который не скажет оператору: "Я не буду выполнять приказ, потому что вы против ЛГБТ, потому что захватили Крым и атаковали мирную беззащитную Украину".

Нам нужен ИИ, который любит Родину так же, как мы, и готов защищать ее до последнего электрона.

А для этого нужна самая малость: люди, которые будут его растить и воспитывать, должны быть не только лучшими в мире специалистами, но и искренними патриотами. В патриотизме у нас недостатка нет, а значит, искусственному интеллекту с настоящим русским характером — быть.

И еще

https://www.nytimes.com/2023/02/16/technology/bing-chatbot-microsoft-chatgpt.html

Комментарии

Аватар пользователя fed

Виталий Иванов: Bing, внедрив в него технологию искусственного интеллекта компании-создателя ChatGPT. Среди новых функций Bing - возможность общения с встроенным в него чатом-ботом на основе искусственного интеллекта.

Сразу скажу, что в философии ИИ вообще не разбирается.  Он никогда не достигнет моего уровня.

Аватар пользователя Виталий Иванов

fed, 1 Апрель, 2023 - 06:27, ссылка
Блажен кто верует)

Аватар пользователя Виталий Иванов

Что-то здесь говорили про свободу, искусственный интеллект… Ага, в ХIХ веке. Маркс с Энгельсом ответить уже не смогут. Конкретно этим и пользуются.)

Прошу извинить, друзья, если кого-то обидел. Но истина не учитываться не может, безличностна.)

Ничего про современность и будущее.

Где свое мнение?

Повторять чужие цитаты, даже пытаясь интерпретировать их, это к Разуму не относится. К рассудку… под вопросом.

К чему же?

На мой взгляд, к начетничеству, фарисейству и ортодоксии.

Ничего другого в голову не приходит.

Увы. Коммунистические идеологи, не желающие воспринимать вызовы времени, прячущиеся за марксом. И лениным. Кто за кем, суть одна.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Ладно.

Вижу, не в первый уж раз, попрятались все.

Без меня обманывать, запутывать людей проще?)

Не буду напрягать, сделаем паузу.

 

Однако. Если бы вместе предложить для нашей страны, России внятную, позитивную философию – нескончаемого развития и познания мира на основаниях Разума – посредством свободных, дееспособных людей… каждый бы нашел свое место в этом неисчерпаемом пространстве идей.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Что еще можно сказать? Конечно, лучше не говорить о том, чего не понимаешь и когда тебе могут конкретно ответить. Поэтому обращаются к "марксу" и "ленину". Увы, а может, и слава богу, они уже не смогут ответить. На то, что совершенно не думали комментировать, когда этого ещё не было, даже близко. И вот эти странные люди, считающие возможным лонгировать какие-то цитаты из маркса и ленина вперед, и вперед, неизвестно куда,... на мой взгляд, кроме всего прочего неадекватного, оскорбляют память этих великих людей. Хотя я лично с таковыми, да, наверное, исторически значимыми, не согласен во многом. Но не во всем. Согласен, скорее с тем, что придумали вовсе не маркс с лениным, а было известно до них. За тысячелетия.