скептицизм

Аватар пользователя Дмитрий

Является ли атеизм верой?

На просторах интернета очень часто можно встретить споры о том, что такое атеизм - некая форма религии, мировоззрение или еще что-нибудь. Наверное, большинство атеистов не считают свою позицию верой. Попробуем в этом разобраться.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Читая Гегеля, я вижу, что : (очерк шестой)

Важно вот  что: разбираясь в, казалось бы, чисто терминологических погрешностях, неизбежно начинаешь понимать, что дело-то, оказывается, не только в них. За формально-логическими противоречиями любого текста очень часто, если не всегда, в качестве их причины стоят вполне определенные и вполне содержательные нестыковки и погрешности автора такого текста.  В рассматриваемом случае можно видеть, что причина эта заключается в усмотрении исходного пункта возникновения диалектики ни в чем ином, как в неудержимой текучести, изменчивости всего сущего.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Читая Гегеля, я вижу, что : (очерк третий)

Рассудок надо любить и уважать. «Всё собирающий и всё сохраняющий Рассудок» - таково моё определение, выстраданное и принятое мною уже только в пожилом возрасте. Так и хочется сказать: Ах, уважаемый Георг Вильгельм Фридрих Гегель, в таком позднем моем развитии виноваты и Вы: не надо было Вам столь категорично обвинять в абстрактности рассудок, не он один этим страдает. И мы все, в том числе и даже Вы, уважаемый великий поборник конкретности истины, можем порой быть ой-какими абстрактными!

RSS-материал