социология

Аватар пользователя kompletion

Мыслитель Комп о системном мышлении когда-то и теперь, ну и немного о всяком другом

Мыслитель Комп о системном мышлении когда-то и теперь, ну и немного о всяком другом

 

От простого к сложному, от общего к частному, от универсального к специализированному и обратно уже на другом уровне сложности. От среды к организму, от организма к среде организмов, от среды организмов к суперорганизму. Выделяй и связывай. Увидь, анализируй и твори.

 

Аватар пользователя Николай Кофырин

Наше сердитое и тревожное общество

«Чем больше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит», – писал Джордж Оруэлл.
Социологию называют зеркалом общества. Однако некоторые упрекают социологов в искажении реальности, видят в деятельности центров изучения общественного мнения инструменты манипуляции. Налицо кризис доверия к социологии как зеркалу, отражающему реалии нашего общества.
Однако стоит ли на зеркало пенять, коли рожа крива?

Аватар пользователя igorkby

Причины появления хрущёвской архитектуры

Мышлению современного обывателя СССР предстаёт как некое «тоталитарное» государство, управляемое коммунистами, использующими советский народ в своих меркантильных интересах. Окружающие забывают, что Советский Союз был государством, созданным рабочими и крестьянами под руководством коммунистической партии. Именно поэтому при Ленине и Сталине в СССР была развёрнута масштабная и неслыханная по своим размерам индустриализация и культурная революция. Как писал Макаренко в статье «О коммунистической этике»:

Аватар пользователя Николай Кофырин

Философия о возможной революции

Немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель говорил: «История повторяется дважды. Первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса».
В связи со столетием революции 1917 года, всё чаще спрашивают: а не повторятся ли потрясения вновь. 28 декабря 2016 года в петербургском книжном клубе «Порядок слов» независимый и авторитетный питерский экономист, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Яковлевич Травин прочитал лекцию «Россия-1917 и Россия-2017». Я поинтересовался у слушателей, повторится ли революция в России?

Аватар пользователя Николай Кофырин

ФИЛОСОФИЯ - идеальный сейсмограф общества

По традиции, идеальным сейсмографом общества считаются философы. Поскольку они способны глубоко проникнуть в суть происходящего и понять закономерности циклических процессов в природе и обществе.

Аватар пользователя Victor

Эйдетические инструменты интеллекта: эквивалентность, изоморфизм, гомология.

0. У известного социолога Никласа Лумана есть «визитная карточка» в его творчестве: он использует тавтологию. Это видно даже из его произведений, серия которых была названа «общество общества». Такие повторы как «различие различия», «форма формы», «координация координации» и другие, тоже часто встречаются. Возможно, это гегелевское влияние с его «отрицанием отрицания», которого он упоминает в своих трудах. В любом случае, с эйдетических представлений - это неприемлемо.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Философия страха бесстрашного человека

16 июня исполняется 80 лет моему учителю и научному руководителю – доктору юридических наук, профессору Якову Ильичу Гилинскому. Я знаю Якова Ильича как бесстрашного человека. В самые тяжёлые времена советской власти он не боялся говорить правду, проводил рискованные научные исследования, результаты часто запрещали публиковать или публиковали под грифом «для служебного пользования».

Социализм как составная часть империализма

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Обсуждается политэкономическая характеристика места социализма в системе развитого капитализма по ту сторону всех идеологических и эмоциональных оценок. Идеология - всегда только способ оправдания некоторого наличного обстояния дел." Бытие определяет сознание".

Аватар пользователя Lak

Универсальная общечеловеческая потребность

Основные мировые религии, включая и языческие, обещают жизнь после смерти. Не связано ли это с тем, что существует универсальная общечеловеческая потребность жить после смерти? Если не осознаваемая, то скрытая в подсознании.

http://www.vsemirnaya-idea.narod.ru/

RSS-материал