Смарт-прибор для измерения скачка в физике в школе

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Диалектика
Логика
Философия науки и техники

Диалектика природы полагает, что промежуточные звенья (узловые точки) в ней доказывают только, что в природе нет скачков именно потому, что она слагается сплошь из скачков. Постепенность в физике движения ничего не объясняет без качественных скачков в узловых точках.

Природа точечности скачка в виде меры момента движения

Начнем исследование точечности скачка на примере тех мер, которыми измеряются товарные тела как таковые. Пример взят у Маркса из Теории стоимости. Описание примера начинается с того, что голова сахара как физическое тело имеет определенную тяжесть, вес, но ни одна голова сахара не дает возможности непосредственно увидеть или почувствовать ее вес. Мы берем поэтому несколько кусков железа, вес которых заранее определен. Телесная форма железа, рассматриваемая сама по себе, столь же мало является формой проявления тяжести, как и телесная форма головы сахара. Тем не менее, чтобы выразить голову сахара как тяжесть, мы приводим ее в весовое отношение к железу. В этом соотношении железо фигурирует как тело, которое не представляет ничего, кроме тяжести. Количества железа служат поэтому мерой веса сахара и по отношению к физическому телу сахара представляют лишь воплощение тяжести, или форму проявления тяжести.

Эту роль железо играет только в пределах того отношения, в которое к нему вступает сахар или какое-либо другое тело, когда отыскивается вес последнего. Если бы оба тела не обладали тяжестью, они не могли бы вступать в это отношение, и одно из них не могло бы стать выражением тяжести другого. Бросив их на чаши весов, мы убедимся, что, как тяжесть, оба они действительно тождественны и потому, взятые в определенной пропорции, имеют один и тот же вес. Как тело железа в качестве меры веса представляет по отношению к голове сахара лишь тяжесть, так в нашем выражении точечность скачка в качестве меры момента одной формы движения представляет по отношению к моменту другой формы движения лишь качественный скачок.

Итак, мы определили природу точечности скачка в виде меры момента (начала) любой формы движения. Следующий шаг исследования точечности скачка состоит в его измерении. Здесь мы сталкиваемся с физико-математическими определениями, как, например, бесконечное, его отношения, бесконечно-малое и т. д., которые находят свое истинное понятие в философии. Истинно философской наукой, которая связана с математикой и физикой, была бы наука о мерах. Возникает вопрос о том, как измерить точечность скачка и об ее физико-математической мере? Здесь трудность состоит в том, что в старой логике нет понятия скачка (нет точечности скачка), а следовательно, нет и измерения точки (точка не имеет измерения). Здесь точечный процесс заменяется мгновенным процессом, который существует в виде ничтожно малого промежутка времени и который измеряется мгновенной скоростью (конечной величиной). Точка заменяется отрезком линии. Это, конечно, неверно.

Диалектика точки. Диалектический переход на границе

Точечный скачок (переход) происходит на границе. С помощью анализа производим раздвоение точечности скачка на точку удара и на точку толчка и познаем взаимоотношение между ними. Они нераздельны и неразделимы, и каждое из них непосредственно исчезает в своей противоположности. Их истина есть, следовательно, движение непосредственного исчезновения одного в другом. Такой процесс слияния двух точек в одну точку называется синтезом, который выражается в (переходе) качественном точечном скачке в виде фазы толчка (источника двигательной «силы»). Мера толчка характеризуется, измеряется не мгновенной скоростью, а бесконечно малой величиной. Почему? Это следует из того, что бесконечно малые величины как степенные отношения (степени) определены как величины, существующие в своем исчезновении (в качественном точечном скачке).

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Диалектика природы полагает, что промежуточные звенья (узловые точки) в ней доказывают только, что в природе нет квантов именно потому, что она слагается сплошь из квантов. Постепенность в физике движения ничего не объясняет без качественных квантов в узловых точках.

Природа точечности кванта в виде меры момента движения

Начнем исследование точечности кванта на примере тех мер, которыми измеряются товарные тела как таковые. Пример взят у Маркса из Теории стоимости. Мы находим, что в двух измеряемых различных вещах существует нечто общее равной величины. Следовательно, обе вещи равны чему-то третьему, которое само по себе не есть ни первая, ни вторая из них. Таким образом, каждая из них, поскольку она меновая стоимость, должна быть сводима к этому третьему.

Иллюстрируем это простым геометрическим примером. Для того чтобы определять и сравнивать площади всех прямолинейных фигур, последние рассекают на треугольники. Самый треугольник сводят к выражению, совершенно отличному от его видимой фигуры, - к половине произведения основания на высоту.

Точно так же и меновые стоимости товаров необходимо свести к чему-то общему для них, большие или меньшие количества чего они представляют. Этим общим, третьим и является квант (качественный скачок) движения, который совершается в фазе равновесия в узловой точке , в фазе перехода форм движения. Это третье имеет многоразличные образы (становления, перехода, скачка, кванта и. т. д.). Где бы и как бы ни шла речь о противоположностях, о противоречиях, непременно должно наличествовать это третье (единство противоположностей). В логике это третье является средним термином заключения.

Мера кванта движения

Здесь трудность состоит в том, что в старой логике нет понятия кванта (нет точечности кванта), а следовательно, нет и измерения точки (точка не имеет измерения). Обратимся за помощью к трудам классиков. Здесь нам помогут «Математические рукописи» Маркса, где особенно выделяется одна из главных рукописей под названием «О понятии производной функции», и математические «рукописи» из «Логики» Гегеля по темам «Бесконечность определенного количества» и «Мера».

Итак, бесконечное определенное количество есть бесконечно большое или бесконечно малое. Нас здесь интересует понятие бесконечно малых величин. Величины эти определены как величины существующие в своем исчезновении, в точке, в фазе синтеза (третьего). Возьмем изображение бесконечности в числовой дроби в таком отношении, где одна величина находится в отношении к квадрату другой величины. Отношение величины к степени (степенное отношение) есть не определенное количество, а качественное по своему существу отношение. Это качественное и как тождественное с определенным количеством становится мерой (третьим). Таким образом, степенное отношение есть то обстоятельство, которое должно рассматриваться как основное определение. Практика показывает, что смарт-прибор измеряет в точке (в узловой точке) не мгновенную скорость (конечную величину), а величину ускорения (бесконечную величину) степенное отношение.