Структура процесса познания.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Кант выделяет две основных составляющих процесса познания: чувственность и рассудок. Очевидно здесь акцент ставится, на процессах происходящих в нашем сознании. К процессу познания относят и внешнюю деятельность: обучение, коммуникацию, экспериментальную работу и др. Здесь все понятно, вопросов нет, поэтому оставим внешнюю деятельность в стороне.

С другой стороны познание классифицируют на научное, художественное, религиозно-мифологическое и философское. Я повторяю эти прописные истины, что-бы четко определить предмет наших исследований. Я  намерен обсудить чувственность и рассудочную деятельность процесса познания.

С научной точки зрения чувственные восприятия являются самоочевидными и не подлежат сомнению, поэтому воспринимаются как критерий истинности знаний и здесь не возникает необходимости  исследовать их происхождение. Например если мы что-то видим, то это доказывает факт существования объекта. Вопрос почему мы видим объект таким, а не другим, в науке даже не возникает. В древних философских школах  этот вопрос стоял очень остро. Никто не сомневается, что видит не глаз а мозг, именно в мозгу возникает зрительный образ. Глаз выполнят только функцию регистрирующего свет прибора и преобразующего его в электрический импульс. Для расшифровки этого импульса в мозге должна быть программа и эта программа и определяет что мы видим. Любой программист знает что один и тот-же электрический сигнал можно расшифровать  по разному, все зависит от программы работающей скрытно, для чувственных восприятий,  на подсознательном уровне. Поэтому в некоторых древних философских школах выделяли два процесса познания, один происходящий в нашем поверхностном сознании путем рассудочной деятельности. Другой, предшествующий рассудку, происходит на подсознательном уровне и представляет собой познание единой сути бытия в проявлении конкретной формы.

В науке рассудочная деятельность, обычно сводится к интеллектуальным процессам выполняемым при помощи законов логики позволяющим установить те или иные закономерности в многообразии чувственных объектов. В этом кроется фундаментальная ошибка. В отличие от Канта, Патанджали классифицирует деятельность поверхностного сознания (чувственность он связывает с работой подсознания) на: умозаключения позволяющие находить закономерности в природе и на ментальное конструирование позволяющее создавать продукты собственной деятельности поверхностного сознания или попросту говоря выдумки, фантазии. Обычно ментальное конструирование признают только как художественный способ познания, иногда религиозно-мифологический. В действительности при внимательном рассмотрении оно присутствует в научном, религиозно-мифологическом и философском процессе познания. Поэтому процесс познания выступает одновременно процессом творения, не только в художественной области, но и в науке, и в религии и в философии. Так как творчество это неотемлемое свойство сознания. В связи с этим А. Гхош заметил: " похоже мы живем в мире который сами и придумали". А объективизм это одно из творений нашего сознания.

Комментарии

Аватар пользователя Nirvanus

Для расшифровки этого импульса в мозге должна быть программа и эта программа и определяет что мы видим.

Ну тут есть маленькая неточность, так как "программа" не определяет что мы видим, а скорее от программы зависит видим мы это или нет. 

Разные люди одинаково видят одинаковые предметы, но животные в силу боле развитых или менее развитых органов чувств могут видит предметы немного иначе, но опять же лишь в силу того что они видят либо больше либо меньше, а не потому, что некая "программа" "заставляет" их видеть предмет иначе или иными словами предмет иной в силу лишь лучшего или худшего восприятия.

Итак, есть объективная реальность которая существует по ту сторону субъективности. Процесс познания зависит от того насколько качественно восприятие у субъекта, т.е. насколько точно от "отражает" эту самую реальность посредством органов чувств и разумной переработки этих сигналов.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

По поводу программ проконсультируйтесь с программистами они вам дадут обоснование, как один и тот-же электрический импульс можно трактовать на дисплее тысячами способов.

В остальном ваша точка зрения не аргументирована. Вы говорите  - разные люди видят одинаковые предметы. Вы находите это аргументом, коммунистическая логика - большинство всегда право, народ не может ошибаться. А то что экстрасенсы видят не так как все, так они просто аферисты.

Вы говорите -животные видят иначе в силу лучшего или худшего восприятия. Ну тут спорить не буду, в шкуре животного не был и как они видят не знаю.

Аватар пользователя Nirvanus

По поводу программ проконсультируйтесь с программистами они вам дадут обоснование, как один и тот-же электрический импульс можно трактовать на дисплее тысячами способов.

Вы хоть один язык программирования знаете? Что вообще Вам известно об этом, ибо судя по комментарию Вы понятия не имеете чем занимаются программисты..

Вы находите это аргументом, коммунистическая логика - большинство всегда право, народ не может ошибаться.

Если бы все ошибались, то мы не могли бы использовать предметы по их назначению, но поскольку это не так и поскольку восприятие мира у всех одинаковое (у всех кто умеет использовать предметы по их назначению и при этом видит их одинаково), то это указывает как раз на то, что существует независимо от восприятия внешний мир, которые доступен для познания.

А то что экстрасенсы видят не так как все, так они просто аферисты.

Летучая мышь слышит то, что не слышит человек. Но человек используя приборы может также констатировать наличие этих звуков, что доказывает их существование.  Из того что летучая мышь может слышать определенные звуки, а человек нет не следует ни то что этих звуков для человека не существует, ни то что они привносятся самой летучей мышью.

Вы говорите -животные видят иначе в силу лучшего или худшего восприятия. Ну тут спорить не буду, в шкуре животного не был и как они видят не знаю.

Не нужно быть в шкуре животного чтобы понять его восприятие. Для этого существуют научные исследования, которые дают знание того как устроенна чувственность у животного. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Хорошо напишу на форум программистам пусть они нас рассудят.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

На форуме программистов, http://www.programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=26 в разделе свободное общение обсуждается ваш вопрос если интересно, загляните. Название темы " Философия и программирование".

Аватар пользователя fidel

В древних философских школах  этот вопрос стоял очень остро. Никто не сомневается, что видит не глаз а мозг, именно в мозгу возникает зрительный образ.

мысль верная если не забывать о том что мозг так же является объектом восприятия как и все остальное

 

Аватар пользователя Феано

Виталий, с вашим выводом согласна.

Так как творчество это неотъемлемое свойство сознания. В связи с этим А. Гхош заметил: " похоже мы живем в мире который сами и придумали".

Творчество всюду, но не всюду осознано. Творец и Замысел каждого мира вневременны, то есть, за гранью рационально-чувственного восприятия. Сознание само себя творит Игрой созданных воображением образов.. 

Вы условно разделяете Единое на взаимосвязанные чувственность и рассудок, но знаете, что каждая составляющая имеет свою сложную, изменчивую структуру. Ум и чувства растут, соперничая, а при гармонии их отношений появляется -

Восприятие Сердцем

Аватар пользователя fidel

В связи с этим А. Гхош заметил: " похоже мы живем в мире который сами и придумали". А объективизм это одно из творений нашего сознания.

мир не совсем что бы придуман, но результаты процесса восприятия определены когнитивной системой, добавлю - и положением точки сборки мира в сознании

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Феано и Фиделю. Совершено с вами согласен. Но не буду развивать ваши подходы. Моя цель проста - усомнится в вере в истинность объективизма. Для Феано добавлю, в объективизме есть своя истина, но это уже очень высокие уровни сознания мне не доступные.

Аватар пользователя fidel

"объективная реальность это иллюзия вsзываемая недостатком алкоголя в крови"laugh

В этой шутке есть доля шутки :) объективная реальность не более чем ограничение способа восприятия