Смерть на сносях. Трактат об уме и не-сущем. Глава вторая. Запреты

Аватар пользователя Юрий Кузин
Систематизация и связи
Онтология

В ней речь идёт о запрете мыслить не-сущее как сущее в философии Парменида, Аристотеля, Декарта, Гуссерля и Витгенштейна. https://www.youtube.com/watch?v=94YF1z1BCpE

Комментарии

Аватар пользователя buch

В живой речи как то вроде лучше воспринимается чем в написанном . 

Аватар пользователя Евгений Силаев

   
  С интересом, Юрий, прослушал ваши талантливые софистические рассуждения, основанные на лживых мыслях Горгия.   
 Действительно, если в философский фундамент положен софистический абсурд, то и  понимание размышлений философов будет искаженным, а представление о них будут лживыми, а значит - рабскими потому, что свобода мышления возможна только в Истине. 
Только раб ложной  мысли может бояться законы, запреты, ограничения для мышления, о которых Вы говорите.  
 Свободное философское мышление  совершенно свободно от каких-либо внешних для него  запретов и ограничений.
       *** 
   Нет смысла оспаривать многие Ваши ошибочные суждения и  высказывания о философии Парменида, Платона, Аристотеля, Декарта и Гуссерля потому, что обосновывать надо только  истинность Вашего фундаментального понимания Истины, бытия  и существования  именно в Ваших рассуждениях.  
 Думаю, что у нас с Вами нет возможности разумного философского обсуждения этого моего комментария из-за того, что  для меня нет смысла пытаться понять  софиста.  
   ЕС . 
  

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Спасибо, Евгений. Итак, по-вашему: 1) я - софист, а философия моя - "софистический абсурд"; 2) я - "раб ложной мысли", и, следовательно, "боюсь запретов", наложенных свободными умами на скудоумие и крючкотворство лжеучителей (Горгий). Выдвинув эти контр-тезисы, Вы, однако, поступили именно так, как поступали софисты со своими собеседниками - не удосужили меня аргументами, которые подпёрли бы контрфорс мысли, которой Вы так и не разродились. Что и понятно: "Нет смысла оспаривать многие Ваши ошибочные суждения и  высказывания о философии"))) Это и есть - софистическое крючкотворство - укусить и отбежать. Даже С.Борчиков куда последовательней, - если он и входит в диалог, то лишь затем, чтобы указать на 100 томов своих партийных книжек, без прочтения коих понимание его позиции "здесь и теперь" невозможно. Но и С.Борчиков отмалчивается. Следовательно, даже Вашу реплику, в которой Вы отказываете мне в разборе моих тезисов, я должен воспринимать как манну небесную))) 

Аватар пользователя Евгений Силаев

Аватар пользователя Евгений Силаев

Аватар пользователя Victor_

https://www.youtube.com/watch?v=94YF1z1BCpE

  А вы Юрий Кузин смелый! - подвизаетесь в этом страшном месте под названием "youtube"... - а я бы убоялся и просто бы вывесил текст, а вы смелый, да...

Аватар пользователя Юрий Кузин

Вначале я опубликовал главы в Сетях - на Фейсбуке и Вконтакте. Но их почти никто не увидел. Аудитория ограничена "друзьями". Ютуб - универсальная площадка. Её видят все)))

Аватар пользователя Victor_

 Речь о том, что раз у вас нет текста, то в вашем кино речь может идти или об изложении чего-то вам совершенно ясного, много раз сказанного и обсуждённого или об бла-бла, - ну так где-то...

Аватар пользователя Юрий Кузин

я и воспроизвожу текст, и сочиняю на ходу...получается родовспоможение самому себе...