свобода как принцип

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

может ли "свобода" быть принципом философским или политическим, никак нет, свобода бывает личной только, как относящаяся к частному порядку, и как необходимому индивиду, а общественный порядок относится ко всеобщему, где "частное" берётся уже в едином Тела индивида, и как причастное правовой системе в "государстве", а значит свобода индивида в правовом смысле теряет уже своё значение, где уже "равные" являются. Поэтому и все концепции ставящие "свободу" во главу угла бессмысленные, и остаётся "равенство" только, как имеющее в праве значение, которое надо тоже организовать, и "ума" пока на то нет, хотя подсказка была дана Бентамом по поводу определения налога, где была уже скрытая идея "гарантии". Либерал-фашизм решил проблему проще, организовав безликим законом подконтрольный "рынок", где закон инфляции стал доминировать, что привело к принципу достаточности инструментов "рынка" для поддержания граждан в чёрном теле, что вело и к подавлению "несогласных" граждан, а также к политическому вакууму. Поэтому мы можем на TV и наблюдать одних идиотов, рассуждающих о "политике" и говорящих о чём угодно.

Либертариа́нство (англ. libertarianism; от лат. libertas — «свобода») — совокупность политических философий и движений, поддерживающих свободу как основной принцип. Либертарианцы стремятся максимизировать политическую свободу и автономию, подчеркивая свободу выбора (англ.), добровольное объединение и индивидуальное суждение. Либертарианцы разделяют скептицизм по отношению к государственной власти, но расходятся в масштабах своей оппозиции по отношению к существующим экономическим и политическим системам. Различные школы либертарианской мысли предлагают различные взгляды относительно законных функций государственной и частной власти, часто призывая к ограничению или роспуску принудительных социальных институтов. 
Понятие «либертарианец» (англ. libertarian) впервые появилось в эссе «О свободе и необходимости» (1789) американского унитарианского философа Уильяма Белшама. Термин был производным от «свободы» (англ. liberty) по аналогии с образованием слова «унитарианец» (англ. unitarian) от «единства» (англ. unity) в английском языке и обозначал сторонников философской доктрины «свободы воли». В своём эссе Белшам осудил идеи, которые он приписывал либертарианству и противопоставил им религиозный детерминизм. 
В современном значении термин «либертарианство» впервые начал использовать американский политик и основатель Фонда экономического образования Леонард Рид, в 1940-е годы провозгласивший себя либертарианцем. Вслед за ним многие сторонники личной и экономической свободы также стали называть себя либертарианцами, чтобы отличать себя от «либералов», под которыми в США и некоторых других странах начиная с XX века понимают сторонников личной свободы и государственного перераспределения ресурсов (в частности, «нового курса» Рузвельта), включая социал-демократов и умеренных коммунистов. Тем не менее, многие сторонники либертарианских идей не называют себя либертарианцами, настаивая на традиционном обозначении своей идеологии («либерализм») или определяя себя как «классических либералов». Другие считают подобную приверженность старым терминам ошибочной, вносящей путаницу в политическую картину современного мира, что мешает распространению и пониманию либертарианских идей.
В основе либертарианства лежит принцип самопринадлежности, то есть естественное право каждого человека свободно распоряжаться своим собственным телом и произведёнными им или полученными в ходе добровольного обмена предметами собственности. Из принципа самопринадлежности в либертарианстве естественным образом вытекает и принцип неагрессии, то есть убеждение в том, что любое «агрессивное насилие» в адрес другого лица или его имущества является нелегитимным. 
Принцип ненападения (англ. NAP — non-aggression principle) описывается как основа современной либертарианской философии. Это правовая (не моральная) позиция, которая запрещает «агрессивное насилие» по отношению к человеку и его собственности. Поскольку принцип ненападения переопределяет агрессию с точки зрения либертарианства, использование этого принципа в качестве обоснования либертарианства подвергается критике как зацикливание и запутывание с целью скрыть насильственную природу либертарианского подхода к защите прав собственности. Принцип ненападения используется для обоснования недопустимости таких институтов, как налогообложение и призыв в армию, а также наказание за преступление без жертвы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Либертарианство

Связанные материалы Тип
бомж как лицо России Дмитрий Косой Запись
наука и религия Дмитрий Косой Запись