Количество-качество.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Термины: 

Ниже приведена иллюстрация этого закона диалектики в применении к эволюции общества.

Самый величайший философ современности,недавно ушедший С.П.Капица,математически показал историю эволюции человечества,исследовав количественно рост народонаселения земли. На основании закона диалектики о переходе количества в качество можно связать рост народонаселения с прогрессом, как качественным изменением общества ( эволюцией общества). Получается.что прогресс-это математическая интегральная функция от аргумента количества народонаселения во времени. Т.е. гиперболический рост народонаселения в новейшей истории прямопропорционален? прогрессу и поскольку Капица показал,что число народонаселения ограничено,то в ближайшее время технический прогресс существенно замедлится. А если случится какая либо катастрофа,повлекшая уничтожение большей части человечества,то уровень прогресса автоматически снизится,общество деградирует. Т.е. можно отрицать элитарную модель общества,которая подразумевает,что прогресс связан лишь с деятельностью элиты. Нет прогрес связан только с общим числом народонаселения и всякий геноцид уменьшение народонаселения тормозит прогресс Сталин прав причисляя индивидов лишь к винтикам в глобальной прогрессирующей общественной машине

Поскольку я не математик и не философ а философствующий антроп надеюсь что те и другие меня поправят если я что то напортачил в этом опусе

Комментарии

Аватар пользователя Олан Дуг

Ну почему же напортачил? Вообще то такая связь между числом народонаселения и прогрессом интуитивно просматривается, но не явно, по простой причине.

Численность народонаселния имеет конкретное измерение и легко определяетя. А вот уровень прогресса как измерить и соотнести? Производительностью труда?
В количестве созданого продукта на одного человека? В принципе, это тема для более упорядоченного статистического исследования.

Логично предположить следующее. Если каждый человек производит продуктов в количестве необходимом для обеспечения жизни двух человек, то работать будет каждый третий, а двое из трех будут выполнять гос функции, находиться на иждивении или паразитировать. Если производительность труда увеличится и один работающий обеспечит жизнь десяти, то работать будет уже один из десяти, а девять паразитировать на нем.
Если производительность труда увеличится ещё в десять раз, то на каждого производящего будет 99 иждивенцев, пусть и выполняющих любые функции не связанные с производством.

В связи с внедрением современных производст все более оснащенных роботизированными линиями, количество работников может сократиться до одного человека и одной собаки на заводе. Функции человека сведутся к кормлению собаки, а функции собаки к охране цеха от человека. Т.е один человек сможет обеспечивать средствами существования уже тысячи человек.

А что им делать, если делать нечего? Разможаться? Тем самым увеличивая степень прогресса. :-)))
Но в данном случае количества продукта будет ограничено энергитическими и природными ресурсами, которые не безграничны. Т.е. получается, что не степень прогресса определяется количеством народонаселения, а наоборот, количество народонаселения определно степенью прогресса. Если возвратиться к примитивным технологиям, я думаю, количество народонаселения мгновенно сократится до соответствующей величины.

Аватар пользователя Доген

Закон не работает!
Население свыше 7,5 млрд, каждую минуту рождается 259 чел - Где гении? Нобл.-лауреаты? - увы! Где гении - философы, поэты, писатели?

Аватар пользователя Совок.

Я понимаю под прогрессом только уровень общественного сознания уровень науки уровень познания мира
Модель прогресса это гигантский компьютер мощность которого определяется объемом памяти числом народонаселения

Аватар пользователя Полина

Есть такое понятие как генофонд.
Чем больше негениальных людей, тем больше шансов рождения у них исключительных детей, надо давать природе больше исходного материала для большего количества комбинаций, чем больше комбинаций, тем больше шансов на прогресс (через рождение гениев).
Чтобы родился один гений (двигатель прогресса), надо дать возможность родиться 100 тысячам негениев.
При рождении уже 200 тысяч - резко поднимаются шансы для появления второго гения и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Совок.

Именно так. Гении-это вероятность матеметического распределения среди индивидов и больше ничего. А точнее гений это всего навсего вовремя подсуетившийся индивид когда открытие уже подготовленно прежде всей мощностью общественного разума.