существует ли общее понятие?

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"Формирование понятий — это переход от единичных вещей и явлений, данных в чувственном опыте, к обобщению этого опыта в понятиях" - опыт не существует вне мышления, если касается "понятий" относящихся к философии, а не вообще, и важно идти от мышления, если представлять что такое понятие, а не от чувственного опыта и вещей окружающих идиота. Поэтому сначала надо определить и что такое мышление, как и его признаки, и к чему его можно отнести в частности, как например к диалогу, или к спору о понятиях, а тем более к частным вопросам, как не имеющим отношения к философии. Одно дело понятие о столе, а другое - об институте права, где имеются понятия экстремист, террорист, иностранный агент, и разве можно серьёзно относиться к этим понятиям, нет конечно, это выдумки на потребу каким-то группам влияния. Если понятие было даже общим, то не было бы тогда споров о его значении, а если они идут, значит это обычная фигня. Ведь любой идиот может отличить стол от стула, так образуются общие понятия, хотя и здесь возможны исключения, если стул употребить и как стол, а значит эти понятия в философии никакого значения не имеют, как и клички для биопола. Значит общие понятия случайны, и имеют чаще временное значение по согласию, как брак, уже не традиция, а институт. Брак как религиозная традиция не сопрягался с возникающим во всех странах фашизмом в 20 веке, алименты, и прочее, и конечно возникшая вдруг система фашизма нуждалась уже и в несколько ином материале для работы, в чёрном теле.

Формирова́ние поня́тий (образование понятий) — усвоение или выработка человеком новых для него понятий на основе опыта.
Формирование понятий — это переход от единичных вещей и явлений, данных в чувственном опыте, к обобщению этого опыта в понятиях, фиксирующих существенные признаки этих вещей и явлений. Вещи даны в ощущениях и восприятиях, понятиями же оперирует мышление; вещи чувственны, а понятия представляют собой нечувственные сущности, доступные лишь разуму. Как заполняется этот по видимости непреодолимый разрыв между единичным и всеобщим, каким образом возникновение понятий, столь отличных по своей природе от вещей, вообще возможно и как именно протекает этот процесс, каковы его механизмы, — всё это составляет одну из сложнейших проблем теории познания. Формирование понятий изучается философией и психологией. Если философия занимается общетеоретическими вопросами — объяснением связи между единичным и всеобщим, то психология сосредоточивает внимание на вопросе о том, как именно происходит выявление признаков, составляющих некоторое понятие (класс), и правил, связывающих эти признаки.
Платон (теория припоминания) и Аристотель
Принимая во внимание пропасть, разделяющую единичное и общее, Платон отказывается допустить, что понятия могут быть получены, выведены из чувственного опыта. Мы никогда не смогли бы найти обобщающую идею, — говорит он, — если бы уже не имели её. «Мы непременно должны знать равное само по себе ещё до того, как впервые увидим равные предметы» («Федон»). Поэтому «знание — это припоминание» («Федон»). Платон постулирует существование самостоятельной сферы идей (эйдосов). Идеи существуют сами по себе, объективно, независимо от нашего познания и чувственного мира (более того, как раз вещи этого чувственного мира производны от идей, представляют собой их воплощения). (Следует отметить, что понятия не тождественны идеям: идеи, в отличие от понятий, не в нас, не присутствуют в сознании; идеи — это то, что мыслится в понятиях.[1]) Далее, переходя в самый ответственный момент на язык мифа, Платон говорит, что душа некогда обитала в той небесной сфере, где существуют идеи, и там созерцала их; однако, пав на Землю, душа позабыла это знание. Но при виде вещей, являющихся тенью, несовершенным отражением идей, душа вспоминает и сами оригиналы. Вещи только помогают их вспомнить, «напоминая» об идеях, которые душа некогда непосредственно созерцала.
По сходному пути пошёл ученик Платона Аристотель, утверждая, что знание общего не вырабатывается из знания единичного, а лишь выявляется благодаря ему. Согласно Аристотелю, все формы бытия уже существуют в душе потенциально, будучи заложены в пассивной части души (в пассивном уме); воздействие действительности на душу через ощущения, в сочетании с работой активной части ума, актуализирует их.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Формирование_понятий

 
вне половой любви, возможной если в браке, реализуется объект сопротивления в садо-мазо отношении, что в эффекте потери Тела Матери, отсюда надо плясать. Свобода выдумана либерализмом, то есть бессмысленная.
https://vk.com/im?sel=20479471&z=photo-128718033_..
 
существует ли "политическая деятельность", нет, значит вопрос закрыт, и если есть политика, то она закрыта от граждан, и как участников политики, но почему чиновник считает себя политиком, просто по недоразумению своему, как и заинтересованных лиц. Деятельностью можно считать нечто зримое и ясное у граждан, и только. Например деятельность депутатов мы уже не можем называть деятельностью, так как депутат - функция закона. "Сергейцев: Для меня политика – это практика свободного человека" - практика может быть невидимой, но это ещё не политика, а тем более свободного человека, тут уже имеется абсурд на абсурде, и абсурдом погоняет. Сейчас менее свободный и занят больше политикой, и поэтому имеем либерал-фашизм с чиновниками холуями.

Виталий Лейбин. На многих лекциях у нас подчас складывались ситуации, когда мы вплотную подходили к разговору о политике и политической деятельности. И возникала ситуация интеллектуального ступора: есть представления о должном, есть некоторое понимание реальности, в которой возможны реформы, управление и пр., но непонятно, кто и почему будет что-то делать. Часто в качестве последней инстанции упоминается президент, многие говорили о том, что власть должна иметь политическую волю. Но это отстранение от проблемы политики – перенос ответственности по начальству. И нам показалось, что важно обсудить само понятие «политическая деятельность», разобраться в том, что именно мы обсуждаем, говоря о политике. Хотелось бы, чтобы разговор помог нам разобраться в том, какую политику можно делать в России и кто может этим заниматься.
— Сергейцев: Я попробую прямо ответить на вопрос. То есть поработать в жанре организации понимания.
За рождение политической воли я отвечать не собираюсь, потому что мне моей собственной воли достаточно. Но что касается политики, то, наверное, надо разобраться, чего нам не хватает и того ли мы хотим, что нам нужно.
Поскольку это публичная лекция, а не пространный доклад, я позволю себе не придерживаться жесткой последовательности в рассуждениях. Вполне возможно, что некоторые вещи прозвучат банально. Но мне кажется, что иногда как раз в том, что мы считаем банальностью, кроется непонимание.
Пункт 1. Политика и свобода
Сергейцев: Для меня политика – это практика свободного человека, которая невозможна без философии. Это банальность, наверное, но тезис очень важен. Если мы его не понимаем, то ничего о политике и политической деятельности сказать не сможем.
Философия трактует мир и делает возможным для человека этим миром овладеть. Не зависеть ни от кого и ни от чего другого, кроме как от этого самого мира. В принципе – это все. Можно было бы здесь остановиться и приступить к вопросам и обсуждению…
Любая выдержавшая испытание временем политика опиралась на определенную философию. Не в смысле школьного обучения людей, работающих в политике. А в смысле того, что было содержанием этой политики.
Когда у нас была марксистско-ленинская философия, у нас была политика, которую мы формировали в советский период. Сейчас эта философия утрачена. И никакой политики у нас нет, потому что мы не знаем, какую философию мы исповедуем. Соответственно, мы не можем ответить на вопросы «Кто мы?», «Где мы?», «Зачем мы?». Или, как говорят некоторые поэты, мы не знаем, кто мы такие и куда мы идем. А также - идем ли. Пока мы не организуемся и не ответим на вопрос, что именно мы можем сказать всерьез о мире, никакой политики у нас не будет.
Также мы ничего не сможем сказать и о политической деятельности, то есть о том, как политику можно осуществлять как деятельность (а не от раза к разу, когда удаётся). Для этого нужны способы, методы и понимание того, как это делать. Если мы понимаем, в чем содержание политики, то ответим и на вопрос, как это делать систематически.
Что для этого нужно? На мой взгляд, политическая деятельность предполагает вовлечение других людей в процесс самоопределения и целеопределения. Если мы умеем это делать систематически, то можем осуществлять и политическую деятельность.
Поясню. Недавно в Москве выступал один голландский профессор, [Франклин Рудольф]Анкерсмит. Он задавал российским политическим экспертам вопрос, есть ли будущее у представительной демократии. Они в Голландии этим очень обеспокоены. Я же на это могу ответить так: будущее у демократии, конечно же, есть. Но вот кто при ней будет жить, и у кого она будет – это больший вопрос. И это - вопрос политический: либо такой субъект появится, и у него будет демократия, либо она будет у кого-то другого. Наша страна будет принадлежать либо нам, либо кому-то другому.
Это все о политике и политической деятельности. И этого, в общем-то, достаточно для анализа нашей ситуации – как российской, так и более широкой.
https://polit.ru/article/2006/06/18/sergeitzev/ Политика и политическая деятельность

 
система управляется только на уровне толпы, и только это возможно, и на уровне Путина как холуя толпы, а иные уже чиновники становятся в очередь если только. Вертикаль объявлена Путиным не случайно, и как для "удобства" работы с толпой. "Россия" не существует, это понятие, граждане только "есть", а существует биопол. Если чиновник на людях прибегает к общему понятию "Россия", значит и демагог к тому ещё, и если не идеолог, так как идеолог работает с общими понятиями по необходимости, из соображений своей выдуманной идеологии.
https://www.youtube.com/watch?v=S4I2oPkTny0 
Персонально ваш / Леонид Радзиховский // 29.10.21
 
Связанные материалы Тип
налог как фикция Дмитрий Косой Запись
налог как фикция Дмитрий Косой Запись
что такое прибыль? Дмитрий Косой Запись