Смыслы в природе.

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Систематизация и связи
Основания философии

Практически всегда я воспринимаю формулировки контекстно. Из употребляемых по тому или иному поводу предложений. И это меня не подводило ни разу.Слово смысл, наверное мы постигали с мультфильмов, Помните про Красную шапочку: зачем у тебя такие большие зубы..Потом когда мы спрашивали своих родителей , преподавателей , для чего нужна та или иная шестеренка, краник, тормоза, редуктор, радиатор...Мы уже вполне отчетливо себе нарисовали картину, что СМЫСЛ-это ответ на вопрос для чего это существует. Заглянув в словарь, я увидел, что среди формулировок этот пункт также присутствует, но есть там и чисто"философские" в данном случае ментальный туман, который тоже включили в формулировку.

Причину его напускания пока оставим в стороне.

И акцентирую внимание что смысл всегда связан с целью, предназначением , и всегда его можно сформулировать вопросами: Зачем, почему, для чего. , 

Если мы особо не философствуем, то мы не замечаем разницы когда отвечаем на эти вопросы по поводу механизмов, созданных людьми и когда описываем предназначение листьев, скелета, сосудов , почек, печени, сердца, корней, воды и т.д т.е все то что мы познали чтобы определить для чего это служит.

И действительно никакой принципиальной разницы в вопрошании  о человеческих смыслах и природных мы не видим-их нет .

Но смыслам в природе теоретики от философии придумали свое название, чтобы подчеркнуть  его нелегитимность -причина одна, смыслы и в виду прямой этимологии, значения этого слова и в виду содержания целей и ПРЕДЗАДАННОСТИ -это прямое указание на Разум Природы и ЕЕ Творение Кем то.

Только предвзятое сознание может ввиду АБСОЛЮТНОЙ идентичности в описаниях и подходах-может разделить природные и человеческие произведения.

Внятных и вразумительных ответов почему на это пошли нет, Конечно внушаемый абсурд этого разделения понятен, но как и голый король кажется одетым свите, так и корни этого феномена не замечают непосредственные портные .

Как то через  философскую рассылку завязался диалог с одним атеистом и в этом диалоге я нашел еще очень хорошие аргументы , защищающие ЕДИНСТВО подходов в отношении и смыслов в первую очередь:

если в человеке нет смыслов, то куда деваются смыслы гемодиализа, шунтирования, искусственных протезов, хрусталика и т.д. Как может бессмысленный человек вместить и заместить собой осмысленные заменители .

Потом я вспомнил про выражения математиков про смыслы в их исследованиях и выражение о непостигнутой эффективности математических конструкций в описании явлений природы, т.е при наложении одного на другое куда деваются смыслы-фокус. Да нет -мошенничество. Следите за языком .

Известный атеист Невзоров, сравним его высказывания и других дарвинистов и легко видно принципиально противоречивая картина, которая не замечается:

Даже если соберутся все питекантропы и будут плеваться на бюстик Дарвина , Эволюция не остановится .Есть мир и есть вектор развития.http://echo.msk.ru/programs/nevsredy/1952618-echo/

 

 

 

  Газета Троицкий вариант от 17 февраля 2009 года

  Профессор биологического факультета МГУ Алексей Меркурьевич Гиляров: "Похвальное слово Дарвину"

  "Мне уже пришлось в другом месте цитировать недавнюю прекрасную статью новосибирского биолога Олега Кастерина, носящую очень точное название "Дарвинизм, как частный случай Бритвы Оккама".....

  Ну а "основной смысл и величие дарвинизма", как пишет Кастерин, и состоит в том, "что он утверждает отсутствие специальных механизмов эволюции, в той или иной степени предполагающих эволюционные изменения в качестве своей "цели"...". (Мое выделение В.Ш.)Лучше не скажешь! Эволюция вовсе не нацелена на будущее, она просто фиксирует настоящее. Остается только восхититься гением Чарльза Дарвина, великого труженика науки, внимательного натуралиста и глубокого мыслителя".

Толстой писал, что мы пользуемся словами , значения которых не понимаем.

Практически атеистическая предвзятость -это глыбище на пути познания природы и причина , в том числе и общественных неурядиц, Ведь основания логики, которые до сих пор не определены в науке имеют алгоритмическую основу, что также подтверждает ПЛАН ТВОРЕНИЯ, А все наши беды корнями уходят в КАЧЕСТВО Душ-отсюда и принципиальный Евангельский призыв, Все фундаментальные вещи в науке основаны на Целях и методах и объективно научная  идеология возможна только при обнаружении такой цели у Мироздания.  И она уже давно сформулирована.Будьте совершенны!и тест на разумное обустройство жизни-Царство Божье на Земле.

Комментарии

Аватар пользователя fidel

Все фундаментальные вещи в науке основаны на Целях и методах и объективно научная  идеология возможна только при обнаружении такой цели у Мироздания.  И она уже давно сформулирована.Будьте совершенны!и тест на разумное обустройство жизни-Царство Божье на Земле.

 у мироздания нет целей и еврейсие народные сказки вам не помогут ее найти 

только крайне недалекий человек станет обсуждать предмет которому не дав минимального определения Ваша логика предельно идеологизирована 

Александр Марков о том, почему люди с большим трудом постигают суть теории эволюции

Аватар пользователя Шадрин В.В.

из переписки:

Виктор, само строение слова "смысл" показывает, что подразумевается действие с мыслью, и сама мысль о чем то - результат процесса восприятия, восприятие же и сознание наши сформированы так нашим опытом, что любое взаимодействие представляется нам в некоей последовательности, причинности, мы вольно-невольно проецируем наши идеи (мысли, образы) в представляемое нами прошлое и будущее, понятно что и прошлое и будущее мыслимы нами, они находятся в нашем восприятии, в нашей размерности физического опыта и его отображения в психике (внутреннем мире, душе), отображаются нашими способами отображения (знаками), причем в каждой эпохе "мы" совершенно по разному обозначаем одни и те же процессы. Так что "предмыслие" или "предсознание" - это всего лишь свойство нашего сознания, нашего мышления (сложная рефлексия). Более того, любая "заданность", некое заранее осмысленное поле деятельности ограничивает субъектов взаимодействия в их выборе, превращает их жизнь в игру с определенными правилами (судьба), которые отражают лишь текущее, воспринятое взаимодействие, создают "поле непознаваемого"...

Мой ответ:

Здравствуйте, все!

http://samlib.ru/s/shadrin_w/doc-44.shtml по ссылке длинный разговор на эту тему 

могу и коротко, только зная количество предубеждений, думаю не будет.доходчиво. Правильное мышление -это мышление стремящееся к согласованному взгляду на мир, к неПРОТИВОРЕЧИВОМУ взгляду, Где суть логики содержится в алгоритме мироздания ,  в котором как и в механизме , созданном людьми, все взаимосвязано и взаимообусловлено и последовательно, Аналогия -возможна потому что одни и те же принципы организации Вселенной действуют в разных сферах, мозг-компьютер, сердце-насос....Даже организация дорожного движения и организация кровообращения -принципиально одинаковы -смешение потоков синюшная болезнь. И все это потому , что в основе всего лежит информация, как условие взаимодействия, а информация и мысль имеют одну природу. .Математика и Вселенная . Основание математики - это метапрограмма , не законы , как их называют в физике , а программа, где ЯЗЫК программы То что было в начале, с чего собственно все начало быть и есть материализованная мысль, смысл творения, Противоречие -его корни -это против целей  программы Бога. Это коротко и даже здесь -Вы не найдете противоречий, ВСЕ СОГЛАСОВАНО все выводы согласованы с фактами действительности .... 

 

 

Пришел ответ на мой комментарий: У Вас, молодой человек, невероятная путаница в понятиях. К примеру, информация не может быть "основой всего". Она представляет собой отраженное многообразие мира, а отражение - одна из сторон взаимодействия. И т. д. Больше уважения к логике мысли!

 

 

Мой ответ: Здравствуйте, уважаемый….! Думаю у меня достаточные для понимания понятия, Мир создан! Все формы материи из первичной материи -света созданы через информацию-мысль , с помощью программы , где собственно информация ключевой, основополагающий элемент. Потому что СМЫСЛЫ пронизывают все , абсолютно все связи во Вселенной.

 

 

 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

В самом первом предложении Вы представляете "правильное мышление" и потом поясняете что это за мышление. Сразу возникают вопросы, а мера этого "правильного" и "гармоничного" - это что? Вот для инквизиторов "правильное" мышление было связано со следованием Догме, а для Канта необходимым условием существования философии (науки) было свободомыслие. Существование Начала недоказуемо, поскольку оно мыслимо и не может быть повторено экспериментально, для доказательства существования Начала Всего необходимо уничтожить Всё. Информация, и мысль, и модели логические и математические конечно все происходят от восприятия взаимодействия субъектов с миром и друг с другом. Принципы не существуют отдельно от субъектов, только субъекты именуют процессы и объекты своими знаками...

 

А.С. Макаренко: "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди...

Именно потому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка.

Когда подобные слова я несмело произносил у подошвы "Олимпа", боги швыряли в меня кирпичами и кричали, что это механистическая теория.

А я, чем больше думал, тем больше находил сходства между процессами воспитания и обычными процессами на материальном производстве, и никакой особенно страшной механистичности в этом сходстве не было. (мое выделение В.Ш.)

Человеческая личность в моем представлении продолжала оставаться человеческой личностью со всей ее сложностью, богатством и красотой, но мне казалось, что именно потому к ней нужно подходить с более точными измерителями, с большей ответственностью и с большей наукой, а не в порядке простого темного кликушества. Очень большая аналогия между производством и воспитанием не только не оскорбляла моего представления о человеке, но, напротив, заражала меня особенным уважением к нему, потому что нельзя относиться без уважения и к хорошей сложной машине..." [1]

По ссылке отличие Кантовской логики  и логики , которой пользовался Макаренко: http://samlib.ru/s/shadrin_w/rtfrtf-1.shtm

Мера правильного мышления –это последствия, которых вы хотите достигнуть и разницы нет практически или ментально. Возьмите суд и посмотрите как там и с помощью какой методики ищут преступников. Удивительно насчет недоказуемости начала. Физикам Вы такое не говорите!!! Допустим Вы имеете возможность наблюдать за любой технологией производства, потом Вы обнаруживаете признаки этого производства во Вселенной(Я уже писал про аналогию и матричное устройство) причем количество признаков , а это ОСНОВАНИЕ ЛОГИКИ, ЭТИКИ, ЭСТЕТИКИ , ПРАВА, МАТЕМАТИКИ, ПЕДАГОГИКИ , ПСИХОЛОГИИ, все это СОГЛАСУЕТСЯ  с помощью методики судопроизводства, Т.е в МИРЕ НЕТ других легитимных оснований для доказательства , кроме отсутствия противоречий и согласование, И Вы видите , что все другие объяснения их содержат , содержат подлог и неосознаваемое мошенничество,так вот эта аналогия и познанные основания и взаимосвязи объясняют НАЧАЛО, К тому же осмелюсь послать Вас к астрофизикам, которые спектральным анализом или еще каким  изучают миры, но экспериментально подтвердить его действие и выводы на звездах не могут  А Советский Союз тоже нельзя доказать , что он начинался….

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Ну, что ж, Ваше право! Хотя для подобных утверждений все-таки нужны какие-то рациональные основания. Успехов Вам!\

мой ответ:

Извините , что после того, как Вы закончили переписку отвечаю Вам , А отвечаю потому, что действительно убежден в доказательности того, о чем говорю и знаю значение и для общества и науки не моих даже выводов. Вот Вы упрекнули меня в неправомочной трактовке понятий и вроде согласились отчасти с доводами . и сами употребили понятие "рациональное основание" т.е разумное , а для чего оно вам в объяснении неразумного мира, Хотя мое указание на методику судопроизводства, где выдвигаются ВЕРСИИ и ищутся такие , которые согласуются с фактами, В науке нет такого выбора из версий и не видят противоречий, а все кувалдой подгоняют под атеизм...

Еще один ответ: "Возьмите суд и посмотрите как там и с помощью какой методики ищут преступников" - в суде не ищут преступников, в суде исследуют доказательства сторон... 

 

Мой ответ: это психологическая защита , когда за неимением аргументов цепляются к непринципиальным неточностям с моей стороны, Надо было написать в работе следственно-оперативного отдела по раскрытию преступления(сам факт , а не приговор)

 

 

 

 

Аватар пользователя Priest

Смыслы природы и природных явлений доступны в полной мере только индейцам, которые среди них живут в своих резервациях, а смыслы слов, которыми вы пользуетесь - японцам и китайцам.

А белым людям не нужно заморачиваться исследованием всех этих вещей, которые им все равно не понять, а нужно следовать своей природной функции - то есть Воле к Власти, Воле к Господству.

 

Аватар пользователя Шадрин В.В.