Субъект и объект

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

У Бердяева дух в отрыве от мира своего вынужден создавать субъект и представлять что "дух есть субъект", что в традиции дуализма объекта. "Дух выражает себя социально" - такое невозможно если дух всего лишь единое, а не целое. Ранее было сказано что "Дух есть в-себе-бытие, т. е. неопределяемость извне", и значит дух не целое. Объект (Тело) может выражать себя социально, а субъект внешнее объекта, например субъект права, который ещё не выражает себя социально, он только действующий, иначе и за убийство была бы одинаковая мера ответственности, что не так.

Мы установили, что дух есть субъект и раскрывается в субъекте. Но дух объективируется, он выбрасывается вовне, выражает себя вовне, в бытии-для-другого. Дух выражает себя социально. Он социализируется. Дух вступает в историю, и в истории он очень меняется, он как бы теряет многие свои черты и приобретает черты новые. Дух есть внутреннее, в этом пространственном символе один из признаков духа. Все духовное идет изнутри, из глубины. Но внутреннее переходит во внешнее, обнаруживается. Дух есть в-себе-бытие, но он неизбежно переходит в бытие-для-другого, активно выражает себя для другого. Мысль неизбежно должна изрекаться, но в каком-то смысле остается верным, что "мысль изреченная есть ложь". Активность духа делает его экспансивным. Дух не может не выходить из себя в другое, в мир. Дух вступает в мир, который не есть только дух. И тут начинается трагедия духа. Трагедия духа в том, что дух не может остаться в-себе-бытием, но что выход из себя никогда не означает вступления в царство объективного духа, потому что объективного духа нет, а есть лишь объективация духа. В объективации же духа исчезает субъективный дух, он уже неузнаваем. Когда субъективный дух объективируется, то он вовсе не выходит к "ты", к другому субъективному духу, не общается и не соединяется с ним, а выходит к объекту, к объективному миру, который не имеет своего собственного существования и связан с существованием лишь в скрытом за ним субъективном духе. Когда субъективный дух выходит в объективный мир, то происходит отчуждение духа от самого себя, он исходит в объективности.

Николай Бердяев. Дух и реальность. ГЛАВА III. Объективация духа. Символизация и реализация.

Из диалога:

Объективная истина - это оксюморон, объект противоположен истине, или равен ей, потому что объект вне истинного, если он целое, а если он не целое, значит вещь, скорее всего этому и служил данный оксюморон, искусственно превращающий объект в вещь, как это проделывают и идеологи представляя человека инструментом чего-то внешнего ему. Хотя  Конфуций уже представлял что "благородный муж не инструмент".

Связанные материалы Тип
Дух и мир Дмитрий Косой Запись
Содом как грех Дмитрий Косой Запись
Спасение и язычество Дмитрий Косой Запись
война как призвание Дмитрий Косой Запись
бесполое и познание Дмитрий Косой Запись
субъект в философии Дмитрий Косой Запись
автор Дмитрий Косой Запись
либерал-фашизм и равенство Дмитрий Косой Запись
система права Дмитрий Косой Запись
как объект исчезает из философии Дмитрий Косой Запись
диалог о доходе и прибыли Дмитрий Косой Запись
субъективность как миф Дмитрий Косой Запись
власть индивида, субъекта права, гражданина Дмитрий Косой Запись
объект социального Дмитрий Косой Запись
Политическая воля как миф Дмитрий Косой Запись
Фуко о функции и субъекте Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и представление Дмитрий Косой Запись
субъект права, и как он есть Дмитрий Косой Запись
Субъект и объект Дмитрий Косой Запись