Субъективная эволюция

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

        

        В этом опусе хотелось бы разобраться в основных причинах характерных отличий человека от других био видов. И начинать надо, конечно, с главного отличия; наличия супер развитого сознания. Данные антропологии свидетельствуют, что это отличие сформировалось в результате эволюции, дарвиновского естественного отбора. 
     Миллион лет назад, можно сказать, этого отличия между гуманоидами и обезьянами особо и не просматривалось. Но прошёл этот миллион и теперь мы имеем то, что имеем. Из гуманоидов вышел хомо сапиенс во всей его красе и кровожадности, уничтоживший многие виды. А обезьяны продолжают мирно существовать на деревьях питаясь бананами и не претендуя на большее.
   Как же хомо сапиенс дожил до жизни такой. Вышел победителем в межвидовом естественном отборе и не имея достойных конкурентов в фауне, теперь, поменяв обыкновенную дубину на атомную, переключил свой эволюционный приоритет на внутри видовой отбор, стремясь поставить последнюю точку в исторической диалектической кровавой войне между нациями и государствами.
    Попробуем разобраться в этом вопросе с помощью науки исторического материализма, помянув при этом добрым словом основателей этой науки теоретиков: Дарвина, Маркса, Энгельса и практиков экспериментаторов Ленина и Сталина.
    Начнём, помолясь Богу истмата Природе, всемилостивейшей, но в тоже время в отличии от Аллаха, имеющей дьявольское начало естественного отбора, наличие которого в Природе обосновывается законом диалектики единства и борьбы противоположностей, который утверждает двойственность всех явлений. 
   Таким образом наш материалистический Бог в отличие от христианского не триедин, а двуедин, и эти две его ипостаси, находятся в антагонистическом противоречии. Природа с одной стороны милостива, а с другой стороны кровожадна и примеров этому не счесть.
     В этой диалектической связи мне вспоминается мой первый начальник после окончания института, преподавший мне на практике азы диалектики, всегда начинавший свои нравоучения неизменной притчей о палке о двух концах, которая абсолютно всегда соответствовала любой жизненной ситуации, что неопровержимо доказывает истинность науки диалектики. 
    Мы несколько отвлеклись от заявленной темы, как же мы люди дошли до жизни такой. На данном этапе нашего исследования можно констатировать, что во всём виноват Бог Природа, её эволюция, а именно естественный отбор.  Рассмотрим конкретное проявление этого закона в среде обитания хомо сапиенса. 
  Необходимо ввести определение среды обитания хомо сапиенса (человека) с т.з. истмата. Эта среда обитания есть изначально природная, частично изменённая искусственная (субъективная), созданная самим человеком, точнее человеческим обществом в виде комплекса трудовых, производственных отношений и производительных сил о чём нам рассказали Маркс и Энгельс. Другими словами, это экономика и рынок, от которого пока никуда не деться в обозримом будущем социализма, до которого человечество уже добралось о чём предупреждали классики марксизма.
      Что касается коммунизма, то это далёкое будущее хомо сапиенса, которого не стоит касаться, пока производственные отношения не догонят производительные силы и примут коммунистический характер во всех странах.
     Попутно дадим и определение социализма как оно нам досталось от классиков марксизма-ленинизма. Социализм - это общественно-экономическая формация (ОЭФ), в которой империалистическим или капиталистическим производительным силам соответствуют социалистические производственные отношения.
    Теперь определим, что такое субъективная среда обитания. Это среда, созданная субъектом, в качестве которого выступает хомо сапиенс, или другими словами, человеческое общество. 
    Определение субъекта. Субъект это как особь, так и биологический вид, обладающие сознанием.
    Определение сознания. Сознание продукт мозговой функции субъекта в виде материального поля, обеспечивающего филогенез, позволяющего ориентироваться во времени и пространстве, взаимодействовать с окружающей средой, получая из неё питание, при этом перемещаясь и производя другую механическую работу, включая трудовую деятельность.
    На основании этих определений в нашем сознании предстаёт картина живой природы, фауны, как эволюция, естественный отбор различных биологических субъектов. Естественный отбор субъектов-видов моделируется как интегральная функция на длительном историческом промежутке времени интегрирующая бытийные дифференциалы субъектов-особей, функционирующих в течение малых промежутков времени их жизни.
    В практике бытия жизни субъектов-особей их бытийные дифференциалы определяются их сознанием, позволяющим с той или иной эффективностью функционировать в окружающей среде, приспосабливаясь к ней.
    Ниже речь пойдёт о внутри видовом естественном отборе субъектов-особей хомо сапиенса, поскольку мы являемся людьми, представляющими эти субъекты в пространстве бытия.
    Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что эволюционный естественный отбор является постоянным фоном бытия, а точнее его содержанием, которое есть не что иное, как постоянная борьба за выживание субъектов-особей. Эта борьба управляется их сознанием и преимущество имеют субъекты с более развитым сознанием.
    Остановимся несколько на сознании хомо сапиенса, уровень которого на порядки превышает сознание остальных видов, хотя некоторые параметры человеческого мозга, например его вес не всегда превышает вес мозга некоторых млекопитающих. Откуда же такое громадное интеллектуальное превосходство человека.
    Объяснить это можно, если ввести такое понятие как общественное сознание, которое проявляется в двух ипостасях. Первая проявляется как суммирование сознания всех субъектов человечества во времени и пространстве с помощью второй, которая есть культурная, субъективная среда обитания.
  Наука ещё только приступила к серьёзным исследованиям мозговой деятельности человека, но уже можно понять, что функциональная модель мозга повторяет функциональную схему компьютера, которая базируется на элементах и блоках памяти.     
      И мы вправе предположить, что и общественное сознание имеет такую же компьютерную структуру, а поскольку продуктом работы компьютера и человеческого мозга являются электромагнитные поля или волны, то мы можем сказать, что и общественное сознание есть некое поле, взаимодействующее с индивидуальными полями субъектов.
     Определение общественного сознания. Общественное сознание есть особое материальное поле, индуктируемое массивом индивидуальных сознаний всех субъектов-индивидов, входящих в общество.
   В этом общественном сознании культурная, искусственная, субъективная среда обитания выполняет функцию постоянной долговременной памяти, аналогичной постоянной памяти компьютера. Например библиотеки, архивы, книгохранилища, культовые памятники есть не что иное, как материальные носители постоянной памяти общественного сознания.
    Необходимо выделить из множества носителей памяти ОС, самые главные, хранящие самую главную информацию, идеологическую, считывая которую новые поколения субъектов сохраняют характерные субъективные искусственные идеологические навыки общественного поведения, приобретённые в ходе эволюции предыдущими поколениями, объединяющие субъекты-индивиды в монолитное общество, сохраняющие инерцию своего эволюционного идеологического вектора движения во времени и пространстве среды обитания. 
      Вот эта часть общественного сознания (ОС) идеология и обеспечивает интеллектуальное эволюционное превосходство человека, являясь движущей силой его эволюции.         
    Осознание этого обстоятельства проясняет дарвиновское понятие эволюции, сводя его к диалектической борьбе субъектов всех против всех в виде естественного отбора, происходящего в поле сознания.
        Теперь понятна причина кровавой истории человечества и безуспешность гуманистических попыток прошлого с помощью религиозных идеологий остановить эту диалектическую борьбу, игнорируя при этом теорию эволюции Ч. Дарвина. 
    По существу, со времён появления религии в первобытном обществе хомо сапиенсом был брошен вызов Природе, мольба Богу-Природе, остановить кровавый естественный отбор, что означало фактически остановить эволюцию, а это в свою очередь означает остановить жизнь на планете Земля, что было не в силах первобытных людей.
    Максимум к чему приводило религиозное общественное сознание это к консервативному пути сдерживания эволюции, а вместе с тем и прогресса на некоторое время. Но с течением времени в результате неумолимой эволюции человечества, движущейся в гуманистическом направлении, заданном религиозно-идеологическим вектором общественного сознания, всё-таки произошли некоторые сдвиги, смягчившие борьбу естественного отбора. По крайней мере со стороны наиболее передовой цивилизованной части человечества. 
    Да в начале цивилизации человечество было неспособно остановить течение своей эволюции, чего не скажешь в наше время, когда с момента овладения огня энерговооружённость первобытного гуманоида возросла в миллионы раз, а стремление к кровавым войнам с полным истреблением народов, конкурирующих между собой за жизнеобеспечивающие ресурсы, ослабло незначительно. 
     Несмотря на прошлые примеры истории эволюции, показывающие исчезновение многих биологических видов, видится, что исчезновение человеческой цивилизации можно избежать в обозримом времени, поскольку есть принципиальное отличие человека, от исчезнувших животных, в наличии у него общественного сознания высокого уровня, во много раз превышающего суммарное сознание всех существовавших и существующих видов, и могущего, смеем надеяться, достичь эволюционного уровня достаточного, чтобы обеспечить дальнейшее выживание нашего вида. 
    В связи с этим представляет интерес остановиться несколько подробнее на общественном сознании или другими словами, человеческом разуме, в контексте естественного отбора. 
    Волею эволюционной судьбы, развитие человечества шло неравномерно и обособленно на нескольких континентах, что придало ощутимые отличия между народами и отразилось на главном эволюционном параметре, общественном сознании, определяющем цивилизационный уровень.
    На самом большом континенте Евразии образовалась самая большая популяция хомо сапиенса, что очевидно определялось разнообразными климатическими условиями в том числе и наиболее благоприятными для выживания, эволюции и естественного отбора. 
     В процессе эволюции хомо сапиенса можно отметить несколько ступеней или уровней общественного сознания начиная с низшего, нулевого, обозначившего качественный переход, который мы условимся считать переходом от животного состояния к человеческому. 
     Этот нулевой уровень общественного сознания соответствует зарождению зачатков религиозного сознания в виде тотемизма, что логически подтверждает неразрывную принадлежность человека к миру животных, память о которой была стёрта дальнейшей эволюцией.
     Затем общественное сознание приняло форму язычества и наконец в наше время восторжествовали три мировые религии буддизм, ислам и христианство.
     Надо отметить, что эти уровни общественного сознания в силу обособленной эволюции разных рас и народов имели свои особенности и различия, мутации своего рода, очевидно связанными с генетическими мутациями.
     Т.е. мы вправе сказать, что общественное сознание как ему и положено отражает процесс эволюции и в тоже время и управляет этим процессом. Другими словами, бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие что зафиксировано истматом.
    Некоторые читатели могут возразить и противопоставить эту диалектическую формулу, формулировке классиков:" Бытие определяет сознание." 
    Но этого кажущегося несоответствия нет на самом деле, если принять во внимание, основной постулат истмата: в мире нет ничего кроме материи. Т.е.  бытие и сознание -  это только разные формы единой материи, сознание есть принципиально важный атрибут живой материи. И классическая формула показывает, что:" Материя (бытие) определяет материю (сознание)." Т.е. материя определяет материю. Откуда и следует что мы можем в классической формуле поменять местами очерёдность членов, не нарушая диалектической логики: бытие определяет сознание, а сознание в свою очередь определяет бытие.
    Но при этом мы не забываем первоочерёдность бытия по отношению к сознанию, сознание вторично, второстепенно, поскольку является производной от материи, атрибутом. И эту первоочерёдность, важность бытия классики всегда подчёркивали. Поэтому некорректно и недопустимо искажать классическую формулу в виде; сознание определяет бытие, необходимо уточнять начинать с бытия; бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие.
     История свидетельствует, что общественно-экономическим формациям (ОЭФ) соответствуют свои уровни общественного сознания. Первобытнообщинному строю соответствовали нулевые уровни общественного сознания (ОС); тотемизм, шаманизм и др.. Рабовладельческому строю-язычество, более высокий уровень.
Феодализму-разные виды идеалистических религий.
    При капитализме к чисто идеалистическим религиям добавились религии, несколько реформированные в сторону материализма, под влиянием научных достижений.
     Мы видим, что эволюция общественно-экономических формаций (ОЭФ) сопровождается эволюцией общественного сознания, что согласуется с разобранным выше постулатом истмата о бытии и сознании, если принять во внимание, что ОЭФ-это бытие.
      Сознание индивида - это материальное поле, вырабатываемое мозгом под действием сигналов внешней среды, а поскольку внешняя среда на современном этапе эволюции человека представляет из себя субъективную среду обитания (ССО), несущую информацию, созданную трудом человека, то эта ССО и является материальным полем общественного сознания (ПОС), о котором говорилось выше.
   Информация считывается из этого ПОС индивидами и таким образом общественное сознание управляет индивидами и в конечном итоге эволюцией человечества. 
    Вывод. Эволюция человечества субъективна, определяется и управляется общественным сознанием (ОС). Но субъективизм человека жёстко определяется объективизмом среды обитания.
    Выше было дано определение сущности ОС. В практике бытия ОС имеет сложную форму разветвлённой структуры, в основании которой заложена идеология, которая формирует науку, искусство, экономику, политику, образование и пр.
    Попробуем разобраться с т.з. истмата в какой ОЭФ находится человечество в настоящее время. Существует ошибочное мнение, что при капитализме. К ошибке привело главным образом непонимание марксизма, которое продемонстрировала антисталинская оппортунистическая КПСС, ввязавшаяся в холодную войну с передовыми странами запада. Были допущены теоретически и практически следующие ошибки и искажения теории марксизма-ленинизма.
    Ренегат Хрущёв навязал партии абсурдную идею построения коммунизма в СССР за 20 лет, обещая превзойти якобы капиталистическую экономику запада. Этим он обнаружил полное своё непонимание основ марксизма. Во-первых, коммунизм - это высшая ОЭФ, а понятие ОЭФ охватывает всё человечество и не может относиться к одной отдельной стране. Во-вторых, признаки новой ОЭФ сначала появляются в передовых, наиболее культурных и экономически развитых странах мира, обеспечивших более высокий уровень жизни своего народа. Это азы марксизма.
   Если бы у Хрущёва работали мозги, то он бы понял, что если жизненный уровень стран запада выше, чем в СССР, то значит эти страны тоже вышли на уровень социализма. И объявлять им холодную войну как капиталистическим странам - это абсурд. 
    Эволюция человечества движется с ускорением и к концу 20 века уже было можно фиксировать приход социализма в большей части стран мира, но конечно с разным успехом в зависимости от исторически сложившегося культурного уровня.
   Как говорил Ленин:" Все страны придут к социализму, но своими дорогами."
    Пришло время уточнить определение социализма, добавив философскую категорию общественного сознания (ОС).
     Социализм - это общественно-экономическая формация (ОЭФ), в которой капиталистическим производительным силам соответствуют социалистические производственные отношения, которые есть не что иное как общественное сознание (ОС), достигшее в процессе своей эволюции социалистического уровня.
     В заключение дадим универсальное определение ОЭФ. 
      ОЭФ - это эволюционная ступень человечества, определяемая уровнем общественного сознания.
 
   
   
     

Комментарии

Аватар пользователя Вернер

Можно ли вас понимать так что функциональной общности* в работе мозга и компьютера соответствуют переживания, страдания и эйфория как у мозга так и у компьютера?

 

* Наука ещё только приступила к серьёзным исследованиям мозговой деятельности человека, но уже можно понять, что функциональная модель мозга повторяет функциональную схему компьютера, которая базируется на элементах и блоках памяти.   

Аватар пользователя Совок.

  Ни в коем случае. Компьютер - это грубая модель скопированная с мозга, с помощью подручных электронных технологий. Очевидно, эта копия, технологический продукт человеческой деятельности, созданный на небольшом историческом промежутке эволюции человека, тогда как оригинал мозг -это более совершенный продукт эволюции, созданный природой в течении более длительного времени, несравнимого с длительностью существования человека.

Аватар пользователя Вернер

Ваши учёные не догоняют. Изучать электроимпульсы мозга без субстанциональности ощущений, на которых строится сознание (аналоговая субстанциональность ощущений в сочетании со связанными с ними квази-цифрой понятий) это артель напрасный труд, он же мартышкин и сизифов. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вернер. Добрый день. Сознание, к сожалению, не строится на ощущениях: Сознание продуцирует сами наши ощущения, как реакцию организма на познание себя в окружающем мире.С уважегием.

Аватар пользователя Вернер

Если определимся что сознание это суть знания, то они от ощущений.

Аватар пользователя Совок.

  То, что делают наши учёные несравнимо с тем, что делает эволюция. Если 2000 лет назад, не наши, египетские учёные не были способны ничего произвести кроме египетских пирамид , то наши кое-чего добились. А то, что смогут сделать не наши учёные через 2000 лет эволюции, наверно будет отличаться от наших достижений в не меньшей степени.