Запись - Созерцатель

Аватар пользователя Созерцатель

Метафизика, как поиск путей предположениями

Собственно, путь познания начинается то и с предположений о неведомом. Путь открытий наших таков, мы строим предположения, как могло бы быть устроено, умозрительно строим системность, в уме строим модель предполагаемую, а затем обращаемся к проверке этих догадок к Его Величеству Природе.

И вот тут я перехожу к констатации очень важного к пониманию всеми:

Мы видим в природе только то, что мы можем представить о ней.

Аватар пользователя Созерцатель

О наших мирах

Все живут в разных мирах по представлениям. И это не препятствие для счастливого проживания жизни. До той поры, пока не возникнут цели жизни, связанные с творчеством. 

Аватар пользователя Созерцатель

Рассуждая о теистах и атеистах

Социумом мы все объединены.
И в нем же, как и во всем сущем, дуально диалектически разъединяемся  по представлениям, принципам,  в разных пропорциях по любому.

Аватар пользователя Созерцатель

Читая книгу природы утверждаем – она написана неразумно

Порой возникают раздумья вот над чем, что есть для нас самой ВОЗМОЖНОСТЬЮ для мышления? Вот смотрите, в Загорске есть уникальный спец.интернат. Там живут дети рожденные слепоглухонемыми. Вот уж где "чистые листы" в области мышления! Сидят и лишь раскачиваются малые детишки - наполнения восприятием извне практически отсутствует. И мышление  соответственно скукожено до размеров булавочной головки и не имеет развития.  С другой стороны нормальные дети, и мы - откуда наше мышление? От восприятия внешнего.

Аватар пользователя Созерцатель

Свобода

В нашем причинно-следственном мире любое действие вызвано причиной. Если нет причины, то оно не может быть совершено.

Это обстоятельство уже перечёркивает само понятие свободы, как совершенно независимое наше деяние. Всякое наше действие есть пусть слабейшее, но вынуждение нас к нему.

И назвать его свободным оттого уже нельзя.

Вместе с тем, мы же чувствуем , что в некоторых состояниях мы свершаем "свободный " выбор..

Так в чём же дело?

А дело в том, что слово свобода есть наша иллюзия о том, что всё решаем мы..

Аватар пользователя Созерцатель

Случайность

В закономерном  мире случайностей не бывает, ибо все и любые действия жёстко определяют силы воздействия причин, как  единичных, так и сложных синергетичных ансамблей.  Причина , его воздействие определяет ответные реакции, и те и другие  стиснуты рамками закономерностей и действуют  строго чётко по их законам.

Понятие случайности означает, что помимо  системных силовых причин закономерностей должны возникнуть какие  - то дополнительные причинные силы, которые действуют помимо  этих закономерностей..

Аватар пользователя Созерцатель

В физике мира хаоса нет

Понятие хаоса существует, и выражается лишь и только , как порог  мыслительной способности человека  прогнозно следить за сложными  процессами движений, либо иными сложными процессами. "Хаос" наступает тогда, когда мы не способны  предсказательно понимать  происходящие в  материи сложные процессы движения или иные  сложные происходящие явления.

"Хаос" есть грань наших способностей  в  мыслительном   прогнозном восприятии  наблюдаемого.

Аватар пользователя Созерцатель

Ленинская материя, как ощущаемая часть сущего

Есть несколько способов в  выборе базы оснований от которой строится  определение материи.

Ленин, и понятно отчего, выбрал для философии способ  ограничения в определении признания материи сугубо качествами  способностей восприятия человека.

Это уже способ разделения всей сущей материи на  "ленинскую" и остальную "сокрытую".

Аватар пользователя Созерцатель

Грани знаний

Есть некая призма в разуме каждого, которая определяет степень истинности видения мира. Эта призма, ровно, как в оптике, может искажать в рассудочном мышлении, «то, что есть на самом деле», за счет принятия за действительно сущее, неверных свойств, связей, самих априорно принимаемых сущностей, то есть всего того, что человек без опыта лишь представляет выдумкой несуществующего фактически.

Аватар пользователя Созерцатель

Грани знаний

Е

RSS-материал