Системы: понятие, свойства, закономерности, методы.

Аватар пользователя vander
Систематизация и связи
Основания философии

Место системы в ряду других объектов.

 

Человек, как элемент мироздания, воспринимает любой объект вначале элементом какого-то множества, оценивая его лишь количественно. Это одномерное восприятие целостного объекта, которому дано название «монада».

 

Если же в одном объекте содержится два одновременно изменяющихся элемента, то такой целостный объект называют «диадой». Это, как правило, относится к различным процессам, которые человек вычленяет из общего многообразия мироздания.

 

Если же объект может находиться в трех состояниях, но в разное время, то его называют «триадой». Например, вода может быть льдом, жидкостью или паром.

 

Бывают и такие объекты, которые имеют четыре формы существования, например, представители живой природы, претерпевающие четыре стадии: зарождение, развитие, созревание и размножение. Эти объекты называют «тетрадами».

 

Монады, диады, триады и тетрады являются виртуальными объектами, названия которых имеют характерные названия с окончанием «-ада». Однако, такие объекты в реальности по-отдельности не существуют.

 

Та же монада, которая является единичным элементом какого-то реального множества («единица), сама по себе существовать не может, но проявляется как реальный объект, если его движение несущественно для человека.

 

Этот объект обязательно связан с каким-то процессом: либо изменяется во времени, либо обладает внутренним и внешним движением, либо взаимодействует с другими объектами, либо превращается из одного состояния в другое. Это уже называется «троицей». Один объект содержит два изменяющихся элемента и может существовать в реальности самостоятельно, как движущийся объект.

 

Эта троица может находиться в трех состояниях. К троице добавляется триада и в результате образуется целостный объект под названием «шестерица», которая тоже может реально существовать самостоятельно. Однако, шестерица может иметь четыре реальных формы существования, что означает, что она превращается в «десятирицу».

 

Десятирица содержит в себе первые 10 чисел и означает источник всякой телесности. По Пифагору числа (1,2,3,4 = 10) это «священный тетрактис».

 

Священная монада (единица) считалась матерью богов, всеобщим первоначалом и основой всех явлений. Двойка представляла принцип противоположности, двойственности, отрицательности в природе. Троица (первые три цифры — 1,2,3) выражала мир Божественной Триады и характеризовала триединство первоначала и противоречивых сторон тела. Четверка (четверица) олицетворяла образ четырех элементов природы.

 

Сумма чисел 1+2+3+4=10 (священная декада) означала основу мира. Десятирица, или сумма первых четырех чисел, включает в себя весь Космос, т.е. весь реальный мир.

 

Единица, троица, шестерица и десятирица отображают реальные объекты, которые в своих названиях имеют характерные окончания «-ица».

 

Если десятирица имеет хотя бы одно отображение, которое является регулирующим органом, то это уже называется естественной системой. К таким целостным системам относятся биоорганизмы, представители флоры и фауны, а также люди.

 

Человек, обладающий способностью отображать сам себя и окружающую среду, создает какие-то идеи и их реализовывает в том или ином виде. Это уже искусственные системы. Они тоже являются целостными, хотя состоят из многих объектов.

 

Определение системы.

 

Что общего у искусственных и естественных систем?

Любая система для выполнения своих функций должна иметь источник своего существования. Кроме того, каждая система находится в трех фазовых состояниях и имеет орган саморегуляции или орган управления в искусственных систем.

 

Если управление является процессом регулирования какой-то сознательной деятельности, то в естественных системах осуществляется процесс саморегулирования. В тех и других системах существуют определенные структуры, те и другие осуществляют циклические механические процессы, которые возможны только при наличии источника существования.

 

В естественных системах источником существования является энергия окружающей среды, в технических (механических) необходимо топливо, в производственных – материальные ресурсы, в финансовых – деньги и т. д.

 

Исходя из всего вышеизложенного, можно сформулировать наиболее общее определение системы.

 

Системаэто саморегулируемый или управляемый объект, имеющий три фазовых состояния, структурные элементы которых взаимодействуют, обеспечивая циклическое функционирование объекта, благодаря наличию источника существования.

 

Свойства систем.

 

Из изложенного выше можно сформулировать основные свойства систем.

 

Индивидуальным для систем свойством является «замкнутость». Такого свойства нет ни у каких других единичных целостных объектов. Система берет на входе из среды какой-то объект и на выходе возвращает такой же объект.

 

Каждое множество однородных систем может находиться в одном из трех фазовых состояний. Фазовое состояние определяется видом взаимодействий. Это хорошо демонстрируют атомарные вещества, которые могут находиться либо в твердом, либо в жидком, либо в газообразном состояниях. В таких же качественных состояниях могут находиться любые однородные искусственные системы. Это свойство является особенным и его можно назвать «троичностью». Особенность проявляется в том, что это свойство характерно для любых взаимодействующих элементов.

 

Единичный целостный объект, принадлежащий системе и обладающий двумя формами движения, остается неизменным, если одна из составляющих изменяется, за счет того, что другая составляющая изменяется симметрично. Это свойство является специфичным и называется «симметричностью». Проявляется специфичность не только у систем, но и у взаимодействующих элементов и у любых единичных объектов с двумя одновременно изменяющихся составляющими.

 

Любая система является единичным целостным объектом, поэтому ей присуще такое общее для всех целостных элементов свойство, как «целостность».

 

Закономерности в системах.

 

В системах выполняются определенные закономерности. Прежде всего, это «закон сохранения», согласно которому общее количество используемых системой ресурсов остается постоянным. В физике используется закон сохранения и превращения энергии. Но этот закон применим только к естественным системам, где ресурсом является энергия, а закон сохранения является более общим и применим к любым ресурсам.

 

Вторым по значимости является «закон единства и борьбы противоположностей», который предполагает единство элементов с двумя составляющими, изменяющимися в противоположных направлениях.

 

«Закон перехода количества в качество» развивает сущность свойства «троичность». Из того же примера с атомарными веществами видно, что увеличение температуры обеспечивает переход качественного состояния вещества сначала из твердого в жидкое, а затем из жидкого в газообразное.

«Закон отрицания отрицания» характерен только для систем. В энергетической среде образуются галактики, которые «отрицают» среду. Волны космических объектов образуют атомы, которые «отрицают» эти объекты. Волны атомов образуют биологические объекты и потусторонний мир. Биологические объекты, израсходовав свою энергию, превращаются в элементы энергетической среды. Цикл замкнулся, благодаря «отрицанию отрицания».

 

Системные методы.

 

К системным методам относятся системный подход, системный анализ, системный синтез и системотехника. Использование системных методов предполагает, что исследователю известно, что такое система, ее свойства и закономерности. В общих чертах и вкратце сущность этих методов заключается в следующем.

 

«Системный подход», грубо говоря, выявляет недостатки экономической системы. С системных позиций производится сравнение фактического объекта исследования с системным, и на этой основе определяются недостатки в экономике существующего объекта. Начинается исследование с выявления недостатков в управлении, затем определяется соответствие качественных уровней производимой продукции и покупательской способности населения, после чего оценивается эффективность функционирования объекта и, наконец, выясняется система это или нет. В настоящее время используется, как правило, не системный подход, а лишь отдельные его элементы.

 

«Системный анализ» применяется для оценки эффективности используемых в системе ресурсов. По сути дела, дается оценка технологической системе. Вначале определяются запасы ресурсов и интенсивность их использования, затем оценивается эффективность применяемых средств производства на всех этапах технологической стадии по обработке предметов труда, после чего анализируется ритмичность поставок комплектующих смежными производствами. На конечном этапе рассматриваются способы реализации продукции.

 

«Системный синтез» связан с организационной системой. Он начинается с создания теоретических моделей, с изобретениями, представленными эскизным проектом. Эскизный проект подвергается деталировке, по которой изготавливаются детали для экспериментального образца. Его задача – устранить выявленные конструктивные недостатки, после чего объект запускается в производство.

 

«Системотехника» означает умение системно управлять производством и потреблением предметов потребления. Вначале осуществляется учет природных ресурсов и определяется их дефицитность, на основе чего определяются цены на них, затем определяется и сопоставляется стоимость производимых предметов потребления и наличие денег у населения. На этой основе производится распределение по уровням: качества предметов потребления и покупательской способности населения. На конечном этапе создается система налогообложения и их распределения.

 

Примерно так работают системные метод

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

 Всё это в некотором роде красиво описанное нечто с названием "Система".

 Думаю вы понимаете, что не хватает главного - представления системы как формальной системы и изложения этого в некой строгости и последовательности...

Аватар пользователя mp_gratchev

 

vander, 19 Сентябрь, 2020 - 13:32

Система – это саморегулируемый или управляемый объект, имеющий три фазовых состояния, структурные элементы которых взаимодействуют, обеспечивая циклическое функционирование объекта, благодаря наличию источника существования.

Система не объект, а взгляд на объект как упорядоченное целое: система vs. хаос, конгломерат.

--

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Система не объект, а взгляд на объект...

Интересен в связи с этим ваш взгляд на такую систему как заданная тема. Насколько по-философски логичным является цитирование автора темы (vander), а комментарий помещать как ответ на сообщение Victor? Разве вы... (: не побоюсь этого слова :) ...разве вы новичок на форуме? Первый раз замужем? :)

Однако, система vs. хаос, конгломерат вызывает не меньше вопросов. Получается, например, что такая система как "метро" должна функционировать в хаосе, а не в рамках другой - охватывающей системы. И вообще, надо бы привести примерчик какой-нибудь системы, которая функционирует в хаосе. За системы не беспокойтесь. Я вам дам примеров по 10 копеек за ведро. Начните с примеров хаосов. Они на рынке нынче дороже стоят.

 

Аватар пользователя mp_gratchev

Vadim Sakovich, 20 Сентябрь, 2020 - 07:23, ссылка

Однако, система vs. хаос, конгломерат вызывает не меньше вопросов. ...И вообще, надо бы привести примерчик какой-нибудь системы, которая функционирует в хаосе. За системы не беспокойтесь. Я вам дам примеров по 10 копеек за ведро. Начните с примеров хаосов. Они на рынке нынче дороже стоят.

Например, организм Навального. Хаос спекуляций вокруг его де "отравления". И дорогой экскорт его доставки в клинику.

--

Аватар пользователя Евгений Волков

Вы не правы Михаил Петрович! Нет здесь никакого хаоса. противоборствующие стороны по разному интерпретируют эти события. но суть в том, что у Навального были все признаки отравления, чем непонятно, но если бы изначально было об этом заявлено еще в больнице, авторитет России так бы не пострадал.  Жесткое противостояние всегда вызывает адекватные меры и даже больше, как сейчас.

Аватар пользователя mp_gratchev

Евгений Волков, 20 Сентябрь, 2020 - 12:00, ссылка

Вы не правы Михаил Петрович! Нет здесь никакого хаоса. противоборствующие стороны по разному интерпретируют эти события. но суть в том, что у Навального были все признаки отравления, чем непонятно, но если бы изначально было об этом заявлено еще в больнице, авторитет России так бы не пострадал.  Жесткое противостояние всегда вызывает адекватные меры и даже больше, как сейчас.

Хаос спекуляций начинается с недоговаривания. 

"Признаки отравления"? Какого отравления? Мухоморами?

--

Аватар пользователя Евгений Волков

Мухоморами? Это Вы сказали!

Аватар пользователя mp_gratchev

Я ничего не утверждал, а только спросил.

--

Аватар пользователя vander

У Вас как в том анекдоте: причем здесь хлеб. Главное, почему триста? Причем здесь Навальный? Давайте не отходить от темы.

Аватар пользователя mp_gratchev

Дело не в блогере, а в реакции организма (кома неизвестно от чего. - система или хаос гипотез?).

--

Аватар пользователя Евгений Волков

Вы хотите сказать, что в Томске врачи неспособны понять от чего кома? Не смешите.

Аватар пользователя mp_gratchev

У каждого своя версия и их тьма (хаос). Самая правильная у томских врачей.

-- 

Аватар пользователя Евгений Волков

С чем Вас и поздравляю.

Аватар пользователя mp_gratchev

Поздравьте блогера, что не новичок.

Меня же, поздравьте с правильностью ЭДЛ.

--

Аватар пользователя vander

Нет, дорогой мой, система - это объект , причем саморегулируемый, а взгляд на на объект - это нечто другое

Аватар пользователя mp_gratchev

vander, 20 Сентябрь, 2020 - 13:06, ссылка

Нет, дорогой мой, система - это объект , причем саморегулируемый, а взгляд  на объект - это нечто другое

Никто не спорит. Разумеется, взгляд на объект и сам объект - это разные вещи. Один глядит на объект и видит в нём систему, а другой видит хаос.

Один глядит на "систему" и видит в ней объект, а другой видит лишь мнение первого о системе.

--

Аватар пользователя Пермский

mp_gratchev, 20 Сентябрь, 2020 - 14:33, ссылка

Разумеется, взгляд на объект и сам объект - это разные вещи. Один глядит на объект и видит в нём систему, а другой видит хаос.   Один глядит на "систему" и видит в ней объект, а другой видит лишь мнение первого о системе.

Назвать систему объектом, что попасть пальцем в небо )). Вы же определяете объекта через субъект и обратно. Полагая человека субъектом, на что человек-субъект ни ткнет пальцем, что ни сделает предметом своего рассмотрения, всё это имеет статус объекта по отношению к человеку в статусе субъекта.

Так для ухода от коннотации объекта с субъектом назовем систему просто предметом рассмотрения её человеком. В этом рассмотрении также всё, на что человек обращает свое внимание, все, что человек рассматривает, анализирует, исследует есть различные предметы рассмотрения.

Один из предметов рассмотрения человеком есть система. Чем этот предмет отличается от всех прочих предметов, рассматриваемых человеком? Как только мы это выясним, мы познаем специфику, или сущность, такого предмета как система.

Это специфика-сущность предмета «система» необходимо выразить в его определении.

Кто как ни Берталанфи подверг глубокому рассмотрению этот предмет, именуемый «система».

Вот он дает такое предельно широкое-абстрактное определение системы:

Система — совокупность элементов, находящихся в определённых отношениях друг с другом и со средой

Далее в определение ввели термин «структура», обозначающий связи и отношения элементов в системе:

Система – структура элементов в определенной среде. Выход за рамки системы в окружающую среду нашло выражение в понятии системной иерархии.

Теперь Система – элемент в иерархии системной организации мира и сама есть часть мировой иерархии системной организации, будучи иерархией для своих элементов, выступающих подчиненными подсистемами для неё. Иерархический принцип организации потребовал ввести в описание системы термин интеграция.

Система есть интегральная иерархия входящих (интегрированных) в неё подчиненных систем и сама есть часть интегральной иерархии надсистем высших уровней, в которую входит подчиненным элементом высшей интегральной системы мира.

Далее исследователи системного принципа организации мира выявляли атрибуты этого системного принципа организации мира: включая иерархичность, интегральность и добавляя такие атрибуты как состояние, поведение, развитие, жизненный цикл. Атрибуты системного принципа по сути есть связь этого принципа с остальными философскими категориями.

Так зачем же нужно огород городить, если то, что присуще системному принципу, хорошо проработано и представляет собой мощный метод познания устройства мира. Овладевай этим методом, наряду с другими методами (диалектикой, нисхождением от абстрактного к конкретному – дедуцирование, восхождение от конкретного к абстрактному – индуцирование, от имманентного к трансцендентному и обратно – трансцендирование и имманентизация и прочие методологические приемы) и познавай мир.

Аватар пользователя vander

Очень интересны Ваши рассуждения, уважаемый Александр Леонидович!

"Чем этот предмет отличается от всех прочих предметов, рассматриваемых человеком? Как только мы это выясним, мы познаем специфику, или сущность, такого предмета как система."

Вот мы и выяснили. система отличается от всех остальных объектов тем, что она самоуправляема, хотя содержит все менее сложные объекты.

"Так зачем же нужно огород городить, если то, что присуще системному принципу, хорошо проработано и представляет собой мощный метод познания устройства мира"

А огород городить надо, потому как не все хорошо проработано. Надо кое-что уточнить.

Аватар пользователя vander

Дорогой Victor!

Система - это не формальное представление. Это реальный объект мироздания, наряду с другими менее сложными, и я дал главное - общее для всех систем определение. А вот изложить теорию систем в некой  строгости, это, действительно, сложно и одному исследователю просто невозможно сделать. Много кой-чего нужно, в том числе математика. Здесь сделана лишь попытка систематизировать понятие, свойства, закономерности и методы. А далее, рутинная работа на многие годы, которых у меня уже нет. Может кто-то заинтересуется и разовьет мои идеи.  

Аватар пользователя Евгений Волков

Давно изложена, читайте ЭФ.

Аватар пользователя Victor_

--- vander, 20 Сентябрь, 2020 - 13:01, ссылка

 Ну вот вы рассказали про "систему" некий рассказ, а раз вы это не формализовали в формальную систему, то в нем нет места утверждениям истинности или ложности - не так ли? - а то может вы побожитесь и тем утвердите истинность вашего рассказа? - ну попробуйте и, может быть, кто-то здесь вам и поверит...

 ...что же касается объекта, то система может им быть лишь условно...

Аватар пользователя vander

Уважаемый Victor!

А скажите мне, пожалуйста, на кой хрен мне в моей статье заниматься философским словоблудием. Ведь это не какая-то очень узкая и конкретная проблема, где мудреными словами можно запутать читателя, чтобы он ничего не понял. У меня реальные физические объекты, которым я даю понятия о них, свойства и закономерности. Какое еще доказательство требуется для этого? и нет никакой формализации, и не надо никакого утверждения истинности или ложности.

А система что же тогда, если не объект? пусть саморегулируемый, но объект. Ведь субъектом ее не назовешь.

И вообще, если Вы хотите, чтобы философия была наукой, надо проще мыслить, а не заниматься ерундой, недоступной для понимания простых людей.