Сущее, сущность, суть.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Сущее, сущность, суть.

С. А. Борчикову на память о Философском Штурме.

Сущее, сущность не существуют во внешнем мире, это внутренние структуры человека в которых отражен внешний мир, а вот суть, возникая во внутреннем мире, выходит во внешний мир.

Сущее это ген молекулы ДНК, сущность это молекула РНК транскрибированная из этого гена, а суть это белок транслированный из молекулы РНК. При этом понятие это хромосома генома, она же является и категорией. Хромосома генома (понятие) содержит в своей структуре набор родственных сущих (генов).

В формуле Аристотеля вещь=материя+форма форма это форма атома. Но атом содержит внешнюю оболочку из электронов. А электрон не подчиняется Аристотелю и форма у электрона живая, она является из бесформенного бытия электрона по сигналу из внешнего мира и превращается в бытие когда сигнал пропадает. Так вот сущее это структура бытия электронов гена, из которого является и сущность (молекула РНК) и суть (белок, движение) по сигналу из внешнего мира..

Комментарии

Аватар пользователя kto

Сутение Борчикова это сутение белка. Белок это суть, а по сигналу из внешнего мира он сутится (выщепляет из молекул внешнего мира потомка той молекулы ДНК, которая создала белок).

Аватар пользователя kto

Сущее, сущность и суть могут существовать, а могут и не существовать.

Сущее это ген молекулы ДНК. Его электроны бытийствуют в молекуле ДНК без формы, при этом сущее не существует. Внешний сигнал трансформирует бытие в форму и сущее начинает существовать.

Борчиков считает что  "от него образуется глагол - существует, что означает: проявляет свое сущее, свое существование", но я считаю что это не так. Проявляют свое существование и сущее и существование и суть, а их существование должно обозначаться своими понятиями.

Для существование сущего (электронов гена) в метафизике есть термин бытие.

Для существования сущности (молекулы РНК) в метафизике понятия нет, но это понятие есть в генетике это транскрипция.

Для существования сути (белка) Борчиков предложил термин сутение, в генетике существование сути обозначается термином трансляция.