Слился с пустотой...

Аватар пользователя sunwoodrise
Систематизация и связи
Религия

Все желания человека иллюзорны. Человек постепенно растворяется в пустоте, сливаясь с Абсолютом, вырываясь из колеса рождений и смертей. На этом заканчивается его страдание. Что точно происходит неизвестно, но одно объединяет каждую теорию и религию - человек возвращается домой и освобождается от материи. Герой данного текста - бывший учёный и музыкант.

Он надевал на себя все одежды человеческой культуры. Исследовал много религий, слушал много песен и умел почти все играть. Но в один прекрасный момент ему всё приелось. Не обошло стороной человека этого и богатство. В прошлой жизни человек A. был бизнесменом, в другой - депутатом.

Но с каждой жизнью человек A. всё больше отдалялся от культа материальной свободы, приближаясь к пути духовной природы. С каждой жизнью человек всё меньше был в массовой культуре, он уходил всё глубже и дальше в андеграунд искусства и науки. Но со временем даже уникальная и редкая культура ему приелась. Он начал изучать духовную литературу и ушёл в монастырь в итоге, когда подготовился и достаточно изучил Буддизм.

Однажды он слишком сильно пресытился духовной литературой и стал много медитировать, заниматься йогой, практиковать жёсткую аскезу. Человек был неглупый и всё же ел, но пресную и минимальную еду лишь с одной единственной целью - удовлетворить физиологические потребности. И в одной из медитаций он уснул и больше не проснулся.

Ему было уже лет 80-90. Но он очень молодо выглядел для своих лет и крайне смиренно сидел в позе лотоса. Глаза его были открыты, но признаков жизни не было. Так умирают просветлённые, переходя на новый уровень бытия.