Сценарий для северокорейского блокбастера в техностиле

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Другое

Известна формула для расчета кратера при взрыве термоядерной бомбы:

Диаметр воронки, образующейся при наземном ядерном взрыве в сухих песчаных и глинистых грунтах (т.е., по сути, максимально возможный - на более плотных грунтах он будет, естественно, меньше), рассчитывается по весьма незатейливой формуле "38 умножить на корень кубический из мощности взрыва в килотоннах". Взрыв мегатонной бомбы создаёт воронку диаметром около 400 м, при этом её глубина в 7-10 раз меньше (40-60 м).

http://gnoom63.livejournal.com/3469.html

Магматическая камера супервулканов располагается на глубине от 1 до 10 км. Попасть в одну и ту же точку в Йеллоустоун на северо-западе США раз 100 подряд своими ядерными ракетами с мегатонными зарядами славные воины КНДР с учетом противоракетной обороны США вряд ли смогут. 

 По словам Робина Эндрюса, если ядерное оружие взорвется на глубине, достаточной для вскрытия магматической камеры, губительная сила супервулкана будет доминировать над сравнительно ничтожной мощностью бомбы.

Йеллоустоун взрыв

Лава, выброшенная во время супервулканического извержения, вероятно, не выберется за пределы парка, но и лавовые потоки – не самая большая проблема для человечества. Куда более серьезную опасность представляет пепел, который извергнется на многие сотни километров вокруг, уничтожит урожаи, нарушит воздушное движение и приведет к проблемам со здоровьем из-за нехватки кислорода и продуктов питания. Взрывная волна убьет и поранит людей на расстоянии до 160 км от эпицентра. Кроме того, пепел будет радиоактивным…

http://vulkania.ru/interesnyie-fakty/chto-proizoydet-esli-sbrosit-na-vul...

Доктор геолого-минералогических наук, ведущий сотрудник ИГЕМ РАН Анатолий ХРЕНОВ:

  "Любой вулкан непредсказуем, и то, когда ждать извержения и какой силы, не сможет с точностью предсказать ни один ученый и ни один сейсмограф. Так что последствия от взрыва могут многократно превышать ожидаемый эффект. Йеллоустонский гигант понаделает бед. В первую очередь извержение вулкана накроет Штаты, на чьей территории расположен Йеллоустонский парк, - Вайоминг, Монтану и Айдахо. Из строя могут выйти электростанции и другие системы жизнеобеспечения - северо-запад США будет изолирован из-за сбоя в транспортном сообщении. И это в лучшем случае. В худшем масштаб катастрофы даже сложно себе представить... Суперизвержение в Йеллоустоне затронет почти всю территорию США. Первая прилегающая к вулкану зона пострадает от пирокластических потоков. Эта лавина, состоящая из раскаленного газа и пепла, распространяющаяся со скоростью звука, уничтожит все живое в радиусе 100 км. 10 тыс. кв. км превратятся в выжженную землю. В пирокластической зоне не выживет никто. Следующая зона - это все США, территорию которых покроет пеплом. Люди не смогут дышать. При слое пепла в 15 см нагрузка на крыши будет настолько сильной, что здания начнут складываться как карточные домики. Сотни тысяч людей погибнут либо от удушья, либо при обвале зданий. За несколько дней пепел распространится по всей территории США и захватит даже Европу.
 На сегодняшний день в мире известно 20-30 супервулканов.

http://razrusitelmifov.ucoz.ru/index/supervulkany_mira/0-323

Но мудрый вождь северокорейского народа нашёл нестандартный ход конем.

Американские ученые обнаружили действующий подледный вулкан, расположенный в 1 км подо льдами Антарктиды. Об открытии нового, пока безымянного, вулкана ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

https://utro.ru/articles/2013/11/18/1157427.shtml

В ближайшее время на Антарктиде можно будет наблюдать извержение вулкана, мощность которого превысит типичную в 1 тыс. раз.

После подледного извержения растает много льда, в подледные озера Антарктиды выльются миллионы галлонов воды. В конце концов она хлынет с Земли Мэри Бэрд в сторону моря, к шельфовому леднику Росса.

Ученые предупреждают: это станет причиной увеличения скорости таяния ледниковой массы в западной Антарктиде и, как следствие, повышения уровня Мирового океана. Эксперты, напомним, предполагают, что таяние ледяных покровов Антарктиды и Гренландии приведет к повышению уровня воды в Мировом океане на 70 м, что приведет к полному затоплению ряда прибрежных стран.

И вождь решил: вместо строительства сотен или тысяч ракет, которые то ли прорвут, то ли не прорвут противоракетную оборону США, достаточно доставить в Антарктиду 100 ядерных мегатонных зарядов и супергаубицу, дабы аккуратненько доставлять с относительно безопасного расстояния  один за другим ядерные заряды в кратер вулкана, уничтожая преграду над магматической камерой. После этого Штатам и Западной Европе будет так плохо из-за затопления крупнейших городов на побережье, что учить жить гордый северокорейский народ они перестанут навсегда.