Судьба человечества.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

    

Главный вопрос философии что такое человек. Если известен верный ответ то откроются и остальные истины. Ответ на  этот вопрос человечество получило сравнительно недавно от Ч.Дарвина. Всё вопрос исчерпан. Человек это животное а значит всё животное ему не чуждо и в первую очередь повадки.
   С животными повадками вопросов не возникает. Из опыта совместного существования с другими видами  о них всё известно. Но человек отличается от других видов  наличием только ему присущих человеческих повадок.  Вот эти человеческие повадки вызывают вопросы. Откуда они взялись. В глубокой древности жрецы так объясняли: свалились с неба по божьей милости.
   Сейчас мы знаем что это ложь, никакого бога нет. Но именно эта ложь привила древней обезьяне человеческий облик. В условиях действия великого глобального природного закона естественного отбора который является движущей вечной силой эволюции живой материи, в стае древних обезьян сформировалось эволюционное преимущество относительно других видов выразившееся в первостепенном развитии мозга. Это развитие достигло уровня абстрактного мышления, самовнушения которое дало творческие  способности обезьяне фантазировать, сочиняя сказки, тем самым уменьшая стресс от воздействия враждебных явлений окружающего мира. Это придало обезьяне дополнительные силы, дополнительное конкурентное преимущество в борьбе с другими видами и было закреплено эволюцией в виде создания в стаде культовых религиозных коллективных обрядов. Сначала это были пляски вокруг костра и наскальные изображения.
  С этого момента обезьяна стала сознавать себя человеком. Творческие способности привели к развитию языка. В её сознании, разуме появилась способность самовнушения присутствия внешних божественных сил защищающих человека в межвидовой конкурентной борьбе.  Выработался мыслительный способ самовнушения и коллективного внушения с помощью ритуальных молитв. Всё перечисленное выше привело к созданию уже полноценного религиозного культа потребовавшего строительства культовых сооружений. С момента появления у обезьяны религиозного культа возникло человеческое общество, предcтавлявшее из себя искусственно созданную систему воспитания молодого поколения с помощью созданного института религии, призванного на основе материальных культовых сооружений и служителей религии хранить эту систему воспитания, позволившую человеку подавить все другие виды в естественном отборе и размножиться в подавляющем большинстве.
   Человеческое общество первично. Человек вторичен. И мы это видим сейчас. Человеческие детёныши рождаются чисто животными особями и становятся людьми с человеческим разумом когда этот разум им записывается в мозг системой воспитания.
    Выводы. Человек это животное с человеческими повадками или что тоже человеческой идеологией (религией). Человек не имеющий человеческой идеологии автоматически превращается в чисто животное (маугли). Человек, личность, индивид это только продукт общества. Человека в природе не было и нет. Человек водится только в искусственно им созданной среде обитания. Человек вне общества не существует. Человеческое общество это чисто искусственная не природная идеологическая система воспитания человека из животного. Если этот культурный идеологический институт воспитания будет утрачен, или видоизменён, человек будет утрачен или видоизменён  поскольку человеческое поведение генетически не задано. Эволюция общественного сознания носит не природный генетический характер, а субъективный определяемый искусственно созданной человеческой средой обитания.
    Мы материалисты диалектики а не метафизики и поэтому понимаем, всё есть эволюция, всё течёт и изменяется в том числе и идеология, а значит и человек и человеческое общество. Как осуществляется эволюция нам Дарвин  объяснил; по закону естественного отбора. Закон естественного отбора предполагает диалектическую конкурентную борьбу.  Именно это мы и видим в истории.  Сплошные войны, революции, кровь, насилие.  Всё как у людей,  а что такое человек мы выяснили выше, это дитя природы, т.е. животное, поэтому всё как в мире животных.  Борьба за существование.
   На протяжении многих тысячелетий такой образ жизни человечества протекал под крышей религии, стремившейся отдалить человека от своей животной сущности с помощью только идеологического воздействия на животный инстинкт страха перед загробной жизнью. Но как мы видим в целом в человеке приоритет остаётся за животными инстинктами тормозящими эволюцию человечества.
   Впервые научную объективную картину истории дали Маркс и Энгельс.  А  Ч.Дарвин создал теорию эволюции, подводящую материалистический научный фундамент под марксизм.  Всё это позволяет продолжить эволюцию общественного сознания создав, вернее обновив религиозный идеологический   культурный институт воспроизводства человеческого общества на основе новой идеологии представляющей синтез марксизма и дарвинизма. 
   Судьба человечества в его руках.  Или новая идеология не заменит своевременно старую и тогда история продолжит традиционный путь конкурентной борьбы за существование путём насилия и крови.  Или новая идеология заменит старую и эволюция человечества перейдёт на новый качественный уровень без конкурентной борьбы за существование без насилия и войн.  Причём надо заметить что традиционный путь эволюции становится более жёстким и масштабным в виду резко возросшей технологической энерговооружённости человечества.

Комментарии

Аватар пользователя deutsch

"Человек, личность, индивид это только продукт общества. Человека в природе не было и нет. Человек водится только в искусственно им созданной среде обитания."

С Вами можно согласиться, но необходима оговорка. Присущая человеческому обществу мораль, в своих истоках берёт начала в природе, которая может сушествовать только по закону выживания вида. Следует подчеркнуть не индивида, а вида. В сообществах животных и даже растений большую роль играет взаимовыручка, можно сказать, солидарность, причём, иногда вопреки инстинкту самосохранения. 

Даже не уровне инстинктов животных прослеживаются законы социума. И тут важно, какие внешние обстоятельства начинают в этом обществе преобладать, что они провоцируют солидарность или конкуренцию, общественное сознание или индивидуализм, высокую нравственность или зверский эгоизм. Да, велика роль идеологии/религии, это она во многом определяет, какая сторона в человеке побеждает ангельская или дьявольская.

 

Аватар пользователя Совок.

  Кто бы спорил.  Всё есть  материя, т.е. природа, в том числе и мораль.

Аватар пользователя deutsch

Мораль - это слабовато, по-бюргерски. Надо, чтобы не меньше религии, т.е. комплексно, на уровне идеологии.

Аватар пользователя Совок.

   Мораль, нравственность эти понятия составные части идеологии, а идеология это конкретное наполнение сознания. А сознание это параметр живой материи. Для характеристики материи применяются и другие параметры, например масса, сила, скорость, скорость света. Всё есть материя и для оценки различных форм материи мы применяем различные параметры. Сознание это только свойство, атрибут, параметр живой материи. Поэтому мораль, нравственность, идеология это всё только параметры живой материи, т.е. это всего лишь проявление свойств материи. Мораль, нравственность не свалились к нам с неба, а мы их получили от природы в результате эволюции.

Аватар пользователя deutsch

"Мораль, нравственность не свалились к нам с неба, а мы их получили от природы в результате эволюции."

Господь с Вами, батенька! Мораль вырабатывается обществом, и является его характеристикой. Ещё более характеризует общество нравственность, т.е. то по каким правилам это общество реально живёт, а не только те правила, которые в данном обществе приняты за идеал. Мораль всегда выше нравов: O tempora, o mores! В переводе именно нравы.

Аватар пользователя Совок.

Присущая человеческому обществу мораль, в своих истоках берёт начала в природе, которая может сушествовать только по закону выживания вида.

  Ваша  цитата.   И я тут распинаюсь чтобы угодить Вам, и по существу повторяю ваши слова,  а Вы чем то недовольны.  Кто бы спорил мораль выработана обществом.  Но общество не свалилось с неба. Это обыкновенное материальное явление, т.е. продукт природы. А значит и мораль это природное явление. Вы скажите что мораль противоречит природным инстинктам.  Но это на первый взгляд.  Просто наверно смысл моральных установок не столь очевидный а более сложный.  Но всё равно он остаётся неизменным и это выживание биологического вида. 

Аватар пользователя deutsch

Вячеслав, здесь вопрос в тонкостях. У немцев говорят: Чёрт прячется в деталях. Вот смотрите: моё "мораль, в своих истоках берёт начала в природе" и Ваше "получили от природы в результате эволюции​". Да, первые правила выживания рода были вынужденным приспособлением к условиям жизни, к климату, к совместной добыче пропитания и совместному проживанию, совместной охране ореала обитания. Если климат можно обозначить природой, то выработка правил совместного проживания скорее не "от", а "вопреки". Это не было подарком природы. Тут интересно, что огонь людям принёс Прометей. Интересно это в контексте того, как правила выживания становятся моралью. Для этого они должны получить поэтическую, религиозную, образную форму. Став притчей, правило проживания, завоёванное в борьбе с природой, а позже и в борьбе идеологий, становится частью морали. Увы, не было подарка.

Аватар пользователя Совок.

Став притчей, правило проживания, завоёванное в борьбе с природой, а позже и в борьбе идеологий, становится частью морали. Увы, не было подарка.

    Кто бы сомневался.  Естественный отбор от которого никуда не денешься это конечно не подарок.  Хотя на чей вкус. 

Аватар пользователя Аркадий Розин

Естественный отбор от которого никуда не денешься 

А от неестественного отбора можно спастись? )) 

Аватар пользователя Совок.

А от неестественного отбора можно спастись? ))

   Вы имеете в виду искусственный отбор в человеческом обществе,  когда побеждает не физическая сила и природная биологическая целесообразность, а интеллектуальная организация общества.  Но я повторюсь.  искусственный отбор  в нашем понимании, на самом деле является естественным природным. Древние говорили что всё мы имеем от Бога и они правы, только настоящее имя Бога,  Природа.  Как нам кажется что мы сами люди, человечество организуем свою жизнь.  А на самом деле  мы только часть природного процесса, часть материи и наша эволюции предопределена законами природы. Религия говорит на всё воля божья, так оно и есть только на самом деле мы теперь понимаем и уточняем что это не воля, а законы природы, законы эволюции материи.

Аватар пользователя deutsch

И что это за мода такая - подгонять социологию под биологию. Нет, батенька правила морали не природа выбирает, их оттачивает само общество. Вопрос: каким образом? По критерию совместного выживания. И что это за критерий? В христианстве - преодоление эгоизма, на низких уровнях - право сильного.

Аватар пользователя Совок.

правила морали не природа выбирает, их оттачивает само общество.

       А вот так нельзя говорить.  Нельзя противопоставлять природу и общество.  Общество это и есть природа.  Вы никак не можете избавиться от религиозной логики. Вас всё время тянет куда-то в высь.  Вы презираете природу и считаете общество стоящим над природой. Да может быть общество это самое совершенное что создала природа. Но это только явление природы и ничего больше.  Христианские критерии это только биологические инстинкты альтруизма, упакованные в религиозную идеологию и ничего более.

Аватар пользователя deutsch

Инстинкты альтруизма - это что-то новенькое, надо понимать первичное накопление капитала - это инстинкт самосохранения, а правительства - это верхнее звено в цепочке кормления.  Браво!

Аватар пользователя Совок.

​Пока ничего не могу прибавить к вышесказанному.  Благодарю за внимание к данной теме.

Аватар пользователя fed

Совок., : Главный вопрос философии что такое человек. Если известен верный ответ то откроются и остальные истины.

Строение человека: 

Аватар пользователя fed

Совок: Но как мы видим в целом в человеке приоритет остаётся за животными инстинктами тормозящими эволюцию человечества.

Да, причинами зла на Земле, грехов, преступности являются клеши - инстинкты подсознания.