Про сознание.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Термины: 

Много чего наговорено и всё с целью не прояснить тему,а запутать. Это свойство философов идеалистов,для которых истина не доступна во времени и пространстве.

Эта тема сознания должна начинаться с материалистической философской модели человека. Такая модель может быть представлена в виде биоробота,в котором роль управляющего компьютера выполняет мозг,а програмным обеспечением является общественное сознание(идеология,культура,экономика). Само собой понятно,что вышеуказанное человеческое сознание (ПО),не падает с неба или зашито в геноме,а записывается в процессе воспитания. В свою очередь человечество представлено моделью суперкомпьютера,в которой объединяются все переферийные индивиды биороботы,а программным обеспечением является упомянутое выше общественное сознание в полном объёме. Постоянной памятью такого суперкомпьютера,жёстким диском,является земная кора со всеми памятниками культуры и письменности. В понятие культуры входят и объекты экономики. В последнее время центральным процессором человеческого суперкомпьютера стал интернет,что очевидно значительно повысит производительность общественного сознания. Настоятельной необходимостью сейчас является обновление ПО,его архаичной версии Библии,на новую версию в качестве которой выступает наука.

Вот эта материалистическая модель должна быть в фундаменте современной философии,а все древнии греки должны быть на почётном месте в архиве и в музее,поскольку всем и так понятно и без их цитирования, что вся современная культура(общественное сознание),вышла из их творчества.

Комментарии

Аватар пользователя Nirvanus

Не стоит пренебрегать влиянием генома и неживой среды, поскольку они так или иначе ограничивают человека в выполнении своей социальной программы и даже заставляют, в некоторой мере, изменить эту программу.

Аватар пользователя Полидарис

Дорогой товарищ, грустно видеть то, что по смыслу вы рисуете такую же картину, как мир на трех китах или солнце, это типо Зевс с факелом в руках. Т.е. вы банально очеловечиваете мир с помощью технический предметов. Раньше мир рисовали животными, попугаями и человеками, а сейчас мир рисуют шестеренками, гайками, а также ДСП, ДВП, ЮэсБи, ОЭсБи, ДПС и КГБ.

Аватар пользователя mitin_vm

Редко, но в данном случае я с Вами согласен.
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Полидарис

Это просто фактичность, которая не требует визы - согласие

Аватар пользователя Vladimirphizik

Совок.
Настоятельной необходимостью сейчас является обновление ПО,его архаичной версии Библии,на новую версию в качестве которой выступает наука.

250 лет тому назад об этом писал Дидро. Где Дидро, где современная наука и где религия?
Дидро умер, не материализовавшись-дематериализовавшись как Иисус, современная наука - в попе под названием кризис, а религия как стояла, так и стоит. Или что-то не так? Тогда обоснуйте без лишних слов, используя только факты.

Аватар пользователя Nirvanus

Каждое развитие проходит через кризисы..

Аватар пользователя Vladimirphizik

Я задал конкретный вопрос: может ли наука, переживающая состояние кризиса, что-то заменить?
Пример: автобус ведет адекватный водитель. В салоне сидит больной пассажир, который говорит водителю:"Все: ты, брат, приехал. Что-то не то рассказываешь, не туда едешь. Выметайся на улицу, дальше я поведу автобус. Хоть я дороги и не знаю, да и не знаю конечной цели, но куда приедем - туда и приедем".
Вот и все базары-вокзалы местных атеистов похожи на этот пример: куда приведет наука человека, туда и придем. Ни анализа, ни глубокого обоснования. Один треп. Наука, наука... Кто такая наука? Это тетя ваша? (перефраз Остапа Бендера из "Золотого теленка")

Аватар пользователя Nirvanus

Пример не соответствует теме. Более наглядно было бы, если бы водитель целью имел пропасть, а умный пассажир выбросил водителя вон, для того чтобы решить куда ехать дальше..

Аватар пользователя Vladimirphizik

Пример по теме. Не лукавьте. И водитель к обрыву не едет. Это больной может сотворить что угодно. На то он и больной. Пусть сначала выздоровеет. А там и поговорим о его техпригодности.

Аватар пользователя Совок.

Нирванус правильно пишет крисис-это нормальное состояние науки,другое состояние немыслимо,это состояние,связано с главной философской аксиомой-Вселенная бесконечна и безгранична,что определяет невозможность её познания,перед человеческим сознанием,наукой всегда будет эта проблема неясности.неизведанности. Что касается Дидро,то сейчас наука достигла высот немыслимых в его время. А религия наоборот деградировала очень низко. За фактами Вам надо съездить в Западную Европу,в которой я никогда не бывал.но по слухам там повсюду закрываются церкви.а в оставшихся попы играют в футбол и занимаются другими непотребными,с точки зрения христианства, вещами.
Так что официальное христианиство,религия агонизируют. То что Вы проповедуете и имеете в виду это просто суеверие,язычество которому подвержено человеческое сознание.по видимому генетически со времени возникновения человека. Это очевидно преходяще и со временем будет преодолено,потому что уже и сейчас есть несуеверная часть человечества.
Да именно не знаем куда идём. Но догадываемся с помощью науки. И другого не дано.Как конкретно идём, для этого и надо разработать философскую модель человечества,находящуюся в плавании в реке времени и пространства. Существующая архаичная библейская модель фактически отвергнута наукой,осталось официально переписать архаичное ПО на новую версию. Весь кризис и проблемы человечества заключаются только в этом, в устаревшем ПО общественного сознания.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Дальше этой фразы

За фактами Вам надо съездить в Западную Европу,в которой я никогда не бывал.но по слухам там повсюду закрываются церкви

читать не стал.
Вы уж простите.

Аватар пользователя Совок.

Не понял,чем не устраивает Вас Западная Европа. Это центр цивилизации и его путь мы только повторяем. Учиться на ошибках других нам не дано именно потому,что мы не центр,а задворки цивилизации,так уж сложилось исторически. Но можно никуда и не ездить,достаточно посмотреть на РПЦ,наглядный пример антихристианской госструктуры.