Система самосохранения и представления на вере

Аватар пользователя Созерцатель
Систематизация и связи
Гносеология

«Мне кажется что именно необходимость веры во что-то - это основа верований!» (фраза из диалога)

Да, все в нашем мире противоречит и исключает беспричинность, свободу самопроявления. Все  обусловлено  причинно-следственными зависимостями всего со всем  в мире.

И необходимость, а точнее нужда в выдумывании и принятии любой  веры для себя у человека обусловлена  его системой самосохранения, как работающая в нем вынуждающая данность.

Что имеется в  виду?

Прежде всего, сама данная нам наша организация работы нашего сознания - оно  бессознательно несет функции системы самосохранения человека на очень  многих уровнях жизнедеятельности.

Одной из функций является контроль и анализ на опасность обстановки человека  в мире.   Любое увиденное радикально неведомое человека вызывает в человеке сразу не менее двух реакций - настороженности или даже страха и усиление работы сознания по определению и пониманию что же это такое?

Эти реакции выдает вам система самосохранения ваша. Она бессознательно постоянно и всегда следит за всем, что происходит вокруг вас, опознает все, по наработанным стереотипным моделям определяет, каковы будут прогнозы последствий, и насколько это вызовет опасность для вас. Нет опасности, все  обыденно и типично - система самосохранения молчит.   Появилось нечто непонятное и неопознанное, процессы пошли не  по привычной схеме - тревога!   "Срочно определи и скажи мне, что это такое?!!  Это может быть опасно!" - приблизительно вот такое в  ваше сознание настойчиво "говорит" интуитивно ваше бессознательное.  Без этого оно не может выстроить прогноз безопасности и стремится  в сознание "включить" опасения и порой даже страхи пред неизвестным.

Ярким, несколько экзотичным, но показательным  является пример того, как работает ваше бессознательное, когда сильно задумавшись, вы бредете по знакомой вам тропе. Думами витая где-то очень далеко, вы вдруг в доли секунды подпрыгиваете, увидев пред собой змею на тропе.  Вы и толком понять ничего не успели, а уже совершили молниеносно кучу действий!

Система самосохранения работает неусыпно...

Но  все это выше сказанное лишь подводка к главному качеству системы самосохранения человека.  И таковым является  организация  системы миропредставления человека.   Система самосохранения, и именно она, стремится со временем все представления о мире  рассудком человека сложить в кольцо мировоззрения, в котором все и любые убеждения, знания, представления были бы непротиворечивы  друг-другу, и "логично" объясняли бы буквально все, о чем думает человек или что наблюдает.

Мир для нас - загадка, и в нем мы знаем лишь  малые фрагменты. Но система самосохранения  имеет свойством мучить нас требованиями дать ответ на неведомое, в том числе и то, что мыслями мы не можем одолеть на уровне знаний.. Вот например, та же  тема богов... Знать не можем, а система самосохранения  не дает покоя, она требует ответа у вашего сознания.. И тут вершится то, что и дано нам возможностями справиться с системой самосохранения - мы начинаем предполагать и выдумывать.. Мы готовим эрзац ответ - предположение с качеством веры, чтобы поверив в это дать ответ бессознательному и освободить себя от назойливости требований системы самосохранения.

Если рассмотреть все мысли  наши в сознании , то все они имеют два качеств - они или знания, или представления на вере.

Всё кольцо нашего мировоззрения соткано ими - знаниями и верой. И  знаний  в этом кольце мировоззрений  немного - они, как опорные столбы, к  которым  прилажены  предположения на вере, объясняющие неведомое нам..

Намного бОльшую часть наших мировоззрений составляют наши представления на вере, которые мы вынуждены были "изготовить" своим разумом, чтобы все-таки замкнуть кольцо мировоззрения по всем аспектам  созданного нами нашего мира.

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

  Возражений нет. Так оно и есть.