Скорость света и квантовая запутанность

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Скорость света и квантовая запутанность. 

 

Как я пояснил в предыдущей части статьи, обычная физическая скорость, это коллапс волной функции (s/t), в квантовой записи - 1*0.

 

Свет, фотон - это обратное (свободное от атома, избыточное) анти-расстояние - 0**. Такое понятие уже есть в словаре физиков - это волновое число. Фотон и есть волновое число. 

 

А, "скорость света" - позже я поясню, почему я взял этот термин в кавычки - это частный случай скорости, коллапс волновой функции. - **0. Качественно - это частота, то есть - цвет фотона (частота света). 

 

С точки зрения матрицы физических смыслов - "скорость света" есть просто скорость, не имеющая к свету прямого отношения - то есть - семиотическая композиция или концептуальная метафора (условно, символически, абстрактно - алгебраически - этотпроизведение) - скорости и света: 

 

s/t x 1/s = 1/t

c x фотон = цвет

 

Скорость света х свет = цвет

Скорость света = цвет/свет

 

Но, с учётом геометрических особенностей такой матрицы - ранее, я уже пояснил такую особенность - можно сказать - количественно, но только для простоты понимания неподготовленным читателем этой статьи, на само деле - качественно (в физическом смысле) - это не сама частота, но квадратный корень из такой частоты. 

 

Частота или цвет - есть произведение двух таких "квантовых скоростей света" в двух системах отсчета. 

 

\t x \t= 1/t ("\" - здесь - квадратный корень). 

 

Материальный объект, условно означаемый таким математическим квадратным корнем из частоты - человеку представить сложно. Требуются усилия. 

 

Скорость (традиционная "скорость света") и подлинная (квантовая) скорость света - с точки зрения их физического смысла - разные физические величины.

 

Квадрат квантовой скорости света - это частота. Поэтому, я так думаю, мы и считаем, а это - на самом деле - просто смысловая галлюцинация - что движение массивных тел со скоростью большей (понимаемой традиционно, неквантовой) "скорости света" - невозможно. Спутываем разные понятия и распространяем свойство одного на другое. Что есть банальный софизм. 

 

Квантовая спутанность - поверхностно - и есть такой софизм, все встаёт на свои места, стоит лишь прочесть определение. Перестать воображать собственные смыслы (контексты) такого квантового феномена. 

 

Так вот, это моё убеждение, мы считаем сверхсветовое движение массивных тел невозможным - по скрытой (но очевидной, стоит лишь немного поразмышляет над этим) - причине: предел нашего восприятия вселенной соответсвует определённой частоте. Повысив эту частоту мы просто перестанем видеть вселенную такой, какой её видеть нам привычно. Только и всего. 

 

Почему же тогда мы считаем (традиционную, неквантовую) "скорость света" - буквальной скоростью разлетающихся фотонов?

 

Это особенность мышления человека, иконическая (буквальная или реалистическая) форма идеи квантовой скорости света. Заблуждение. 

 

На самом деле, с квантовой точки зрения, скорость света:

 

Значком "*" - я означаю бит, непроявленный аспект Бытия - волновой функции. Он может коллапсировать как единичкой, так и нулём. И коллапс единичкой сопровождается одновременным коллапсом нулём. Это и принцип квантовой спутанности, но об этом - позже. 

 

1*0 х 0** = **?, где ?=0*, математически (условно) - мы считаем такое сочетание неопределённого бита и его нижнего значения (примечание: 1 - условно верхнее значение, 0 - условно нижнее) - корнем из частоты. Но, очевидно, что это лишь приближение, подмена знака объекта его поверхностным признаком.

 

Как бы это не было, "скоростью света" - традиционно называется скорость, не имеющая к свету никакого отношения. Это совершенно иная физическая величина, "просто скорость".

 

Не считаю недостатком статьи - повтор этой мысли несколько раз. Это разные физические величины. 

 

Не смешиваете ведь Вы силу и энергию массу и время или фридмановская плотность энергии и энтропию... 

 

Почему? 

 

Потому, что знаете, что это не одно и то-же. 

 

Теперь Вы знаете, что и "квантовая скорость света" и традиционная "скорость света" (просто скорость) - не одно и то-же. 

 

Скорость, частота и свет (фотон) - производные квантовой скорости света: 

 

Скорость является произведением квадрата квантовой скорости света (корня из частоты) и самого обычного расстояния (антифотона). 

 

c=s/t=(\/t)2 x s ("\" - здесь - квадратный корень).

 

Частота - квадрат квантовой скорости света. 

1/t=(\/t)2.

 

Фотон - условно - можно представить произведением квантовой скорости света (корня из частоты) и 1/s\t:

 

1/s= \/t x 1/s\t.

 

Что-же тогда представляют собой "летящие фотоны"? 

 

Рассмотрим энергию (E=Sc=mc2=Fs=ms2/t2=h/t). Возможно, Вы доверяете - так называемому "закону сохранения энергии", условность которого я уже рассмотрел в предыдущих частях статьи. 

 

Пусть так:

 

E=Fs=h/t=mc2

1/s=F/E=ma/mc2=a/c2=s/t2 x t2/s2=1/t x t/s

 

Таким образом, фотон, как физическую величину, можно представить отношением ускорения и квадрата условной (неквантовой) "скорости света". Или же - отношением частоты (цвета фотона) к понимаемой традиционно (неквантовой) "скорости света". 

 

ф=ч/c (1/s=1/t x t/s)

c=ч/ф (s/t=1/t x s)

 

Традиционно понимаемая таковой (что, с точки зрения квантового физического смысла - ошибочно) - "скорость света" - есть отношение цвета (частоты, цвета или обратного времени) - к фотону. Интуитивно это понимается сказочным свободным космическим путешествием фотона как-бы со "скоростью света". 

 

Как-бы - это уже метафора, иллюстрация определения, но не само точное определение. Игнорировать это "как-бы" - значит врать. Раз физики его игнорируют, то значит - врут. Возможно, не все. 

 

На самом деле - фотон никуда не летит. 

 

Судите сами, как? (и куда?) может "лететь" волновое число (антирасстояние). Это же просто абстракция, удобная мышлению человека, для описания волны...

 

Кроме того, никакой массы, которая может "лететь" (обладать импульсом или энергиецс) - у фотона просто нет. Постоянная Планка - сама физическая величина:

 

h=Et=s2m/t=Ss=PV/T x s=sm/t x s=ps

 

Тем более, что традиционная "скорость света" (физически) есть измерение цвета (частоты) обратным расстояниям (квантовым числом - фотоном). 

 

Для волны выполняется равенство длинны волны произведению скорости и периода (обратной частоты, то есть - времени). 

 

л=сТ

s=ct

 

c=s/t

c=л/Т

 

Фотон - среди традиционных физических величин - больше других напоминает волновое число: 

 

k=2пи/л=2пи/s.

k=2пиv'/c (v' - ню, частота)

 

фотон=цвет/с

1/s=(1/t)/c

 

c=цвет/фотон

c=(1/t)/(1/s)=s/t

 

цвет=с х фотон

(1/t)=c x (1/s)=s/st

 

Заключение.

 

Утверждение о том, что традиционная "скорость света" - константа в любой системе отсчета - по моему убеждению - справедливо только в частной посылке, не для любых систем, и даже - не систем отсчета, а лишь - систем представлений человека о вселенной (эйнштейновской и ньютоновской). 

 

Квантовая запутанность.

 

Здесь все предельно просто. Этот вопрос я уже рассмотрел. Повторяю лишь для того, кто ещё не понял. Достаточно ознакомится с определением квантовой запутанности. 

 

Если какой-либо аспект Бытия (неопределённый бит волновой функции) - коллапсирует единицей, то, одновременно - в силу симметрии (вспомните определения Бытия Парменидом "Бытие имеет форму шара", я понимаю эту метафору так - "обладает симметрий, для каждой точки поверхности шара найдётся противоположная, лежащая на луче, проходящим через центр шара) - он (аспект Бытия, одна из осей координат) - коллапсирует и единицей и нулём. 

 

Метафорически, коллапс квантово-механической системы (волновой функции, неопределённости значения бита) - можно представить протыканием парменидовского шара Бытия, спицей, проходящей через центр такого шара. 

 

Сколько возможно таких симметричных коллапсов? 

 

Да, сколько угодно. Декартовы оси координат - условность, их можно выбрать как угодно. 

 

Если физический вакуум (1) - коллапсирует фотоном - то есть - волновым числом (1/s), то в зависимости от цвета фотона - одновременно - он коллапсирует и различным по объёму пространством. 

 

Эту очевидную симметрию Бытия и называют "квантовой спутанностью", забывая о Пармениде и фантазируя о техническом применении этого эффекта представлений человека о вселенной. 

 

О гиперсветовых скоростях. 

 

После объяснения физического смысла фотона (антипространства), самого пространства (антифотона), квантовой и традиционной скорости, лишь приписываемой фотону - тезис о невозможности движения масс со скоростями, большими "скорости света" - уже не настолько бесспорен. 

 

 

Для компромисса с вашими прежними представлениями скажу иначе: "С этим надо разбираться". Пусть так. 

 

Но, зачем?

 

Если вселенная представляет собой неопределенную волновую функцию (квантовую систему), а все её коллапсы - лишь эффект человеческого мышления, которое способно (я в это верю) способно понять и квантовость вселенной, то зачем нам вообще - физически посещать дальние уголки вселенной? 

 

Что-бы и туда принести, свойственные нам невежество и ненависть?

 

Если все, что мы чувствуем, ощущаем, переживаем и понимаем - исключительно плод нашего ума? В той или иной степени развитого (осознающего матрицу или механизм представлений)... Не проще ли развивать собственное мышление? 

 

Что нам вообще нужно от этой воображаемой нами жизни? 

 

Счастье? 

 

Оно прямо здесь и сейчас, в гармонии всех пределов собственного мышления, а вовсе не в далёкой галактике... 

 

Мы можем понять все и без гипотетического сверхсветового путешествия неизвестно куда. Хотя я и не отрицаю его возможность, просто не понимаю зачем? Если цель достойна, то тогда другое дело, можно и подумать о техническом устройстве такого перемещения.... 

 

Но, перемещения чего? 

 

Информации. 

 

Ведь и расстояние и масса и время - коллапсы волновой функции в сознании человека, то-есть - информация. 

 

Просто представив это - по методу Аристотеля - внутренне достоверно, когда означаемое (трансцендентальная идея - квантовая система) тождественно означающему (мыслями о ней). 

 

Кроме того, если принять, что фантазия (ради компромисса скажу - "может быть" - так, как не все это поймут, кто понимает - просто не станет читать этот текст) - тождественна реальности, то возможно кто-то уже нас воображает (наблюдает, коллапсирует нами волновую функцию). Уже "переместился" с помощью квантовой спутанности на другой конец вселенной?

 

Продолжение следует. 

 

Отправлено с iPad