Сознание

Аватар пользователя АлександрРАМ
Систематизация и связи
Основания философии

Иногда европейские туристы, приехав в некоторые из азиатских стран, удивляясь, спрашивают: "А почему огромный слон, слушается маленького слабого погонщика?" Им отвечают: "Потому что слон не видит себя со стороны. Он не осознаёт своей силы". Вот это и есть сознание - осознание себя, взгляд на себя со стороны, существенная особенность человека в отличии от животного.

Комментарии

Аватар пользователя kto

Вот это и есть сознание - осознание себя, взгляд на себя со стороны, существенная особенность человека в отличии от животного.

Для того чтобы взглянуть на себя со стороны нужно представить структуру себя. Не так то просто это сделать, потому что свою структуру со стороны увидеть невозможно. Но есть один способ. Нужно допустить что я должно быть двойным. То есть должно быть два я. Тогда одно я увидит другое я, а потом уже догадается что Я состоит из двух я. Таким двойным Я является молекула ДНК, в которой я одной спирали видит я другой спирали.

Аватар пользователя АлександрРАМ

Охренеть. Так и запутаться в трёх соснах..., простите, в двух Я, не долго.

Аватар пользователя kto

а как вы объясняете взгляд со стороны на самого себя?

Аватар пользователя АлександрРАМ

А тут нечего объяснять, способность такая природная-человеческая, можем на себя смотреть (через представление) со стороны и всё.

Аватар пользователя kto

Но что это такое - представление?

Ведь свет, попадая на глаз человека уходит нервным импульсом внутрь мозга и оттуда не возвращается, и вместе с тем творит там внутри картину внешнего мира. Неужели мы все еще бессильны понять как это происходит?

Ведь внешний мир мы видим глазом не снаружи нас, а внутри нас. Вот я и представил вам два экрана, при этом каждый экран, воспринимая внешний сигнал и чувствует и деформируется. Но чувства экранов не доступны друг другу, а вот деформация доступна.

Так вот чувствующий экран по движениям экрана воспринявшего сигнал, составляет представления о его чувствах, и таким образом из чувств двух экранов синтезируется сознание (представление).

Таким двумя связанными экранами и являются две спирали молекулы ДНК.

 

Аватар пользователя Совок.

Им отвечают: "Потому что слон не видит себя со стороны. Он не осознаёт своей силы".

   Автор не удосужился проверить верность ответа.  А почему огромный слон не всегда слушается.  А почему огромный слон сознаёт свою силу и не боится всех животных кроме мышей.

Аватар пользователя Корнак7

"А почему огромный слон, слушается маленького слабого погонщика?" Им отвечают: "Потому что слон не видит себя со стороны. Он не осознаёт своей силы". Вот это и есть сознание - осознание себя, взгляд на себя со стороны, существенная особенность человека в отличии от животного.

Значит человек себя видит со стороны, видит маленьким, но все равно лезет?
А как быть с моськой, лающей на слона?

Аватар пользователя АлександрРАМ

Моськой пусть слон занимается, он большой, ему видней.

Аватар пользователя АлександрРАМ

Человек лезет не потому, что маленьким себя видит, а потому, что видит себя умнее слона,- больше слона по уму.

Аватар пользователя Толя

Сознание

Вот это и есть сознание - осознание себя...

Благодаря чему происходит "осознание себя"?

Аватар пользователя АлександрРАМ

Благодаря чему происходит "осознание себя"?

Ворос у вас крайне сложный и в научной философии не разработан, но я вам отвечу просто:  мозги есть у человека (больше чем у животных).

Аватар пользователя РНК

Пример со слоном конечно левый, у животных чувство силы, как мне кажется гораздо острее чем у нас. А то о чём вы говорите ещё рефлексией называется. Бывает в общественном месте, кто то смотрит на тебя и лицо не то что бы глупое но какое то без мыслей, вот это и есть низкая рефлексия, ещё у слабоумных она очень низкая.