Советский архетип

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры

Кстати - бог, у которого что-то просят - чисто советский архетип. Алина Витухновская.

[бог, у которого что-то просят] - верная мысль, православие понимаемое внешне и понимает бога как воздаятеля. Другие религии сумели уберечься от этого, то идеей отца, то идеей пустоты. Ясно что отец не воздаятель, но уравновесил мать, как и пустота. А у нас, как "О вечно бабьем в русской душе" - получилось по Бердяеву.

Из диалогов:

[Сами всегда ли понимаете, что и о чём ?] - понимание вопрос веры, а не знания, которое всегда вариативное.

[А жертвоприношения богам - тоже небось "коммуняки" в своих учебниках придумали?!] - да, жертвоприношения все языческие религии имеют в арсенале своём, и атеизм коммунистический предполагает жертвоприношения, и в борьбе с богами как пережитками прошлого (Маркс, Ленин), с инакомыслием (те же и Путин), и врагами народа, отечества, та же пятая колонна при Путине возрождённая. А жертвоприношения имеют определённый смысл, в надежде на спасение, и в ожидании божественных даров. И путинская гвардия те же язычники под маской православия, а откуда традиция, из советских времён, и бог их известен, большинство, бесправная толпа, перед которым они заискивают, и которому приносят жертвоприношения, и рейтинг. Фашизм и есть возрождённое язычество, и он имеет много ликов, от коммунистического до нацистского, а суть его одна, править бесправной толпой, чем чиновники с их менеджером Путиным сейчас и занимаются в России.

[Самая чудовищная и глупая советская болезнь - фашиофобия. Алина Витухновская] - это результат идеологического трюка, фашизм идёт от монополии чиновника, и маскировка адреса важна, а фашиофобия результат маскировки, перестарались, а мера необходима.

Это и работа чиновников с бесправной толпой, и поэтому фашизм как понятие подвержено строгому контролю в СМИ, табу на TV, и монополизировано власть предержащими, стало сакральным, и поэтому отпускается дозировано, по надобности.

Связанные материалы Тип
Реальность политика Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Карагандинец

 

Кстати - бог, у которого что-то просят - чисто советский архетип. Алина Витухновская.

 

Т.е. Стену плача в Иерусалиме с записками тоже советские евреи придумали? Интересная мысль!

 А жертвоприношения богам - тоже небось "коммуняки" в своих учебниках придумали?!

Аватар пользователя Карагандинец

:)))

Аватар пользователя Дмитрий Косой

да, жертвоприношения все языческие религии имеют в арсенале своём, и атеизм коммунистический предполагает жертвоприношения, и в борьбе с богами как пережитками прошлого (Маркс, Ленин), с инакомыслием (те же и Путин), и врагами народа, отечества, та же пятая колонна при Путине возрождённая. А жертвоприношения имеют определённый смысл, в надежде на спасение, и в ожидании божественных даров. И путинская гвардия те же язычники под маской православия, а откуда традиция, из советских времён, и бог их известен, большинство, бесправная толпа, перед которым они заискивают, и которому приносят жертвоприношения, и рейтинг. Фашизм и есть возрождённое язычество, и он имеет много ликов, от коммунистического до нацистского, а суть его одна, править бесправной толпой, чем чиновники с их менеджером Путиным сейчас и занимаются в России.

Аватар пользователя Карагандинец

Да? А я-то всегда думал, что православие появилось раньше Советского Союза. Видать, меня обманули. :)))

Аватар пользователя Дмитрий Косой

православие бессмертно, не религию разбирали, а последствия версий