Смелость и храбрость это во многом гупость?

Аватар пользователя Geo
Систематизация и связи
Социальная философия

Смелость и храбрость = повышенные риски

Риск = удача

Полагаются часто на удачу это глупо.

 

Поэтому  те  из глупых смелых и храбрых кому способствовала удача становятся хозяевами жизни и рулят всеми остальными. А шибко разумные трусы, становятся задротами на вторых ролях у глупых смельчаков.

А если к смелости и храбрости, добавить ещё наглость, отсутствие сострадания, умение врать и удачу, то ваши шансы на хорошую жизнь сильно возрастают.

Но почему то в обществе людишек принято считать, что в людской иерархии умные  сверху а глупые снизу.

Ведь на самом деле на верху глупые смельчаки, а  сводящие риск к минимуму  умные, находятся внизу.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Смелость и храбрость = повышенные риски

Это определение труса. :)

Смелость и храбрость - это не всегда риск. Например, смелый человек может отдать свою жизнь ради чего-то. Он не рискует жизнью, а жертвует ее. А трус пасует.

Почему полагаться на удачу глупо? Глупо полагаться на удачу тогда, когда можно просчитать исход событий и минимизировать риски, а когда это невозможно, положиться на удачу, рискнуть - вовсе не глупо.

Аватар пользователя Geo

Почему полагаться на удачу глупо? Глупо полагаться на удачу тогда, когда можно просчитать исход событий и минимизировать риски, а когда это невозможно, положиться на удачу, рискнуть - вовсе не глупо.

 

Сам по себе риск, это глупо.

Мы просто знаем, они на виду, тысячи людей которые крупно рискнули и им сопутствовала удача, но ведь есть миллионы других,неизвестных которые рискнули и проиграли.

Аватар пользователя Совок.

Ребята.  Любой вопрос объясняется исчерпывающе только с позиций дарвинизма.  Смелость, храбрость, наглость, трусость это всё природные животные инстинкты, необходимые в условиях естественного отбора, который в человеческом обществе ещё пока никто не отменял.  Но с тех пор когда хомо начал эволюционировать правила естественного отбора для него тоже изменились в сторону преимущественной эволюции вида а не особи. При этом внутривидовая конкуренция в которой востребована смелость и храбрость несколько потеряла значение для некоторой части общества наиболее продвинувшейся в эволюции, но другая часть общества ещё продолжает жить животными инстинктами  и за счёт этого получает преимущества во внутривидовом отборе в обществе ещё не перешедшем на новый уровень эволюции в котором внутривидовой отбор потеряет своё значение. 

  Например в России отсталом обществе работает животная иерархия смелого и сильного, а на западе более эволюционировавшем обществе уже преимущественно разумная иерархия в которой преимущество получают умные а не сильные.

  Сравните если я не прав. В России во власти сплошь спортсмены и криминалитет, а на западе дело другое.

Аватар пользователя Geo

yes

 

судя по истории, долго умные править не смогут.

Аватар пользователя Вернер

Джентльменский набор это:

Разумность, конструктивность и смелость.

Сиволапые это:

Глупость, жадность и наглость.

Опции могут комбинироваться вплоть до химероподобных сочетаний.