Современного человека нельзя считать разумно мыслящим существом!

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Не следует неразумность расценивать, как личное качество отдельного человека, она тотальна и принадлежит всей цивилизации.

Человеческая глупость наследуема и состоит в копировании сознаний предыдущих поколений - человек с рождения усваивает те представления, те формы поведения, те ценности, которые сложились в обществе.

Однако распространенные в обществе ценности и представления нельзя считать разумными, они полностью пронизаны ошибками и иррациональностью.

Изначальной причиной неразумного мышления цивилизации является материалистическое мировоззрение, насквозь "пропитанное субъективностью" – отсутствием объективного Знания мира!

Именно эта идея является фундаментальной причиной всеобщего Хаоса на планете, она не позволяет человечеству придти к единомыслию и единодушию, везде мы видим противоборство субъективных мнений.

Подобный хаос узаконен наукой и общепринят обществом «Мировоззрение - система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации …» .

Эту, определяющую нашу хаотическую жизнь «Идею», мы видим на всех уровнях общества, начиная от «кухонных» споров и кончая государственными нотами, а это неверно - мироздание ведь одно, значит и его законы однозначны, а значит и человеческие мышление и действия должны быть однозначны!

Наука, церковь и общество в целом, говоря о Духовном мире, не осознавая его реальности, не имеют объективных, действительных представлений о Духе, Душе, Сознании и т.д., их местоположении, назначении, носителях, как реальных объектах в объективном мире?

О каком предмете они ведут речь?

Рассматривая мысль и чувства человека, как реально существующую, объективную информацию, можем ли мы представить, что их источником являются нереальные объекты, которых в действительности нет? В подлинном, объективном мировоззрении они обязаны иметь реальный, физический источник, который их создает.

Более того, мировоззрение не должно быть субъективным взглядом на мир, так как эта позиция предполагает хаос личных, человеческих мнений, следствием чего имеет место в обществе разброд и шатания.

Важной стороной разумного миропонимания, его неотъемлемой частью для любой науки и общества в целом, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов.

Поэтому, конечно, мы не можем рассчитывать на то, что человечество вдруг, ни с того ни с сего, в массовом порядке начнет вести себя более или менее разумно, прежде чем весь пласт ложных представлений и стереотипов будет переработан и не будет сформировано правильное миропонимание, основанное на рациональном мышлении, ведущее к объективному пониманию духовного мира, духа, души человека, процесса мышления и т.д.

Прежде всего, чтобы прекратить войны, коррупцию, болезни, все безобразия на Земле, человеку необходимо стать разумно мыслящим существом!

А это возможно в одном случае - признанию и следованию разумному миропониманию "Гармоничному мировоззрению", вместо неразумного "Научного мировоззрения"!