свобода и необходимость

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Под реальностью и совершенством я разумею одно и то же». Спиноза
 
текст набит выдумками, и Гоббс вещая о "естественном состоянии" человека, где имеется "война всех против всех", просто не разобрался, может ли существовать естественное состояние, как у животного, нет, значит "война" выдумана Гоббсом. Свобода вообще не существует, так как это всего лишь "состояние", ощущение, а значит и никакой "необходимости" нет, кроме детерминации биопола, но эта детерминация может тоже биополом игнорироваться, как навязанная из-вне, а еда и кров над головой относится не к необходимости, а к естественной потребности. Если еду и относить к "необходимости", то и человек окажется в этом случае необходим, но в голодное время этого было не видно, люди умирали от голода, а если бы еда была необходима, то и не умирали бы; была борьба за преодоление чего-то, что и вело к голоду, но не сама еда. Видимо многим присуще выдавать желаемое за действительное, и отсюда путают первичное с вторичным, хрен с редькой. Что не существует, то не мыслится, а выдумывается, и важнее было мыслителям знать зачем была выдумана это дилемма, и если указать на религию, то всё становится ясным, религия давала ощущение свободы и необходимости любому идиоту. Век Просвещения и его мыслители просто раздули понятие свободы до бесконечно примитивного и простого понятия, и отнеся его к деятельности любого типа, отсюда и нелепая политэкономия черпала изыскания в сферах недоступных пониманию, и уже третий век это понятие висит как проклятие, отчего и всевозможные бессмысленные хотелки являются. Надо вспомнить, что именно борьба за умы, а это значит против религии, и завели мыслителей в тупик, где и зацвёл бред, хотя религия не их ума дело, а умов ищущих острых ощущений, тогда как мыслитель должен научиться управлять "собой".

Когда мы говорим о необходимости, мы имеем в виду объективные законы природы и общества, внешние факторы, оказывающие влияние на человека.
В то же время человек обладает свободной волей, то есть может делать свободный выбор и принимать на себя ответственность за его последствия. Способность делать самостоятельный и осознанный выбор - это то, что отличает человека от животного.
Человек существует в обществе, поэтому его свобода может прийти в противоречие со свободой других. Наши поступки, продиктованные личными желаниями, могут приносить вред окружающим и нарушать их свободу.
Английский философ Томас Гоббс считал, что в естественном состоянии, где все люди обладают полной, ничем не ограниченной свободой, происходит "война всех против всех". Каждый руководствуется страхом и жадностью и стремится удовлетворить свои потребности за счет остальных, поэтому в этом состоянии все несчастны. Чтобы закончить "войну всех против всех", люди заключают общественный договор и отдают свою свободу суверену.
Сейчас люди пришли к понимаю, что между отказом от свободы и вседозволенностью лежит ограничение свободы - компромисс, делающий возможным стабильное развитие общества. Человек остается свободным, но в то же время он осознанно, без насильственного принуждения следует социальным нормам, потому что понимает, что они являются базовой гарантией свободы всех. Иначе говоря, у человека есть свободный выбор, но он всегда должен осуществляться в рамках, заданных социальными нормами.
Свобода является не просто абстрактным философским понятием, которое нужно для "размышлений о смысле жизни". На самом деле оно является отправной точкой многих политических споров. Например, может ли государство определять детей в школу по месту жительства или это должен быть свободный выбор родителей? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ввести еще два понятия - негативной и позитивной свободы.
Негативная свобода - это свобода от внешнего вмешательства (государства, других людей, сверхъестественных сил).
Позитивная свобода - это свобода для достижения каких-либо целей, собственной реализации в качестве личности, проявляющаяся в наличии возможностей и необходимых для этого ресурсов.
С одной стороны, централизованное распределение детей по школам в соответствии с их местом жительства нарушает негативную свободу граждан, потому что накладывает ограничения на их свободный выбор. С другой стороны, такая мера направлена на создание равных условий для доступа к качественному образованию всех детей независимо от их социального положения, а это способствует их позитивной свободе. Поэтому этот вопрос, как и многие другие, не имеет однозначного ответа и провоцирует многочисленные споры.
Свобода или необходимость?
Идея, что свобода человека должна быть ограничена со стороны социальных норм, не решает вопрос о том, как сочетаются в деятельности человека свобода и необходимость. Человек обладает свободной волей, но в то же время он подчиняется необходимости. В таком случае является ли он хозяином своей судьбы?
Как это часто бывает, социальные науки не готовы дать один ответ на этот вопрос. Две крайние точки зрения получили названия фатализм (от лат. fatalis - роковой) и волюнтаризм (от лат. voluntas - воля).
Фатализм - концепция, согласно которой все процессы в мире подчинены господству необходимости.
Для фаталистов все события являются предрешенными, заранее определенными. Каждая случайность, каждый человеческий выбор укладываются в общую логичную (или нелогичную) схему, однако эта схема задана не человеком и человек не может ничего с ней поделать.
Волюнтаризм - концепция, рассматривающая волю в качестве основной движущей силы.
Волюнтаристы отрицают роль объективных социальных и природных законов. Субъективные решения, по их мнению, являются ведущей силой общественного развития и неподвластны необходимости.
Философия и социальные науки могут дать и другие сложные и интересные ответы на этот вопрос, перед которым в определенный момент жизни оказывается каждый человек.
Примеры тем для эссе:
«Человек имеет свободу выбора, ибо в противном случае советы, увещевания, назидания, награды и наказания были бы бессмысленны» (Ф. Аквинский)
«Свобода сопряжена с ответственностью. Поэтому‐то многие и боятся ее» (Б. Шоу)
https://lampa.io/p/svoboda-i-neobhodimost-e62fc5844ec..

Связанные материалы Тип
биопол в зависимости Дмитрий Косой Запись
Анна Каренина как биопол Дмитрий Косой Запись
имеет ли брак смысл? Дмитрий Косой Запись
что такое фашизм? Дмитрий Косой Запись
реформы либерал-фашизма Дмитрий Косой Запись
политика феминизма Дмитрий Косой Запись
самодостаточность биопола Дмитрий Косой Запись
женский биопол и его тренд Дмитрий Косой Запись
женский биопол и система Дмитрий Косой Запись
брак у дикарей Дмитрий Косой Запись
хаос и действительность Дмитрий Косой Запись
Руссо. Об обществе Дмитрий Косой Запись
бытие как понятие Дмитрий Косой Запись
отчуждение как фикция Дмитрий Косой Запись