Суд новороссии

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История

Всё так и должно быть, из одного места в другое может переноситься только фашизм, другие формы жизни можно обживать и на месте (правом), а не наскоком преодолевать по-большевистски. Дикари, одним словом.  И почему чиновнику не сидится на месте. Не может функция не иметь предела в своём стремлении освоить пространство, и почему фашизм не обходится без насилия. И правильно говорится что история ничему не учит, потому что она только идеология и есть, настоящее опрокинутое в прошлое.

О НАРОДНОМ СУДЕ НОВОРОССИИ
На Донбассе, в городе Алчевске, состоялся народный суд Новороссии. Триста с лишним человек в зале. Президиум, в котором, среди нескольких прочих, полевой командир Алексей Мозговой. Обвиняются двое за изнасилование. Президиум на основании показаний потерпевших рекомендует применить высшую меру - расстрел. Мозговой объясняет залу, что в народной республике все отныне будет решаться народом по справедливости, а это значит, что каждый должен быть готов принять на себя ответственность. Зал все понял правильно и проголосовал, как надо.
Смотрел это и вспомнил проектировщиков "альтернативной цивилизации", тоже апеллирующих к справедливости как ее базовому принципу. Господа, это и есть "цивилизация", за которую вы ратуете. Она вам наверняка видится иначе, чем представлена в Алчевске, но она, увы, именно такая. Другой альтернативы в культурной матрице не заложено. "Цивилизация" справедливости без права. Давно, кстати, обратил внимание, что в публичном дискурсе ее идеологов слово "право" почти не встречается. За теми редкими исключениями, когда оно соотносится с людьми вроде Януковича.
Игорь Клямкин

Комментарии

Аватар пользователя Доген

для человка-человечества вполне достаточно одного прапва, - права на справедливость.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[права на справедливость.] - масло масляное получается, справедливость есть при объекте, и она соответствует праву (Справедливость выгода сильнейшего. Фразимах), значит вы имеете ввиду справедливость выдуманную, не имеющую к праву отношения, и которая утопического происхождения, индивидуальная проекция.

Аватар пользователя Совок.

Автор ошибочно называет большевиков дикарями,в то время как они олицетворяют  высшую  ступень общественного разума достигнутую человечеством на данный момент.

 Что касается справедливости,то с позиций дарвинизма справедливо все проявления физиологичности биологичности и в первую очередь всякого биологического насилия считать не относящимися к сфере человеческого и требующими отдельного философского рассмотрения и законодательства.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[они олицетворяют  высшую  ступень общественного разума] - разум не может быть общественным, откуда такое взяли? похоже вы ещё в 19 веке находитесь.