Смысл истории

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Философия религии

 

   
История человечества имеет своим содержанием познание Истины и Бога.

Исторический процесс включает противоречивое взаимодействие тенденций двух противоположных направлений: 

- тенденция стабильности (сохранении гомеостаза), отрицательные обратные связи — материальное, пассивное начало, память; 
- тенденция поиска новых, более рациональных способов использования информации, энергии и вещества (что, в принципе, одно и тоже), использует положительные обратные связи – активное начало, идеи, мысли, разум.

Творческий потенциал человека имеет своё начало в Боге. Не испытывая удовлетворения от собственного материального бытия, человек творит иную реальность. Если в этой реальности нет места первоисточнику – Слову Божьему (Истине), то человек "отпадает" от Бога. Если центром "иной" реальности становится Личный Бог – Иисус Христос, то появляется истинная реальность - ЖИЗНЬ в которой вы корректируете (правила игры управляют игроком) своё бытие следуя Истине: Бог есть Любовь.

Человек в самом себе способен творить миры и выбирать из них тот, в котором живёт ЕГО бог. Эти модели миров (удачные и не очень) и есть "продукт переработки информации", "оценивая" которые Бог ставит нам "отметки". Человек всегда оказывается в той действительности, которую он сам себе нафантазировал. Кто-то видит кукловодом дьявола, кто-то - «объективные» законы развития производительных сил, а для меня, лично «командир корабля» - Иисус Христос, поэтому я надеюсь играть в Его команде не против кого - то, а в игру под названием ЖИЗНЬ.

Жизнь – способ существования Истины. 
Истина – объективна, но субъективизируя Её, принимая в качестве основного Закона бытия для самого себя, человек вступает в личные взаимоотношения с Богом в области духа. Всю информацию (ощущения и сообщения) человек преобразует в ОТНОШЕНИЯ фильтруя на уровне чувства свои взаимоотношения с окружающей его «действительностью» и «вырабатывая» отношение к Иисусу Христу, миру и людям.

Таким образом, понимая, что фактом своего существования он обязан Богу, человек пытается реализовать заложенную в его душе программу развития и перейти на уровень личного общения с Иисусом Христом, поскольку именно в общении с Ним человек и обретает жизнь вечную, как становление самосознания и следование Воле Божьей. Сама же жизнь состоит в воплощении Истины, создании в самом себе, своей душе, мира, в котором правит Слово Божье ( Истина = Бог есть Любовь).

Ключом к пониманию своей роли в написанном для него «сценарии» жизни, являются две способности человека: способность к сопереживанию, сочувствию и способность к абстрактному мышлению. В идеале эти две способности должны быть развиты одинаково сильно, но наблюдается различие между мужским и женским типом отношения к информации.

Женская программа - стабилизация, сохранение (колечко, горизонталь).

Мужская - развитие, преображение старой и поиск новой информации (палочка, вертикаль), в том числе и в областях (информполе) не имеющих возможности существования без постоянного Личного присутствия Бога (РОССИЯ).

Все эти программы имеют место быть в нашем подсознании в правом полушарии, передаётся по женской линии, как охранительная функция, как интуиция. Страшная вещь, если направлена на себя, родёмого. Мыслей нет, одни инстинкты. Инстинкт продолжения рода превращается в похоть, самосохранения - в агрессию и т. д. Логика левого полушария по сути своей сводится к самосохранению себя как индивидуума, которого безбожие приводит к гордыне от ума «как я его срезал» это оттуда.

Обмен информацией между полушариями формирует личность, но если они не насТРОЕны на Воплощённую Истину - Христа Иисуса, то марионеткой управляет дьявол, а если Человек настраивает себя на Слово Божие (Истину), то им управляет САМ Бог в Духе Святом. Самоуправление возможно: познайте Истину, и она сделает вас свободными, но зачем мне свобода вне Бога, я не понимаю, хотя стремление к самостоятельности наличествует.

Идеи возникают в бессознательном (правое, женское полушарие) в виде многопараметрического образа, проходят интеллектуальную (логическую, смысловую, языковую) обработку (с потерей части содержания) в левом полушарии и запоминаются как артефакт. Артефакт (лат. artefactum — искусственно сделанное): в узком смысле, результат наблюдения за некоторым объектом, возникающий из-за влияния наблюдателя на объект наблюдения. В науке рассматривается как следствие дефектов в методике эксперимента. При самонаблюдении все результаты являются артефактами.

Артефакт (модуль, окрашенный Я), являет собой некоторую форму, содержанием которой может стать (или не стать) архетип. Если артефакт точно соответствует архетипу, (квадратная палка попадает в квадратное отверстие), человек получает положительную эмоцию (банан). Индивид - сумма эмоционально окрашенных модулей. Когда некоторое пороговое число артефактов набрано, индивидуальность сама становится формой, (артефактом) для Божественного содержания, человек Рождается как дух от Духа Святого.

Так (собственно) появляется личность, осознающая своё предназначение в вечности, как части организма (тела), принадлежащего Христу, члена Церкви Божьей.

Алтарь православного Храма закрытый иконостасом, имеет аналогию со строением головного мозга. Левое полушарие – логика, речь, письмо, снятие противоречий, упорядочивание информации. Правое полушарие – эмоциональная интуитивная функция, носитель подсознания, родовой памяти. У женщин в правом полушарии центр ребенка. Взаимодействие между левым и правым полушарием создает неповторимую личность, особенности которой анатомически представлены лобными долями. Так Царские врата расположены между иконами Христа и Богородицы.

Оценку собственного эмоционального состояния, способность принимать адекватные решения, формировать мировоззрение, «окрашенное» личным отношением, производят наиболее «молодые», лобные доли головного мозга, которые и «отвечают» за формирование личности. При этом, чем чище моё отношение (любовь) к Богу, тем ближе Бог ко мне, что и осознаётся как собственная «принадлежность» Церкви Христовой.

Рождение от Духа Святого как раз и есть такое осознание и позволяет ощущать Любовь Бога непосредственно, как откровение в результате некого «резонанса», который воспринимается как высшая эмоция.

Посмотрите на герб России. На нем две головы: мужская и женская, программа развития и программа сохранения, будущее и прошлое. Головы коронованы – признак царской власти, но третья корона, преображенный венец терновый, между ними, в настоящем. Христос с нами, здесь и сейчас. В лапах орла скипетр (мужское начало) и держава (женское начало). Центром композиции является щит, на котором изображен Георгий Победоносец, борющийся со змеем (дьяволом) - антивирусная программа.

Комментарии

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Посмотрите на герб России. На нем две головы: мужская и женская, программа развития и программа сохранения, будущее и прошлое. Головы коронованы – признак царской власти, но третья корона, преображенный венец терновый, между ними, в настоящем. Христос с нами, здесь и сейчас. В лапах орла скипетр (мужское начало) и держава (женское начало). Центром композиции является щит, на котором изображен Георгий Победоносец, борющийся со змеем (дьяволом) - антивирусная программа.

Вы не обратили внимание на далеко высунутые языки на каждой из двух голов. По-моему, это главный символ. Они (языки) готовы к отрубанию.

Неужели таким способом вы делаете намёк админам форума?

Аватар пользователя Георгий Петров

Довольно таки подленький намёк ... так я думаю.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Vaadim, высунутые языки символизируют современную реальность, которую необходимо стремится понимать(постигать), иначе неуместные намеки затмят собой уместные - наберите в поисковике что-то типа "божество с высунутым языком" или почитайте в библии "деяния", где говорится о святом духе в виде явленных разделяющихся языков, как-бы огненных...  ну и "на худой конец" обратите внимание на известную фотографию Эйнштейна с высунутым языком, Эйнштейном пытающимся осознать относительность в виде ТАО(Теории Абсолют-Относительности), но ограничившимся ТО.

....

Аватар пользователя Vadim Sakovich

То есть, в 21-ом веке, на философском форуме считается нормальным выстраивать аргументацию, ссылаясь  а  короны на дуглавых орлах, а также усиливать силу аргументов при помощи напоминания тупоголовым пользователям о сакральном смысле высунутого языка на фотографии Эйнштейна.

И вообще, не путают ли здесь философский форум с провинциальной церковью во главе с подвыпившим попиком, который вычитывает прихожанам набор из множества научных "буков", типа гомеостазов, разбавляя их выписками из библий?

В этом смысле намёк на отрубание языков совершенно не подленький, а вполне себе открытый. Я, например, откровенно "за". В церковь, со своим Иисусом - шагом марш!

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Vadim, так вот и определитесь сначала с тем, каковы должны быть пределы(границы) нормальности аргументации на философском форуме. А то, складывается такое впечатление, что на философском форуме некоторые больше склоняются к математической аргументации, где нет того интуитивного опыта, который требуется для философской аргументации. Отсюда, метафора "не работает" - кажется ненормальным ссылки на некий обобщённый опыт, которого не чужда философия, но который оказывается чужд(недоумевают - зачем, к чему это) некоторым думающим, что они со своей математической логикой вполне обойдутся без того, что требует философская.

...так к чему же оказывается этот Ваш "открытый" намёк - к каким горизонтам ведущий?

....

Аватар пользователя Георгий Петров

А Вы считаете себя философом, способным постичь смысл собственного бытия с помощью одной только логики?

Тогда вопрос: Вы познали абсолютную Истину?

Дело в том, что НЕзнающий Истины лжив по определению.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Дело в том, что НЕзнающий Истины лжив по определению.

Остаётся самая малость - дать определение истины.

Аватар пользователя Георгий Петров

Элементарно, Ватсон:

Истина - Бог есть Любовь.
Жизнь как таковая - способ существования Истины.
Единственность Истины - гарантия вечности жизни. 
Жизнь Бога - Воплощение Истины. 
Воля человека должна быть направлена на то, чтобы выполнять Волю Божью -Заповедь Новую: любить ближнего так, как его Любит Бог, тогда разумная воля человека будет "обеспечивать" его собственную жизнь в вечности ... это и предопределено Богом. 
Жизнь человека - вочеловечение Истины.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Таких истин на базаре по десять копеек за ведро. Именно поэтому в моём лексиконе этого слова нет. Ну, разве что - в анекдотах. В моём "круге первом" не принято объяснять что-то сложное при помощи ещё более сложного, так как это ведёт к бесконечности. Впрочем... тут как раз уместна ваша третья строка. У вас за пазухой бесконечная жизнь! Вы обрекли себя на бесконечное объяснение каждого сложного через ещё более сложное. Вот вам и анекдот! Завидую! Вы никогда не останетесь без работы! На всю вашу вечную жизнь. Короче, "безработица - go home!"

Аватар пользователя Георгий Петров

С помощью своего философствования Вы даже не способны дать определение понятию ЖИЗНЬ.

На самом деле всё предельно просто: ЖИЗНЬ как таковая - это способ бытия ИСТИНЫ = Бог есть Любовь.

Вы умрёте? Ваше существования прекратится?

Дело в том, что если за порогом ВАШЕЙ "смерти" что-то есть, то Вы явно ставите не на ту лошадь.

 

Аватар пользователя Совок.

ЖИЗНЬ как таковая - это способ бытия ИСТИНЫ = Бог есть Любовь.

 Ну и где это в гробу Вы эту истину увидели. Это про что Пушкин писал:

" У попа была собака, он её любил она съела кусок мяса, он её убил."

  Придётся Вас на путь истинный направить. Замените в вашем изречении  последнее слово на слово Природа (материя).  В этом случае всё будет истинно говорю я вам.

Аватар пользователя Георгий Петров

Если мне будет нужен ВАШ совет, то я его попрошу.

Но я думаю, что материя НЕ может быть первичной по отношению к Богу .... это МОЁ мнение такое.

Кстати, а что это такое "путь истинный", на который Вам приходится меня "направлять"?

Аватар пользователя Совок.

  Путь истинный это путь науки.  И главная наука это теория эволюции Ч.Дарвина и диалектическое учение Маркса и Энгельса.

Аватар пользователя Георгий Петров

Наука ЗНАЕТ Истину?

Аватар пользователя Дилетант

Смысл ИСТОРИИ

СМЫСЛ (нужность) истории (прошлого) в том, чтобы предугадать "историю" будущего.

Ведь у будущего нет истории, поскольку история всегда о прошлом. 
Но прошедшая история не существует объективно, но только в ОТПЕЧАТКАХ "камней истории".

Следовательно, история каждый раз воссоздаётся тем, КТО смотрит на эти "отпечатки".

Аватар пользователя Георгий Петров

Я пишу об ИСТОРИИ, как повествовании об Истине и Боге.

Я так думаю, что оно УЖЕ написано, а мы его "читаем" в процессе познания.

Но мне так кажется, что не все грамотны ...

Аватар пользователя Дилетант

Согласен, что далеко не все понимают, что они "читают". То есть, пользуются чтением, но не понимают этого, а просто пользуются.

Для того, чтобы понять, надо отделить читаемое (след) от того, кто читает.
Вы читаете. Но что именно читаете?
Буквы, следы от тех писателей. которые оставили эти буквы?
Или никогда не читали эти буквы, а сами в буквах пытаетесь выразить то, что исходит изнутри Вас?

Но тут возникает вопрос: если никогда не читали этих букв, то откуда их знаете? 

Я тоже думаю иногда, что История уже написана.
Но как тогда быть с тем, что я, своей волей, принимаю решение, которое вовсе НЕ-логично обстоятельствам, или же совершенно логично, и тем самым изменяю участок Истории.
Тогда надо утверждать, что История ещё не написана в "деталях", но пишется "специальным образом" в какой-то "Общей Идее".

Аватар пользователя Георгий Петров

Буква сама по себе мертва. Животворит букву дух человеческий, Рождённый от Духа Святого и живущий в его сознании (душе).

Слово живого человека и есть дитя его (производное от понимания) - Слова Божьего (Истины = Бог есть Любовь) и САМОЙ любви к Богу. Вы можете изменить ТОЛЬКО "свою" историю, написанную лично для Вас. Это изменение осуществляется на основании Вашего выбора мира, в котором Вы хотели бы жить вечно. Этот выбор зависит от ИСТИНЫ, которую Вы (лично) "положили" в основание собственного бытия и осознания самого себя как ДУШИ, идущей к Богу.

 Мой лётчик-инструктор часто говорил, что обучить человека летать гораздо легче, чем научить его думать. У пилота, говорил он, должна быть встроенная «линия задержки» типа: стоп, сам себе думаю, а не дурак ли я. У мужчины эта «линия" обычно в левом полушарии и поэтому он сначала думает, а потом говорит (пишет). Я знаю о себе, что я недостаточно умён, поэтому, стараясь это скрыть, выдаю "на гора" только то, за что готов отвечать перед Богом.

Христос строго разводит людей по их отношению к СЕБЕ. «Кто не со Мной, тот против Меня». Я не Христос, и ко мне можно применить эпитет «воинствующий христианин» но только в том смысле, что я веду войну в самом себе, веду войну с самим дьяволом, с тем, что спрятано в «коллективном бессознательном» внутри меня, надеясь только на Бога. ОН для меня есть «Свет» и Сама Воплощённая Истина = Бог есть Любовь.

Вне России, вне русского языка, я бы никогда ничего не понял ни о Слове Божьем, ни о себе. Тут важна сама система отношений, которая в России выстроена в расчете на жизнь вечную. Согласитесь, что понятие «хороший человек» это не Gudmen. Поэтому Рунет, русскоязычное поле это инфополе ОТНОШЕНИЙ (в идеале – человеческих). Когда-то я думал, что я сам «вычислил Бога», но теперь я знаю, что это Бог меня "позвал" и моё отношение – любовь к Нему, лишь слабое подобие Его Любви мне.

Аватар пользователя Дилетант

Георгий Петров, 2 Март, 2019 - 13:58, ссылка

Буква сама по себе мертва. Животворит букву дух человеческий

Животворит - да.
А как назвать воспроизводство вещей по буквам программ, схем - "механическим творением"? 

Вы можете изменить ТОЛЬКО "свою" историю, написанную лично для Вас.

Машина тоже может менять свою БУДУЩУЮ историю, если таковое записано в её программе. Но изменить свою предыдущую историю - никак.
Но в будущем история ещё не состоялась, её просто нет по определению.
Но она записана в программе.
Но её нет.
Парадокс.

Этот выбор зависит от ИСТИНЫ, которую Вы (лично) "положили" в основание собственного бытия и осознания самого себя как ДУШИ, идущей к Богу.

Я, моей "истиной", делаю "выбор". 
Что я могу выбрать:
а)куда шагнуть в следующий момент, налево-направо-вперёд-назад-вверх-вниз - пространственно-вещный выбор;
б)о чём думать, о добыче еды, об искусстве...- ментальный выбор, в мышлении;
в)выбор в других сферах ощущений, чувств, восприятий...

Всякий выбор будет менять мои дальнейшие действия, но цикличность, устойчивость моего существования будет поддерживаться, разумеется, пока её не будут нарушать более сильные или более "влиятельные" влияния.

Так или иначе, но разрушающие влияния на мою устойчивость будут приводить к её нарушению, потому как мы и ЖИВЁМ в "непрерывном" действии этих влияний, избегая их или влияя на них своей собственной физической силой или своей ментальностью.

Устойчивость существования нарушается и тело перестаёт "функционировать". Душа покидает нефункционирующее тело и отправляется... 
И тут Вы говорите, что душа шла и уходит к Богу.
Но при этом ещё призываете ОСОЗНАТЬ этот момент.
Для того, чтобы душа была "праведной", очевидно, чтобы человек и действовал в своей жизни "правильно".
Так в этом и вопрос: в чём сущность "правильности" ЖИЗНИ? Какова её Цель.

Однако, при этом, совершенно опускается вопрос о "вхождении" Души в тело.

Христос строго разводит людей по их отношению к СЕБЕ. «Кто не со Мной, тот против Меня».

Обычная логика отношения и его отрицания, творения: творчества (процесса) и результата творчества (вещи, действия с вещью).

"Наконец, некоторые думали, что здесь изображается полное и совершенное разъединение двух царств — Царства сатаны и Бога. Это позднее мнение лучше других. Между двумя царствами не может быть ничего среднего". (Лопухин А.П. Толковая библия).

Здесь проводится раздел между одушевлёнными сущим (человеком и другими живыми) и неодушевлённым сущим (косной природой, машинами).

что я веду войну в самом себе, веду войну с самим дьяволом, с тем, что спрятано в «коллективном бессознательном» внутри меня, надеясь только на Бога. 

Вот и я об этом же.
Хотите сказать, что ведёте борьбу с "машиной" собственного тела? Ну, так, проще самоубиться, и тогда душа тут же вознесётся, покинет дурное тело.
А, может, лучше будет подождать и сообразить, что такое "диавол", "сатана", кто/что из них противник, а что средство достижения Цели? 

Вне России, вне русского языка, я бы никогда ничего не понял ни о Слове Божьем, ни о себе. 

Но "буква"-то ведь "мертва".  Откуда вдруг она стала "живой"?

Когда-то я думал, что я сам «вычислил Бога», но теперь я знаю ...

 Вот именно. ДУМАЛ. А задать вопрос откуда "думание", тяму (силы думки) не хватило.