Сознание

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский
Систематизация и связи
Философское творчество

Комментарии

Аватар пользователя yaroslav790

Эмоция свойственна только человеку.

А как исследования, в которых выявлены эмоции у приматов и крыс?

И что означает ассоциативное восприятие действительности?

 

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский

Ответ:

1. У высших животных помимо рефлексов еще присутствует "эффект узнаваемости", то что называется ассоциативным восприятием.

2. Ассоциативное восприятие (мышление) это связь между отдельными фактами, событиями, предметами или явлениями, отражёнными и закреплёнными в памяти человека или памяти животного...

Аватар пользователя Совок.

  Автор изначально грубо ошибается. 

Рефлекс свойственен человеку, животному и Искусственному Интеллекту.
Эмоция свойственна только человеку.

Ничего подобного.  Эмоции это чисто животное свойство, о чём вам справедливо заметил предыдущий комментатор.

   Таким образом приходим к выводу. Человек это животное и никаких отличий от себе подобных, имеющих животы, не имеет.  

  Человек отличается от прочих животных только тем что живёт в другой среде, называемой человеческим обществом.

   В конечном итоге  констатируем. В природном естественном состоянии человек не существует, он превращается в маугли. То что сейчас подразумевается под человеком это животный полуфабрикат, насильственно идеологизированный человеческим обществом моралью, нравственностью и уголовными законами.

 Понятие человек это религиозный миф, созданный в древности.  Реально только человеческое общество как биологический вид реально противостоящий остальной фауне земли, победившей её в естественном отборе.

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский

Уважаемые господа. Большая просьба не спешите с ответами. Сначала внимательно все прочтите и особенно мои выводы и ответы.

повторяю:

1. У высших животных помимо основных рефлексов еще присутствует "эффект узнаваемости"- память, то что называется ассоциативным восприятием.

2. Не зацикливайтесь на термине"эмоция". Это всего лишь термин. Но он, очень удачно сочетает в себе Множество Различных  Комбинаций, которые учитывает человек для совершения определенного действия.  Подчеркиваю: именно: Проигрывание нашим мозгом МНОЖЕСТВА различных комбинаций, для совершения определенного действия  выделяет человека от животного и от ИИ.   Спасибо.

Аватар пользователя 000

У  животных присутсвуют  сознание . См. статью в википедии зеркальный тест.

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский

ответ: это ошибка. У высших животных помимо основных рефлексов еще присутствует "эффект узнаваемости"- память, то что называется ассоциативным восприятием.

Именно ЭТО очень часто, не разобравшись, называют Сознанием.

Аватар пользователя 000

у них также  есть юмор Шимпанзе улыбаются Вам в лицо.https://nat-geo.ru/nature/u-shimpanze-est-chuvstvo-yumora/

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский

Ответ: повторяю еще раз для для всех !

У человека и у высшего животного имеется Ассоциативное восприятие, иначе это можно назвать памятью.  Ассоциативное восприятие  у высшего животного  приводят к тому, что появление одного элемента в определенных условиях вызывает образ другого, связанного с ним.

Объясняю:

обезьяна видит человека и у нее появляется улыбка, потому, что она помнит что-то хорошее связанное с человеком. И наоборот у нее появляется злобная гримаса, потому,что она помнит что-то плохое связанное с человеком.

ps: Это не проявление Сознания. Это всего лишь визуальная память и реакция на воспоминание. Это рефлекс только  Да (хорошо) или Нет (плохо).                                    

Сознание, это множество других возможных вариантов ответа помимо Да или Нет.  Сознание присуще только человеку.

Аватар пользователя 000

Единственый вариант доказать что у животных есть сознание - искать область у животных которая "вырубает" сознание https://www.gazeta.ru/science/2014/07/03_a_6095949.shtml Если у них она есть то они сознающие , если нет то истинность за Вами.