Смерть.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Смерть.

Все живые организмы, живущие на Земле, смертны, однако, жизнь на Земле не прекращается так как организмы рождают потомка. Причина смерти- старение потомка, причина жизни- рождение молодого (не состарившегося, не испорченного жизнью) потомка.

Рождение потомка это репликация нового генома не испорченного жизнью, а жизнь это порча жизнью старого генома, но при этом старый геном способен рождать новый, не испорченный жизнью, геном.

Причина порчи старого генома состоит в том, что он конечный и не может ухватить всю жизнь, но при этом способен родить потомка на части жизни. То есть, геном и смертен потому что конечен, и бессмертен потому что может родить не испорченный жизнью геном.

 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Говоря о смерти генома Вы ничего не напутали.  Кажется наука изучает сохранившиеся  неиспорченные гены  древних уже не существующих организмов.

Аватар пользователя Галия

Жизнь - это то, что портит геномы?)

Аватар пользователя Дилетант

Все живые организмы, живущие на Земле, смертны, однако, жизнь на Земле не прекращается так как организмы рождают потомка.

Жизнь единичного организма выражается циклом его бытия, которое для всего Бытия составляет всего лишь "миг".

 

Множество "параллельно" существующих одиночных циклов бытия составляют большой цикл Бытия в масштабах, скажем, Земли: от зарождения жизни и до её окончания.

ВложениеРазмер
bytie.png 53.44 КБ
Аватар пользователя philozan

...Жизнь это порча жизнью старого генома, но при этом старый геном способен рождать новый, не испорченный жизнью, геном.

"Испорченный геном" не может передать своим потомкам "неиспорченный"... По мере развития жизни организмов происходит процесс вырождения "нормальных геномов". Поэтому перспектива у "организмов" на Земле невеселая - впереди неизбежная смерть не только отдельных поколений организмов, но всей органической братии в целом...

Аватар пользователя Олан Дуг

kto, 2 Май, 2019 - 11:42

Все живые организмы, живущие на Земле, смертны, однако, жизнь на Земле не прекращается так как организмы рождают потомка. Причина смерти- старение потомка, причина жизни- рождение молодого (не состарившегося, не испорченного жизнью) потомка.

Причина Смерти - Жизнь. Без Жизни нет Смерти.

Причина Жизни - Смерть. Без Смерти нет Жизни.

Цель бессмертие - результат безжизние.

Причина порчи старого генома состоит в том, что он конечный и не может ухватить всю жизнь

Причина "порчи" генома - Жизнь. "Порча" двояка - "ошибка" ухудшающая потомка и "ошибка" улучшающая потомка. А Смерть отбирает, что лучше для Жизни.

В результате - Эволюция.

Аватар пользователя Ren

Эволюция. А дальше что? Каким должно быть идеальное тело идеального потомка, чтобы соответствовать... Чему? И, кстати, действительно ли потомки улучшаются? Научно-технический прогресс идёт благодаря совместной деятельности всего человечества. А отдельно взятая особь человека, физически (т.е. - технические характеристики, куда входит и мозг) вроде бы уже не меняется. Или очень медленно меняется, потому - незаметно.
Человек взаимодействует с миром, изменяя его, а мир, в свою очередь, "определяет сознание" человека. Такое вот взаимодействие, в результате которого мы видим "человека современного". А если взять и удалить небольшую группу людей от цивилизации, забрав все наработки человечества: книги, музыку, электричество, производства, интернет ессно, то, если они выживут, через какое-то время они и особенно их потомки станут неотличимы от неандертальцев.

Аватар пользователя rpa

Ren, 3 Май, 2019 - 02:02, ссылка

Человек взаимодействует с миром, изменяя его, а мир, в свою очередь, "определяет сознание" человека.

 Здесь отлично, Ren! Бытие определяет сознание - Сознание определяет бытие = постоянно действующая Функция. Которая как целостность, также находится в развитии.

через какое-то время они и особенно их потомки станут неотличимы от неандертальцев.

Постепенно они вновь изобретут письменность, орудия труда, развернут производство... и по новой! Таковы ЗАКОНОМЕРНОСТИ развития! 

Аватар пользователя Ren

Это будет оооочень постепенно.))

Аватар пользователя Олан Дуг

Это будет оооочень постепенно.))

wink В этом вы ошибаетесь. Очень постепенно совершенствование. Обратный путь может быть проделан в течении поколения, а для отдельных индивидов может хватить и десяти секунд и неосторожного слова.

Аватар пользователя Алент

Ren, 3 Май, 2019 - 02:02

А если взять и удалить небольшую группу людей от цивилизации, забрав все наработки человечества: книги, музыку, электричество, производства, интернет ессно, то, если они выживут, через какое-то время они и особенно их потомки станут неотличимы от неандертальцев.

Интересно, откуда такой вывод? По условиям эксперимента память у них тоже стерли?

Аватар пользователя Ren

Память? И что вам даст память в долгосрочной перспективе? Вы все книги наизусть помните? Шопена сыграть сможете? На чём? Рояль знаете как делать? Металл может плавить умеете, или полимеры получать? Вы точно знаете, как устроен телевизор, микроволновка? Повторить можете? ))))
Взять группу людей, специально не подобранных, с профессиями такими, какие уж попадутся (дизайнер, психолог, мерчендайзер, философ - в конце концов. Не факт, что там окажется инженер или врач, но возможно повезёт). И вот они: без материалов; без технологий; без библиотек. Через лет сто останутся: байки и легенды о сотворении мира (например, как Адама и Еву оторвали от сытой жизни и выкинули из тёплой лаборатории во враждебный дикий мир); охота, рыбная ловля и возделывание огорода. Пройдёт много поколений, пока люди не придумают велосипед, т.е. то, что когда-то уже было придумано.

Аватар пользователя Алент

Ren, 3 Май, 2019 - 06:18, ссылка

Память? И что вам даст память в долгосрочной перспективе? Вы все книги наизусть помните? Шопена сыграть сможете? На чём? Рояль знаете как делать? Металл может плавить умеете, или полимеры получать? Вы точно знаете, как устроен телевизор, микроволновка? Повторить можете? ))))

В вашем постинге вы говорили, что люди деградируют до неандертальцев. 

Во-первых, история - дама жестокая, и в ее хозяйстве найдется не один и не два примера, когда небольшие общины именно так и бежали в глушь и выживали собственными усилиями. Уверяю, неандертальцев от этого в мире не прибавилось. :)

Во-вторых, изолированная община будет использовать все доступные ей ресурсы при помощи доступных ей средств. И дома построят, и металл найдут, если он там есть. Если нет, что-то другое приспособят. То есть, будет развиваться новая культура, обусловленная внешними условиями. 

В-третьих, Шопена не сыграют, но музыка не исчезнет. Книги будут писать, если есть на чем. Если не на чем, то главная нагрузка будет на память и знаковые системы - рисунок, узор - запечатленные на всем, что под руку подвернется. 

В-четвертых, будет присутствовать развернутая онтология и космология, причем, она будет инкорпорирована в головы всех членов общины. То есть, средний член общины будет знать об окружающем мире больше, чем средний член нашего общества. 

Это схема существования обычного примитивного (с нашей точки зрения) племени, которых достаточно повидали антропологи. 

охота, рыбная ловля и возделывание огорода. 

Вы не поверите, но в мире, в России в том числе, еще достаточно много людей, которые так и живут. :) 

Аватар пользователя Ren

Ладно, с "неандертальцами" я погорячилась. Это утрировано, конечно. Но всё же, я к чему всё это говорила: не заметно в чём сегодняшний человек так уж превосходит человека из 18 столетия, например. Такое ощущение, что разница только в совместно наработанном: в культуре, в производстве, в науке. Тут же речь о геноме идёт: потомки лучше родителей. Вот я и сомневаюсь: оторви группу от массы, чем люди в ней в итоге будут отличаться от предыдущих поколений? Или будут?

Аватар пользователя Алент

Ren, 3 Май, 2019 - 08:19

Тут же речь о геноме идёт: потомки лучше родителей. Вот я и сомневаюсь: оторви группу от массы, чем люди в ней в итоге будут отличаться от предыдущих поколений? Или будут?

Надо сначала обозначить критерии, по которым сравнивать.

Имхо: каждый отдельный индивид в худших условиях будет отличаться к лучшему от наших современников по психофизиологии:  тело крепче,  реакции более быстрые, память лучше, мозг больше, психика гораздо устойчивее. 

А если брать другие критерии, то результат может получиться обратный. 

 

Аватар пользователя Совок.

Ежу понятно что люди как были неандертальцами так и остались.  С тех времён эволюция коснулась только их общества.  Эволюционирует только общество и общественное сознание. культура общества, эволюционирует человеческая цивилизация. И имеет значение только память цивилизации память общественного сознания сосредоточенная во всех культурных памятниках: книгах, зданиях, сооружениях производственных. культовых и др.  Если эта память культурная среда будет уничтожена каким-то способом искусственным или естественным то деградация к неандертальцам в течении пары поколений будет неизбежна. 

Аватар пользователя Олан Дуг

Алент, 3 Май, 2019 - 05:06, ссылка

Интересно, откуда такой вывод? По условиям эксперимента память у них тоже стерли?

А зачем стирать? Вы уйдите жить в лес. Мне просто интересно, как вам  помогут все ваши теперешние  знания  и навыки выжить там. И если у вас родятся там дети, то чему они научатся в первую очередь?

Аватар пользователя Алент

 Олан Дуг, 3 Май, 2019 - 08:24

зачем стирать? Вы уйдите жить в лес. Мне просто интересно, как вам  помогут все ваши теперешние  знания  и навыки выжить там. И если у вас родятся там дети, то чему они научатся в первую очередь?

 Неудачный пример, милейший. Я росла в сибирской деревне, так что со знаниями и навыками более-менее в порядке. Если уходить на выживание, то на границу река-лес (озеро, море). Река/рыба даст возможность не умереть с голоду "вот прям щас", а дальше уже потихоньку осваивать и другие возможности. 

А дети в первую очередь будут учиться навыкам выживания. Также как и сейчас, в принципе. Только сейчас нужны другие навыки. 

Аватар пользователя Олан Дуг

Ren, 3 Май, 2019 - 02:02, ссылка

Эволюция. А дальше что? Каким должно быть идеальное тело идеального потомка, чтобы соответствовать... Чему?

Смерти.

И, кстати, действительно ли потомки улучшаются?

Нет. Только смерть "решает" какие будут потомки. Смотрели фильм "Идеократия"? Фильм примитивный, но начало гениальное. Когда опасности умереть нет, человечество стремительно глупеет и становится ко всему равнодушным.

Мы тому пример. Уже заметно.

Аватар пользователя Ren

Но у нас есть опасность умереть. ))
Понятно - человечеству нужны трудности. Чтобы развиваться.

Аватар пользователя Олан Дуг

Ren, 3 Май, 2019 - 08:21, ссылка

Понятно - человечеству нужны трудности. Чтобы развиваться.

Не просто нужны! Катастрофы - это обязательное условие развития. Нет природных, человек сам создаст социальные.

Да, у нас есть опасность умереть. Случайно, или по собственной дурости. Но это возможно только благодаря человеческому сообществу. И эта безопасность порождает равнодушие одних и агрессию других, что приводит к социальным катастрофам.

А там и природные катастрофы подоспеют и выживут только случайные индивиды, а они спрыгнув вниз до состояния неандертальца, вновь начнут карабкаться по лестнице развития.

И, кстати, с чего вы решили, что неандертальцы были глупы? Они существовали десятки тысяч лет, а современная цивилизация насчитывает едва 4 тысячи, и то в любой момент готова "спрыгнуть назад".

Ведь это тоже "вариант" причем давно рассмотренный фантастами.

Аватар пользователя Дилетант

Олан Дуг, 2 Май, 2019 - 22:32, ссылка
Причина Смерти - Жизнь. Без Жизни нет Смерти.

Причина Жизни - Смерть. Без Смерти нет Жизни.

Вы применили формальную логику: смерть рождает жизнь и симметрично обратно: жизнь рождает смерть: и так по циклу "автогенератора". который ничего не производит, кроме "дурной бесконечной" последовательности переходов туда-обратно. 

Однако, следствие не переходит в причину симметрично, обратно.

Следствие оставляет "след", который хранится, и по которому мы и определяем, что была причина его появления: не было следа и "вдруг" он появился по ПРИЧИНЕ.
И ХРАНИТСЯ по причине "его хранения".
И ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ по причине, которой задаётся "его определение".

Если есть след, который задаётся его причиной появления, то эта же причина должна задавать и НЕ-след. 
Иначе, должна быть "без-следная" составляющая следствия. 
В "Об информации 5.Рефлексия информации" есть "изображение" этой составляющей: это "движение активности" по кольцу рефлексии. 


​Кроме того, "побочно" обнаруживается ещё одна "без-следность": Выбор направления действия (вектор).
"След" задаётся формой (оператором) 
 (+) величины формы (+Δ) или (-Δ).

Здесь показано, что, "без всякой жизни", следствие обладает сложностью, а потому возврат этого следствия в собственную причинность НЕ-симметричен, и нарушает формальность "автогенерации" "дурной бесконечности", её предопределённость и неизбежность.

Но этот пример вовсе не говорит о том, что "автогенерация" невозможна, но может быть рассмотрена как частный случай повторяемости и предопределённости событий.

Чтобы не затемнять рассмотрение, здесь показано только кольцо рефлексии, когда формируется Мысленный конструкт, когда он приводится в соответствие с Вещным конструктом
Но в режиме "диктата" образуется второе (другое) кольцо рефлексии, когда формируется Вещный конструкт, когда он приводится в соответствие с Мысленным конструктом. Вот тут и образуется "копирование с генома", "репликация генома". Но вот какой она будет: "чистой" или "не-чистой", - тут  вопрос "приспособляемости" организма генома к окружающим условиям.

Можно гипотетически предположить, что при создании постоянства внешней среды (например, постоянных городских условий), меняться геному будет "нечем" - исчезнут новые формы внешних условий существования.
Наступит "коммунизм" одинаковых геномов.
Активность, Выбор сохранятся, никуда не денутся, но формы  (+Δ) или (-Δ) станут ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫМИ, "на все случаи жизни".

Аватар пользователя Олан Дуг

 Все верно, но сложно в изложении. Читать будут только узкие специалисты.

Дилетант, 3 Май, 2019 - 07:30, ссылка

Активность, Выбор сохранятся, никуда не денутся, но формы  (+Δ) или (-Δ) станут ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫМИ, "на все случаи жизни".

Всё верно, кроме... "формы  (+Δ) или (-Δ) станут ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫМИ".  Эти формы "не станут". Они предопределены "на все случаи жизни" с самого начала этой самой "дурной бесконечности", начало которой возникло с образованием материи.

А первопричина Жизни (метафизика) в способности материи запасать энергию в циклических (роторных) процессах.

 

Аватар пользователя Дилетант

Олан Дуг, 3 Май, 2019 - 08:15, ссылкаВ
сё верно, кроме... "формы  
(+Δ) или (-Δ) станут ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫМИ".  Эти формы "не станут". Они предопределены "на все случаи жизни" с самого начала этой самой "дурной бесконечности"

Это разные предопределённости. Известное число ПИ предопределено с самого начала. Но неизвестно, какие цифры выпадут следующие, если неизвестен номер цикла вычисления и не вычислены следующие цифры. 

Чтобы не заниматься дурной бесконечностью, мы, нашей волей, ОГРАНИЧИВАЕМ бесконечность ряда, цифрой, достаточной для практики. 
Неопределённость нашей воли выше неопределённости "дурной бесконечности", а потому мы и можем её "обрезать", ограничить в любом, потребном и неопределённом заранее, "на все случаи жизни", месте.

Когда "я" перестаю различать результат сравнения, результат сравнения величин форм или усилий, тогда я считаю оконченным процесс достижения цели.
Но, в следующий миг, усилие внешнего окружения меняется, оставляя "новый след".

Следует различать формы, полученные от усилий внешнего мира (феноменальные формы) и формы, получаемые от усилий внутреннего мира, "мира мышления", (ноуменальные формы). 

Возвращаясь к элементу бытия - одиночному циклу рефлексии жизни живого, замечаем, на примере числа ПИ, что всякая новая величина числа оказывается непредсказуемой, но предопределяется его формулой, по которой может вычисляться "бесконечно", пока действует субъектная (а не субъективная) активность вычисления.

Чтобы не морочить голову сложной формулой вычисления числа ПИ, ведущей к бесконечному уточнению величины этого числа, достаточно воспользоваться картинкой бесконечности разворачивания ряда "натуральных чисел". Принимая за начало 0 и 1 - "Адама" и Еву", получаем циклы их "внуков" на числовой оси, скажем, 3 - 4, но никак уже не 0 и 1, а циклы далёких правнуков, скажем 300 - 301, ... 400 - 401, ...
Смысл тут в том, что "далёкий правнук" может оперировать "дробными" величинами ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ чисел только в своём промежутке 300 - 301 цикла своего бытия, но никак не в предыдущем (299 -300) и не в будущем (400 - 401) циклах.

Если я не помню толком, что было месяц назад, в МОЁМ цикле бытия, то как я могу помнить то, что было до моего рождения? Только по "глино-писям".
Всякая непрочитанная "клинопись" будет для меня "прошлой новостью" и после "прочтения" вызовет НЕ-предопределённые, ранее, мною, мои действия.
Но после прочтения "новости", мои действия становятся более предопределёнными, позволяющими скорректировать/использовать помеху для достижения моей цели.

Аватар пользователя sum

Вы описываете не смерть, а поломку биомашины. 

У вас - бездушный мир зомби. А у зомби нет смерти. 

Аватар пользователя kto

sum, 3 Май, 2019 - 09:24, ссылка

Вы описываете не смерть, а поломку биомашины. 

Так эта поломка биомашины и есть смерть.

Биомашина это геном, который трансформирует энергию Солнца в форму чувств связанную моментом возникновения с формой движения. Биомашина-геном конечный и молекулярная структура его жесткая. Это значит что геном способен разрушаться, но работает как трансформатор формы чувств и формы движения только пока он целый и питается внешней энергией. Если молекулярную структуру генома разорвать на куски, то он теряет возможность трансформировать энергию Солнца в форму чувств и форму движений. Это и есть смерть живого организма.

 

Аватар пользователя Алент

kto, 3 Май, 2019 - 10:38, ссылка

Так эта поломка биомашины и есть смерть.

Биомашина это геном, который трансформирует энергию Солнца в форму чувств связанную моментом возникновения с формой движения. Биомашина-геном конечный и молекулярная структура его жесткая. Это значит что геном способен разрушаться, но работает как трансформатор формы чувств и формы движения только пока он целый и питается внешней энергией. Если молекулярную структуру генома разорвать на куски, то он теряет возможность трансформировать энергию Солнца в форму чувств и форму движений. Это и есть смерть живого организма.

Да, но перезапись информации генома уже произведена и реализуется на новом носителе в потомстве. Старый носитель уже не может исполнять свои функции, поэтому должен быть утилизован. Его тело возвращается в цикл "перерождений", питая новый носитель своего генома через цепочку бактерии, растения, животные...

Аватар пользователя sum

Роботизация всего живого...

Планета Железяка(