Статистический характер Закона личного интереса

Аватар пользователя Waler
Систематизация и связи
Социальная философия

Статистический характер закона личного интереса.

Ряд участников ФШ (Пенсионер и  Сергей Васильев)  не соглашаются с претензией моей формулировки на ЗАКОН,   главным образом потому, что считают , что закон не должен содержать в себе терминов "большинство "людей , " в большинстве ситуаций" а должен точно указывать кто и когда. Я обещал ответить на эти возражения и вот теперь привожу свою аргументацию

 Есть такая наука , как математическая статистика , с которой нас знакомили в институте.   Очень близко к ней примыкает такая,  не менее специфическая наука , как теория вероятностей.  В них  есть целый ряд правил, категорий, закономерностей и законов , присущих именно этим специфическим областям науки. 

Матстатистика изучает  те или иные процессы на основании проведения или наблюдения большого количества так называемых испытаний  .В нашем случае- жизненных ситуаций .На основании результатов этих испытаний выявляет  и формулирует  существующие закономерности и законы. Теория вероятностей на основании наблюдений  матстатистики , используя её и свои собственные методы , может прогнозировать те или иные события ,  анализировать результаты испытаний.

Из этих двух наук я твёрдо усвоил одно правило . Звучит оно приблизительно так: « в области законов , носящих статистический характер,  теория вероятностей может сказать практически всё в отношении результатов достаточно большого количества испытаний и  в то же время не может ничего точно сказать о результатах одного или малого количества испытаний.

 Мой закон ,  как  можно было увидеть из уже опубликованных глав  а ещё более - из глав , которые будут  опубликованы позже , как раз и носит статистический характер . Именно поэтому в нём как раз и говорится  не о каждом конкретном человеке и каждой ситуации, а о большинстве.  И в таком варианте закон работает, на мой взгляд,  весьма убедительно.

У меня есть отдельная глава об анализе моего закона с точки зрения его соответствия критериям научного закона. Я приведу её позже , после того , как попробую показать , как Закон работает в многих сферах человеческой жизнедеятельности.