Свобода-Порядок-Процветание

Аватар пользователя Geo
Систематизация и связи
Социальная философия

Любой порядок в стране, это ограничение личной свободы, чем больше порядка, тем меньше свободы. -Экономическое процветание общества не возможно без порядка в стране, чем больше общество процветает, тем больше в нём порядка. Порядок возможен и без экономического процветания, а вот экономическое процветания не возможно без порядка
Свобода она ведь тоже бывает разной. Например вам дают право на критику власти, но для построения будки для собаки у себя на участке вам нужно брать разрешение у властей. Кто больше свободен, обычный житель Германии или обычный житель Индии?

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Надо отдельно рассматривать свободу выбора цели, и свободу достижения цели.

Свобода выбора цели государством никак ограничена быть не может. Это прерогатива индивидуума. Можно быть абсолютно внутренне свободным в заточении, и быть внутренне узником в самом свободном обществе. Но результативность будет разная. Результативность самого внутренне свободного узника будет практически нулевой. Свободы в достижении целей ему никто не предоставит. 

Свобода достижения цели, зависит от усилий и устройства общества и государства. 

В организованном государстве, если личная цель совпадает с интересами государства, предоставляется максимальная свобода достижения цели. Вот коридор, никуда не сворачивай, а ещё и в зад подтолкнём, если вздумаешь тормозить. Но в этом же государстве, попытка достичь цели не совпадающей с интересом государства, встретит максимум препятствий. Сюда не ходи, это не делай, об этом даже не думай. За ослушание по башке. И больно. В этом плане, гражданин существенно менее свободен, а результативность его сильно зависит от выбора цели. Она может быть очень высока, а может быть очень низка. При достаточно грамотном устройстве государства, суммарная результативность граждан (процветание) может быть весьма высокой. Но не обязательно. Государство может быть блестяще организованном, но большинство граждан его, могут выбрать цели, достижение которых, государством пресекается, тогда суммарная результативность граждан будет незначительна.   

В не организованном государстве, свобода достижения любых целей примерна одинакова. Совпадают твои цели с интересами государства, не совпадают, на результат это практически не влияет.  Крутись, как сможешь. Вероятность успеха примерна одна и та же. В этом плане, гражданин куда свободнее. Но результативность его не высока. Поэтому и суммарная результативность граждан так же не высока и не зависит от выбора целей граждан. "Чтоб они не делали, не идут дела"(с) 

Аватар пользователя Фристайл

Любой порядок в стране, это ограничение личной свободы, чем больше порядка, тем меньше свободы. 

Любое общее утверждение заведомо содержит ложь, поскольку всеобщих закономерностей не так уж и много, скорее всего одно, и эти закономерности нащупаны человечеством задолго до рождения утверждающего.

Ну к примеру, наведение порядка с преступлениями против личности, как то убийства, грабежи, разбой, естественно ограничивают личную свободу людей, склонных к такому насилию. Но их  в десятки раз меньше тех, чья личная свобода ограничивается вот такими преступниками.

Порядок возможен и без экономического процветания, а вот экономическое процветания не возможно без порядка

Чёрт таится в мелочах. В данном случае, далеко не все порядки совместимы с экономическим процветанием. Например, при советской власти был железный порядок, но до чего же плохо было с экономическим процветанием!

Двумя-тремя фразами вряд ли вы откроете америку. В понимании порядка масса подробностей, над которыми бьются миллионы очень неглупых людей, специалистами в этой области. К тому же, хорошо известно выражение, что строгость законов в России смягчается их неисполнением. Ну к примеру, на излёте советской власти изменился порядок, - разрешили заниматься бизнесом. А для сохранения другого порядка - социальной справедливости в понимании коммунистов, ввели прогрессивную шкалу налогообложения, в которой верхняя ставка составляла 81%. Кто-нибудь в здравом уме, явно необходимом для ведения бизнеса, да ещё следуя российским традициям, будет платить 81% налогов? Потом методом проб и ошибок власть установила плоскую шкалу налогообложения, и собираемость налогов возросла в десятки раз. А всё почему? Да потому, что сразу возникло множество прачечных-обналичек, где можно было трансформировать свои экономические успехи в наличку за 4-5%. Значит, важна не только фантазия власти установить тот или иной порядок, не только танки и самолеты, которые она готова применять для внедрения своей фантазии в жизнь, а  согласие экономически активного населения в полной мере исполнять эту фантазию + экономические последствия от такого баланса. Сейчас в России установилась система-порядок тотальной коррупции и казнокрадства, перекрытия возможностей для развития честно ведущегося бизнеса, и результат не замедлил сказаться. Его можно охарактеризовать двумя словами: экономическая жопа. Экономика в таких условиях расти ну просто не желает. Она ведь растет, когда в неё выгодно и безопасно вкладывать инвестиции. А этим условиям крайне неблагоприятный инвестиционный климат в России не отвечает. Инвесторы - перелетные птицы, они откладывают свои яйца вовсе не там где родились, а там, где выгодно и надёжно. Но это - только одна из очень многих граней правильного порядка, нужного для экономического процветания. Но первооснова любого правильного порядка, это порядок в голове у основной массы населения. Если его нет, то любой самый выдающийся, честный, умный руководитель страны бессилен, и просто смертен. После него население с разрухой в голове запросто может выдвинуть какого-то проходимца в руководство страны. который уничтожит все достижения предшественника. Но ведь у нормального и честного человека при таком электорате просто нет никаких шансов стать руководителем страны. Поэтому судьба страны с дурацким электоратом тоже дурацкая.

Есть несколько стран, где население имеет порядок в голове. Германия, например. Это не говорит, что у немцев с менталитетом вообще всё супер, но орднунг в голове точно есть. Ну и экономика Германии, несмотря на массу негатива после второй мировой, стала первой в Европе.

Аватар пользователя Geo

Любое общее утверждение заведомо содержит ложь, поскольку всеобщих закономерностей не так уж и много, скорее всего одно, и эти закономерности нащупаны человечеством задолго до рождения утверждающего.

 

А вы можете привести примеры общества где порядок не ограничивает личную свободу и не подстраивает индивида под общество

Аватар пользователя Фристайл

Какой-то у вас схоластический подход. Вам нужно довести спор до абсурда и почувствовать себя победителем в оном?

Вы в состоянии указать реально исторически существовавшее положение дел, при котором не была ограничена личная свобода никого из людей, живших в тот период?

Видимо, только Робинзон Крузо во время своего одиночного пребывания на острове может рассматриваться в качестве исторического примера. Да и то, только в период, предшествующий появлению Пятницы, поскольку после этого обоим пришлось как-то учитывать взаимные интересы, то есть личная свобода была попрана. Хуже того, Робинзон Крузо просто мечтал о дальнейшем попрании своих свобод ради возможности вернуться домой.

Аватар пользователя Geo

Это вы начали спорить с утверждением

Любой порядок в стране, это ограничение личной свободы, чем больше порядка, тем меньше свободы.

Я попросил у вас привести примеры что это не так

Аватар пользователя Фристайл

ОК. Отдаю вожделенную вами   пальму первенства по схоластике. Подозреваю, хотите развернуть торговлю произрастающими на ней кокосами. Конкуренции со стороны соседствующих мартышек не опасаетесь?cheeky

Аватар пользователя Geo

Мартышкин труд узурпируемwink

Аватар пользователя Сергей-Нск

Geo, 20 Май, 2020 - 20:41 Любой порядок в стране, это ограничение личной свободы, чем больше порядка, тем меньше свободы

Фристайл, 21 Май, 2020 - 08:00, ссылка  первооснова любого правильного порядка, это порядок в голове у основной массы населения

Порядок в чём-либо - это действующие рамки-ограничения. Если в стране (социуме) существуют (объявлены, декларированы) рамки-ограничения для индивидов, это НЕ ЗНАЧИТ, что в стране будет порядок, это лишь ЗНАЧИТ, что индивиды будут принуждаться к исполнению объявленных рамок-ограничений. При этом обязательно будут происходить различные преступления этих рамок, если это приводит к преимуществам в самореализации индивидов. Возможна иная ситуация: рамки-ограничения осознаются большинством индивидов в качестве "внутренних установок". Индивид не принуждается к их соблюдению, а стремится им соответствовать. Они для него изначально ("с молоком матери") являются "внутренними", само собой разумеющимися. Это достигается ПРАВИЛЬНЫМ ВОСПИТАНИЕМ, которое всегда основано на личном примере: делай, как я. Даже если сами рамки-ограничения совершенно ГЛУПЫ (что, разумеется, не обязательно), правильное воспитание на личном примере ВСЕГДА ведёт к нужным впечатлениям (впечатыванию в память) и дальнейшему следованию этим впечатлениям. Если впечатления при этом подкрепляются положительными эмоциями, то пересмотреть эти впечатления становится крайне сложно (даже если они действительно глупы).

В большинстве же ситуаций сегодня "рулит" неправильное воспитание, основанное не на личном примере, а на декларации хорошего: делай не как я, а как я говорю. При этом "впечатывается" в память сразу разница между словами и действиями, и воспитуемые сразу растут лицемерами (одни слова для кухонь, другие для улиц). В итоге собственные внутренние установки абсолютного большинства индивидов противостоят декларируемым в социуме. Причём, к сожалению, ни те, ни другие не соответствуют действительности.