Спиноза о модусе бытия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

В логике Спинозы человек описывается как не самодостаточное и зависимое (см. Модус) от внешнего Тела (толпы), хотя это совсем не так, и поэтому Спиноза не мог сочетать единое с Телом, у него единое (субстанция) только как встроенное в Тело (модус). Отсюда и его единственный путь к пантеизму и множеству тел, а не объектов даже, как например в логике Витгенштейна, который также избежал единого в применении к Телу представив взаимодействие объектов, по типу ранних стоиков, где взаимодействие тел. Хотя Спиноза точно представлял единое: Под реальностью и совершенством я разумею одно и то же. После Спинозы не обратили достаточного внимания на субстанцию, самую сильную сторону его философии. И на: Сущность человека не заключает в себе необходимого существования - о свободе подлинной.

1. Под телом я разумею модус*, выражающий известным и определенным образом сущность бога, поскольку он рассматривается как вещь протяженная (res extensa)
2. К сущности какой-либо вещи относится, говорю я, то, через что вещь необходимо полагается, если оно дано, и необходимо уничтожается, если его нет; другими словами, то, без чего вещь и, наоборот, что без вещи не может ни существовать, ни быть представлено.
3. Под идеей я разумею понятие, образуемое душой в силу того, что она есть вещь мыслящая (res cogitans).
Объяснение. Я говорю понятие (conceptus), а не восприятие (perceptio), так как слово восприятие как будто указывает на пассивное отношение души к объекту. Напротив, слово понятие, как кажется, выражает действие души.
4. Под адекватной идеей (idea adaequata) я разумею такую идею, которая, будучи рассматриваема сама в себе без отношения к объекту (objectum), имеет все свойства или внутренние признаки истинной идеи.
Объяснение. Я говорю внутренние признаки — для исключения признака внешнего, именно согласия идеи с своим объектом (ideatum).
5. Длительность есть неопределенная непрерывность существования.
Объяснение. Я говорю неопределенная (indefinita), так как она никоим образом не может быть ограничена самой природой существующей вещи, а также и ее производящей причиной: последняя необходимо утверждает существование вещи, но не уничтожает его.
6. Под реальностью и совершенством я разумею одно и то же.
7. Под отдельными вещами (res singulares) я разумею вещи конечные и имеющие ограниченное существование. Если несколько отдельных вещей таким образом согласуются друг с другом в каком-либо действовании, что все вместе составляют причину одного действия, то я смотрю на всех них, как на одну отдельную вещь.
АКСИОМЫ
1. Сущность человека не заключает в себе необходимого существования, т.е. в порядке природы является возможным как то, чтобы тот или другой человек существовал, так и то, чтобы он не существовал.
2. Человек мыслит.
3. Такие модусы мышления, как любовь, желание и всякие другие так называемые аффекты души, могут существовать только в том случае, если в том же самом индивидууме существует идея вещи любимой, желаемой и т.д. Но идея может существовать и в том случае, если бы никакой другой модус мышления и не существовал.
4. Мы чувствуем, что некоторое тело подвергается различного рода действиям.
5. Мы не чувствуем и не воспринимаем никаких других отдельных вещей, кроме тел и модусов мышления.

*) Мо́дус (от лат. modus) — мера, образ, способ, вид существования или действия чего-либо. В логике применяется для обозначения разновидностей форм умозаключений. Спиноза полагал, что модусы — различные состояния, которые принимает единая субстанция. ВИКИПЕДИЯ.

Связанные материалы Тип
Объект сопротивления Дмитрий Косой Запись
Происхождение сознания Дмитрий Косой Запись
Великая мать Дмитрий Косой Запись
Спиноза о субстанции Дмитрий Косой Запись
Спиноза о предрассудках Дмитрий Косой Запись
Шестов о философии и науке Дмитрий Косой Запись
Спиноза о вещах Дмитрий Косой Запись
Спиноза как философ Дмитрий Косой Запись
Спиноза о существующем Дмитрий Косой Запись