Старый друг лучше двух новых? Про окружение и друзей.

Аватар пользователя Patch
Систематизация и связи
Этика

Здравствуйте! Я открыл канал по саморазвитию на youtube «Вопрос к себе», и хотел бы с вами делиться своими видеороликами, может быть они могут оказаться кому-то полезными. А т.к. это форум, и возможно не всем удобно смотреть, буду выкладывать текст из ролика сюда. 

Первый ролик посвящен друзьям и окружению, о том, как могут тянуть старые друзья вниз, и что значит настоящая дружба. Спасибо за внимание!

Посмотри на своё окружение, друзей. Ты уверен, что тебе с ними по пути? Не тянут ли они тебя вниз? Не просят ли совершать действия, которые ты не любишь? Не ведут ли неприемлемый для тебя образ жизни? 

"Есть ошибочное мнение, якобы дружба бывает только в детстве, но на самом деле она тогда является дружбой, когда полностью осознана взрослым человеком, а не когда является какими-то детскими проявлениями не совсем понятных для самого ребенка чувств, эмоций, поступков». Дружба настоящая и крепкая наоборот, являет собой нечто зрелое, осознанное и присутствующее во взрослом состоянии." (Александр Фломастер)

"В детстве мы выбираем друзей по примитивным критериям, например, человек учится в одном классе с тобой или живёт в одном дворе. Но когда каждый из нас вырастает, то наше мировоззрение может не совпадать, и это вполне нормально. У нас могут быть разные интересы, ценности, разное отношение к жизни, и не нужно удивляться тому, что связь с твоим другом детства теряется. Просто вы стали сознательнее и теперь выбираете друзей по более рациональным критериям и это правильно. Не стоит тянуть ту дружбу, которая ясно вносит в вашу жизнь что-то плохое, боясь разорвать ваши отношения только лишь по тому, "что вы как бы с детства дружите и многое пережили"(Roman Morozov)

Друг - это не просто тот человек, который всегда готов прийти на помощь. Это тот, кто не будет тебя осуждать, принуждать к чему-либо, играть на чувстве вины, манипулировать. С ним ЛЕГКО И КОМФОРТНО. 

Если старые отношения влияют на тебя негативно, то скорее всего, лучше выбрать временное одиночество, и оно окажется полезнее. Просто может выйти так, что общество, в котором ты сейчас находишься, будет МЕШАТЬ твоему развитию.

Не устраивает нынешнее окружение - формируй новое. Посещай те, места, где могут находиться единомышленники. Веди такой образ жизни, который приведёт тебя к ним. Главное не бояться ИЗМЕНЕНИЙ в своей жизни, а без каких-либо действий… они не наступят… никогда. 

***

А вы расставались с друзьями? Меняли окружение? Чувствуете, что сейчас общаетесь не с теми, с кем хотелось бы? 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

Не устраивает нынешнее окружение - формируй новое. Посещай те, места, где могут находиться единомышленники.

В переводе: Если нет единомышленников, то формируй их.
Тогда зачем посещать места, где есть единомышленники?

Если собирать вокруг себя единомышленников, то к чему это может привести в пределе? 

Аватар пользователя PRAV

                            Старый друг лучше двух новых?