Справедливость как постмодерн

Аватар пользователя Арлекин
Систематизация и связи
Основания философии

"[Мф.18:18] Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе". (Библия)

Земля - это наша жизнь. Небо - это законы жизни, мир действующих законов. Действующий закон, он же - дух, при условии существования Святого Духа (Справедливости), формируется самим человеком. То есть каждый человек - демиург (законодатель) своей жизни.
Если каждый - демиург своей жизни, то ни о какой центрированной иерархии в создании законов жизни не существует. Каждый является центром в мироздании, вокруг которого существуют другие центры.

Справедливость не запрещает ничего, всё возможно, но всё, что человек сотворил, становится его миром.
Так, если человек лжет, то он разрешает существование лжи в его жизни, поэтому этот человек будет обманут, ибо он сам разрешил существование лжи в его жизни. Если человек действует так, чтобы кто-то страдал, то этот человек разрешает страдания в его мире, поэтому человек будет страдать сам, ведь это он разрешил существовать страданиям.

Справедливость вмещает в себя всё, в том числе и постмодерн. И если справедливость вмещает в себя всё, то она является первым претендентом на фундаментальный закон бытия. Бытие от небытия отличается наличием закона в бытии. И этот закон должен быть один. Из Справедливости происходят все другие законы, которые создаются конкретными демиургами.

Справедливость позволяет существовать и атеизму, и теизму, и деизму, и материализму, и постмодернизму... Вопрос лишь в том, что люди получают от своего творения: радости или страдания.

Комментарии

Аватар пользователя Царёв Павел

Арлекин.
Вы: «Если каждый - демиург своей жизни, то ни о какой центрированной иерархии в создании законов жизни не существует. Каждый является центром в мироздании, вокруг которого существуют другие центры».
Вы: «И если справедливость вмещает в себя всё, то она является первым претендентом на фундаментальный закон бытия. Бытие от небытия отличается наличием закона в бытии. И этот закон должен быть один».
Без проблем. Но философия начинается там, где существует ОБЪЯСНЕНИЕ, например, КАКИМ ОБРАЗОМ совмещаются в бытии Ваши суждения: «ни о какой центрированной иерархии в создании законов жизни не существует», с: «И этот закон должен быть один». Без этого объяснения: сказанное- одна декларация.
Итак?...

Аватар пользователя Арлекин

Закон справедливости ОДИН!

Он устанавливает баланс между деянием и воздаянием для каждого конкретного человека без всяких исключений.

Смотрим, что/кто является причиной в этом законе. Причина - сам человек, который совершает деяния, и получает соответствующее воздаяние.

Кто создает своё собственный закон? Человек!!!

Как создает? Совершая определенные деяния с применением своей воли и используя главный закон - закон справедливости.

Причина всех событий жизни - человек. А следствие приходит по закону справедливости.

"КАКИМ ОБРАЗОМ совмещаются в бытии Ваши суждения"----

Путем разделения источника причины и источника следствия. Человек создает подчиненные законы по отношению к закону справедливости.

В быту это выражается в том, что сам человек может взять и создать возможность для лжи в его жизни, но разрешив ложь, он разрешает эту ложь и против себя.

Вообще, странный Ваш вопрос. На основе закона сбалансированности (законы сохранения) построена вся физика.

Нельзя выйти за закон сохранения, но можно создать закон для роботов, например. Главный закон один, а подчиненных множество. При этом человек очень ловко использует один закон, для создания других законов.

Аватар пользователя Царёв Павел

Во-первых, спасибо, что не приняли меня сразу «на штыки», как это делают, обычно, форумчане, когда я появляюсь в их теме... Но, честно говоря, думаю зря...
Посмотрим...
Во-вторых, сразу определюсь... Я далеко не ваш сторонник, в том смысле, чтобы распространять понятие справедливости «на все бытие»- оно действительно, только в социальном мире.
В-третьих, я не специалист в этом вопросе, меня более интересует проблема: КАК мыслят и ПОЧЕМУ именно ТАК?- а не о чем мыслят... Но в данный момент- эта заинтересованность- совпала. И, поскольку Вы оппозиционируете себя как знатока справедливости, то мне, ест-но обратиться к Вам за некоторым разъяснением.
1. Если надумаете отвечать, четко СФОРМУЛИРУЙТЕ Ваш «Закон справедливости», который «ОДИН!». Где-то бегло, читая «по-диагонали» я вроде бы натыкался на него, но как это часто бывает, когда не ВПЕЧАТЛЯЕТ, «пропустил мимо глаз», а искать заново- неохота. Если не подвела память, то Вы ассоциируете при своей проекции «закона справедливости» на все бытие, с законом сохранения... Чего?- Забыл. Хотя, судя из Вашего: «Вообще, странный Ваш вопрос. На основе закона сбалансированности (законы сохранения) построена вся физика», можно предположить, что энергии. Но я- не первый год на форуме, поэтому, пока воздержусь от предположений. И подожду Вашего определения справедливости, из «первых, так сказать уст». Но учтите, давая это определение, Вы должны четко определить все входящие в него понятия. Мне не досуг думать, что Вы понимаете, например, под «сохранением бытия», или «объема бытия», если оно будет отличаться от общепринятых в словарях...
Ну, а на «затравку» для нашего, возможного дальнейшего разговора пару цитат из Сенеки «нравственные письма Луциллию»: «Часто дают мало, а достигают этим многого»... «Ведь еще и в том ошибаются неблагодарные, что заимодавцу они начисляют лихву сверх полученной ссуды, благодеяние же считают безвозмездным. А долг и тут от промедленья растет, и чем позже ты платишь, тем больше обязан платить. Кто возвращает благодеянье без ростов, тот неблагодарный человек. Вот что, сравнивая полученное и отданное, мудрый примет в расчет.
(19) Нужно сделать все, чтобы благодарность наша была больше...»...
Вот, читаю Сенеку, и думаю о Вас... Ну, при чем тут закон Ньютона: «Действие равно противодействию»- ума не приложу... В чем справедлив волк:
«Волк как-то драл с барана шкуру.
Баран, конечно, верещал.
Озлился волк: «Что воешь сдуру,
Нахал!
Деру тебя тебе ж во благо –
Без шкуры легче – тесно в ней.
Я эту тему на бумаге
Могу развить тебе ясней».
Бедняк баран, почти покойник,
В ответ заблеял, чуть дыша:
«Прошу вас, господин разбойник!
Пусть ваша тема хороша –
Но ваша справедливость волчья
Сейчас едва ль мне по плечу...
Ой-ой! Дерите лучше молча,
Я тоже скоро замолчу».
(Саша Черный)

Аватар пользователя Арлекин

Павел.

Вот я думал, как Вам ответить, часа четыре. Сначала написал большой комментарий, но не стал отправлять.

Отвечу коротко.

Волк и баран. Баран в прошлой жизни был волком, а волк - бараном. Вот и вся справедливость.

Справедливость понимается и принимается только с принятием факта бессмертия сознания. Жизнь объективно и неотвратимо несправедлива, если сознание смертно. И наоборот, жизнь справедлива всегда, во всем и везде, если сознание бессмертно.

Начинать понимать справедливость надо с признания бессмертия сознания.

"Нужно сделать все, чтобы благодарность наша была больше...»---

Это только в условиях отсрочки воздаяния. Но вообще, это чушь - измерять справедливость своими мерками и временем. Справедливость - это закон природы. Благодарным надо просто быть. А чего и сколько надо отдавать - это приходит само собой. Иногда бывает, что конкретный долг вообще не удается отдать, потому что эта отдача была бы не справедлива, потому что кредитор обманул в прошлом заемщика.

Самое глупое, это просчитывать справедливость. Справедливость следует просто признать, и не делать другому того, чего себе не желаешь. Долг нужно стремиться отдать, но не сильно упираться в этом. Нужно ХОТЕТЬ отдать долг, а жизнь все решит по справедливости и распределит точно кто кому что должен. Главное - желание.

По Вашей теме о мышлении. Желания неразрывно связаны с мышлением. Создание и реализация желания - это цель для мышления. Как раз, в мышлении очень важно, о чем думает человек. Желание формирует весь алгоритм мышления: ЧТО, ПОЧЕМУ и КАК.