Философия, приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Философия есть синтез всех наук. И в первую очередь физики,математики,дарвинизма,биологии...Когда Маркс,говорил:"Мы знаем только одну науку и эта наука история,"-он имел ввиду философию.

Смысл философии-выявить философское (мировоззренческое) содержание всех научных данных. Из математической формулы должен быть извлечён физический смысл,из физического смысла должен быть извлечён философский смысл,философский смысл должен быть доведён до мировоззренческого смысла каждого индивида. Короче, философия-это самая древняя наука,Являющаяся человеческой общественной идеологией,единственным инструментом человечества с помощью которого осуществляется эволюция сознания человека и сохраняется человеческая популяция на Земле.

Комментарии

Аватар пользователя Nirvanus

Ну Вы и нагородили..

Во-первых дарвинизм это слово, которое носит негативный смысл и употребляется сторонниками разумного замысла по отношению к эволюционистам. Теория эволюции уже давно вышла за пределы дарвинизма пересмотрев и улучшив многие утверждения Дарвина.

Во-вторых Маркс говоря об истории говорил именно об истории, а не о философии, поскольку именно исторический анализ дает материалистическое понимание общественного развития.

Надеюсь и марксизм удастся преодолеть, развивая последовательно диалектический материализм..

Аватар пользователя BorjomiMaster

Товарищ Совок, наверное, до сих пор считает, что мы произошли от обезьяны,если так резко и самоуверенно употребляет термин дарвинизм.

Аватар пользователя Nirvanus

Товарищ Совок считает, что мы обезьян с религиозной идеологией. Довольно не стандартный взгляд, но и станный..

Вообще, конечно, мы принадлежим к классу приматов и имели общего предка с шимпанзе примерно 100 тысяч лет назад. Глубоко уважаемый мною Ричард Докинз также называет людей обезьянами, хотя я считаю это не совсем правильным подходом..

Аватар пользователя Совок.

Пожелание моему молодому другу Нирванусу. Не занимайтесь буквоедством,ищите внутренний смысл в цитатах классиков,иначе Вы их не поймёте. Ваша цитата:"Во-вторых Маркс говоря об истории говорил именно об истории, а не о философии, поскольку именно исторический анализ дает материалистическое понимание общественного развития." Прикинте,разве достаточно только одного исторического анализа для материалистического понимания общественного развития. А зачем нужны другие науки. Маркс конечно же имел в виду все науки и то,что каждая наука-это своя история.Любую науку можно назвать историей. Не пытайтесь оболванить Карла нашего Маркса. Не хорошо молодой человек.

Аватар пользователя Полидарис

Товарищ!
Пока есть время, пройдите путь очищения.
1. Мировоззрение – форма идиотизма, смерть мышления.
2. Философия, это и есть история, в этом её сущность, смысл и содержание. Сознание истории, это собственно и есть существование сознания.
3. Философия, как наука, ото выведение ВСЕОБЩИХ ЗАКОНОВ для: природы, общества, мышления. Един в трех лицах.
4. Да, Маркс, по сути первый историк на Земле, ПИОНЕР истории.

Аватар пользователя Совок.

Нирванус заявил:"Во-первых дарвинизм это слово, которое носит негативный смысл и употребляется сторонниками разумного замысла по отношению к эволюционистам. Теория эволюции уже давно вышла за пределы дарвинизма пересмотрев и улучшив многие утверждения Дарвина."
Ну-ка поподробнее,про негативный смысл (вы идеалист?), и разве не Ч.Дарвин открыл эволюцию? Она развивается и уточняется,ну и слава богу,это так естественно для истинных теорий. И что это за звери.сторонники разумного замысла? Чем они лучше эволюционистов? И разве эволюционисты не дарвинисты.
Что касается обезьян с религиозной идеологией. Они эволюционируют и обзаводятся новой научной идеологией. Так что я себя причисляю к последним.
Полидарису. По первому пункту вашего комментария сообщаю: мировоззрение-это обязательный атрибут любой живой материи,без него любой организм не смог бы ориентироваться в мире. По вашему выходит,что вся фауна это идиоты?
Про остальные три пункта вашего комментария могу только сказать и я про тоже.

Аватар пользователя Полидарис

миропостижение, это одно, а мировоззрение, это форма Представления о сущем.
смотреть можно сколько угодно и что дальше?
Сидит и смотрит на мир, так и умер у окна.

Аватар пользователя Nirvanus

Вообще связывать такую фундаментальную теорию с именем одного человека это не правильно. Конечно, Дарвин первым опубликовал такой развернутый анализ развития жизни в книге "Происхождения видов", но не ему одному принадлежат все те открытия которые он туда внес - Дарвин переписывался с естествоиспытателями из всего мира. Кроме того на сегодня эстафету взяла генетика и другие смежные области, которые сделали эволюцию действительно фактом.

То же касается Маркса. Что есть Маркс без Гегеля, Фейербаха, Смита, Рикардо..? К тому же многое было разработано совместно с Энгельсом.

Дело в том, что именно идеалисты и приписываю все отдельной личности. Вот это истина, потому как Маркс так говорил.. Более глубокий подход должен избавить нас от культов личности (не в Хрущевском понимании) и перевести нас в культ знаний.

Аватар пользователя philozan

Совок. пишет:

Философия есть синтез всех наук.

Чтобы иметь право так заявить, необходимо, сделать, как минимум, три вещи:
1.Определить, что такое наука.
2.Определить что такое философия.
3.Доказать, что философия - наука /или даже синтез наук/.
И делов-то!

Аватар пользователя Vladimirphizik

Философия есть синтез всех наук

Хороший тезис. Если нарастить "мясо", то можно получить определение философии как науки.