Гуссерль "Идеи к чистой феноменологии»"

Аватар пользователя surikovvv
Систематизация и связи
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

8 -12.1.2008

Я попытался однажды в самых общих чертах оценить то направление, в каком устремилась философская мысль после Гегеля, последнего из великих пантеистов - после мощнейшей ( в 19-м веке ) атаки самих немцев на его построения, закончившейся, как известно, отрицанием в пользу метода философской системы как таковой. И пришел к вполне ожидаемому выводу, что загадка современного состояния философской мысли заключена в идеях трех великих неклассических рационалистов – Гуссерля, Хайдеггера и Мамардашвили. Так возникла мысль о цикле статей под общим названием «Три столпа неклассического рационализма» .

К концу 2006 года была полностью готова (оставалось выверить цитаты) первая статья: « Эдмунд Гуссерль - попытка разрезать магнит…». Но, увы, у меня есть привычка завершать свои работы «контрольным выстрелом» - перечитывать первоисточники, чтобы убедиться: получившийся текст хотя бы в целом адекватен. Я перечитал статью самого Гуссерля « Феноменология», написанную им для Британской Энциклопедии, и понял, что мой Гуссерль, может быть, и устроит кого-то, но только не тех, кто безжалостно мочалил себя над его текстами…

Я решил взять паузу и в течение прошедшего года медленно (на фоне других тел, которые нагнало из-за синей горы) читал небольшую гуссерелевскую брошюрку « Идеи к чистой феноменологии»( перевод А.В.Михайлова).

Я перечитываю ее сейчас, делаю выписки и пишу свои комментарии. К этому и сводится данная подборка.

--------------------------------------------------------------------------------------------

8- 12 января 2008 Главки:

Мир естества как коррелят сознания

Логическая возможность и конкретная противосмысленность мира вне пределов нашего мира.

Текст записи:

http://vsurikov.ru/clicks/clicks.php?uri=novfil/f20080112.htm