Склонности

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Социальная философия

В данной теме будут затронуты следующие склонности:

 Склонность к сбережению - психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность сбережения части полученного доходакоторую человек сберегает в широком диапазоне получаемых доходов.

Склонность к инвестициям - психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность сбережения части полученного дохода, путем ее инвестирования в материальные объекты и производственную деятельность с целью извлечения от этого в последствии материальной выгоды (ренты).

Склонность к рациональному поведению в экономических отношениях - интеллектуальная деятельность направленная на анализ экономических отношений в обществе и осуществлению рациональных мероприятий, направленных на улучшение своего благосостояния с использованием сбереженной части доходов, своего труда, знаний, интеллекта, накопленного инвестиционного капитала в рамках экономико-правовых особенностей государства пребывания и имеющихся возможностей к экономической эмиграции.

Склонность к трудовой и созидательной деятельности - психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность удовлетворения в большей или меньшей степени своих экономических запросов и потребностей через пропорциональный им по квалификации, объему и напряженности труд.

Склонность к потреблению - психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность сбережения части полученного дохода, которую человек потребляет в широком диапазоне получаемых доходов.

Склонность к социальному иждивенчеству - психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность, направленная на потребление, объем которого  превышает получаемый доход, при наличии убежденности об обязанности общества, отдельных социальных групп или отдельных лиц  выступать экономическими донорами по отношению к лицу, обладающему такими склонностями.

Склонность к  социальной зависти - психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность, связанная с недовольством собственным благосостоянием и иррациональная скрытая или явная агрессия к лицам, группам лиц, социальным слоям, имеющим более высокий уровень благосостояния.

Склонность к социальному подражанию психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность, связанная с подражанием социальному поведению определенной части общества, социальных групп, отдельных лиц; восприятие такого поведения в качестве наилучшего и нравственно оправданного.

Склонность к замещению психологическая, социальная, экономическая, национальная  устойчивая поведенческая особенность, тесно связанная с  социальной завистью и выраженная в компенсации психологического дискомфорта в связи со  своим социально-экономическим лузерством, причислением  себя к национальным, социальным, профессиональным и иным группам, имеющим мнимое превосходство перед успешными людьми, социальными слоями, нациями, и мнимые права совершать насилие над ними в целях коренного изменения своего благосостояния.

Данные склонности присущи большинству социальных групп и наций. Но фракционный состав перечисленных склонностей среди них подчас диаметрально противоположен. Таким образом, указанная фракционность во многом формирует поведение социальных групп и наций, последствие которого определяет широкий спектр их социального и экономического уровня жизни.

 

Комментарии

Аватар пользователя asmaturus

Интересная тема! Но вот вопрос:

А Вам не кажется, что Вы упустили ещё одну склонность - склонность к религиозному, научному и/или научно-религиозному ОБОЛВАНИВАНИЮ (людей вообще и Человека, в частности)?..

Аватар пользователя Фристайл

Я писал о склонностях, формирующих экономический облик стран и наций. К примеру, нелюбимые вами евреи значительно уступают русским в склонности потребить все и сейчас, и превосходят в склонности к сбережению и инвестициям. Вы же пишете не о склонности, как закономерности ,а о присущей вам фанатичной вере в заговоры и нелюбви к более умным, нежели вы. Ну к примеру вы пишите: о склонности к научному оболваниванию. Есть множество научных дисциплин, которые вовсе не обязаны быть понятными не только каждой кухарке, но и хорошо образованным  людям, поскольку наука ныне высокоспециализирована.  Но хорошо образованным людям ( в отличии от кухарок) и в голову не придет мысль, что слишком сложные для их образования научные концепции их как-то оболванивают, ибо мир весьма сложен, а знание о мире должно стремиться  к адекватности миру.

Что касается научно-религиозного оболванивания, то тут скорее проявляется именно ваше, весьма своеобразное смешение кислого с пресным (ведь именно вы надысь намекали на невозможное - какое-то отношение евреев к масонам). Религия - способ  восприятия реальности людей, не способных к рациональному мышлению. Наука - наоборот, именно рациональное восприятие реальности. Но вот если человек не способен к рациональному осмыслению, то есть он - болван, то религиозное оболванивание скорее всего - просто дальнейшее оболванивание болванов.

Аватар пользователя Арлекин

Асматурус, верно.

Есть еще склонность - склонность писать громоздкие, дилетантские и бессистемные статьи о склонностях.
 

Аватар пользователя Фристайл

Ну вот и арлекин на огонек с самокритикой пожаловал.wink

Аватар пользователя Один

Фристайл.

Думаю, прежде чем потонуть в бесконечном наборе всевозможных склонностей, надо самоё понятие - склонность - непротиворечиво отдефинировать. 

Далее, как-то все мыслимые (во всяком случае на этом этапе) склонности прокластеризовать, отранжировать кластеризованное согласно некоторому вполне приемлемому критерию и далее уже шлифовать тенденции тех ли иных кластерных образований всевозможных склонностей. 

Сможете? (или вам этого не надо?)

Аватар пользователя Фристайл

Думаю ваше соображение недостаточно кластеризованно, чтобы быть отранжированно в системе координат шутка юмора - юмор в коротких штанишках.Хотя  математическое ожидание вашей кластеризации на интуитивном уровне интегрируется все же в доверительном интервале  коротких штанишек.wink

Аватар пользователя Доген

Склонность? - черта характера?, склад ума? , потребность, желание?

Аватар пользователя Фристайл

Тенденция, градиент.

Аватар пользователя Доген

мне больше нравится - талант.

Аватар пользователя Фристайл

Девиз блондинки: хочется (нравится) ну и хоти, тут главное ни в чем себе не отказывать.wink 

Аватар пользователя Один

Понятно. Не сможете.