Шри Ауробиндо. О сознании. Часть 5

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 

Если мы представим себе иерархию миров или планов сознания в целом, то увидим, что это чрезвычайно сложная система, постоянно пребывающая в движении: высшие планы распространяют свое влияние на низшие, те, в свою очередь, реагируют на это влияние и развивают или проявляют в рамках своей природы, своего бытия то, что соответствует силе более высокого плана, ее особенностям и характеру деятельности. Материальный мир, повинуясь давлению витального плана, развил в себе жизнь, а затем, отвечая на давление ментального плана, разум. Сейчас он пытается развить Сверхразум в ответ на давление супраментального плана. Если описывать этот процесс более подробно, то нужно сказать, что определенные силы, движения, энергии, существа более высокого мира могут проникать на низлежащий план и создавать там соответствующие, приемлемые для себя формы, благодаря которым они обретают связь с материальным миром и могут производить или проявлять свое действие в этом мире. Поэтому каждый объект, созданный в этом мире, имеет более тонкие оболочки или формы, находящиеся на соответствующих тонких планах, которые поддерживают его существование и связывают с силами более высоких планов. У человека, например, помимо грубого физического тела есть и тонкие тела или оболочки, благодаря которым он, не осознавая этого, живет в непосредственном контакте с супрафизическими планами сознания и может подвергаться влиянию сил, энергий и существ, принадлежащих этим планам. Так, всему, что происходит в нашей жизни, всегда предшествует активность сил и существ на оккультных витальных планах, а работа ума человека представляет собой передачу формаций и движений, уже существующих на оккультных ментальных планах. Эта скрытая сторона реальности становится все более очевидной, несомненной и важной по мере нашего познания динамического аспекта интегральной йоги.

   Однако не стоит думать, что взаимодействие между различными планами сознания носит слишком жесткий или механический характер. Это в высшей степени сложный, многообразный и гибкий процесс, в котором проявляется игра бесчисленных возможностей, и понять закономерности этого процесса можно лишь обладая очень ясным и проницательным сознанием или очень тонким внутренним восприятием. Его нельзя свести к слишком строгим логическим или математическим правилам. Следует обратить внимание на некоторые подробности, чтобы показать многообразие и гибкость этого процесса.

   Прежде всего, каждый план, несмотря на свою связь с другими планами, расположенными выше и ниже, это все же самостоятельный мир со своими принципами существования, своими силами, существами, формами, типичными особенностями. Существа, принадлежащие данному плану, живут ради собственных целей и целей плана в целом, подчиняются его законам и способствуют его проявлению, не имея как будто никакого отношения к другим членам великой иерархии планов сознания. Поэтому, если мы рассмотрим витальный или тонкий физический план, то увидим, что входящие в них миры (точнее, большая их часть) существуют совершенно самостоятельно, никак не взаимодействуя с материальным миром и не оказывая на него никакого влияния, не говоря уже об их проявлении в условиях материального плана с созданием и использованием соответствующих физических форм. В данном случае мы можем лишь сказать, что существование любых форм или активности на витальном, тонком физическом или любом другом плане создает возможность для проявления соответствующих форм и активности в физическом мире. Но для того, чтобы эта скрытая или потенциальная возможность обрела динамическую силу и смогла реализоваться в материальном творении, требуется нечто большее. Это нечто может быть зовом, исходящим из материального плана – когда, например, некая сила или существо физического мира устанавливает связь с определенной супрафизической силой, супрафизическим миром или каким-то его аспектом и стремится осуществить нисхождение этой силы или мира на уровень земной жизни. Возможен и другой вариант, при котором побуждение исходит с витального или какого-то иного плана, когда, например, одно из витальных существ пытается распространить свое влияние на землю, установить здесь свое господство или проявить игру тех сил, которыми оно располагает в своих владениях. Или это может быть результатом давления свыше – например, какая-то супраментальная сила или сила ментального плана создает свою формацию и направляет ее вниз, развивая на витальном плане соответствующие формы и энергии, в качестве промежуточных средств, для своего проявления в материальном мире. Или, наконец, все эти факторы могут действовать одновременно – и зов снизу, из материального плана, и нисхождение или влияние с более высоких планов – и в этом случае открываются наибольшие возможности для материальной реализации и подлинного творения.

   Из всего сказанного следует, что деятельность витального или любого другого более высокого плана лишь в незначительной степени связана с земным существованием. Но даже эта связь создает массу возможностей, которые значительно превосходят те, что земля может в данное время проявить или выразить с помощью своих менее гибких средств. Конечно, не все эти возможности реализуются: некоторые из них терпят неудачу и остаются, в лучшем случае, бесплодными идеями, другие пытаются проявиться с большой силой, но все-таки оказываются отброшенными или побежденными, а если даже и одерживают верх на какое-то время, то все равно это ни к чему не приводит. Третьи реализуются наполовину, и такие случаи наиболее распространены. Все это объясняется тем, что витальные и другие супрафизические силы приходят в столкновение друг с другом и должны преодолевать не только сопротивление физического сознания и материи, но и ожесточенное сопротивление друг друга. А некоторые достигают большего успеха, проявляясь в более совершенном творении – так что если вы сравните это творение с его оригиналом на более высоком плане, то обнаружите между ними весьма близкое сходство или даже, более того, внешне точную копию или воспроизведение супрафизической формы в форме физического плана. И все же эта идентичность только кажущаяся, так как сам факт воплощения супрафизического творения в другой субстанции с другим ритмом существования неизбежно создает различия. В проявленном мире это будет уже новое творение, и именно в этом заключается его ценность. Какой, к примеру, был бы смысл в супраментальном творении на земле, если бы оно было точно таким же, как его праобраз на супраментальном плане? Но оставаясь в сущности тем же самым, оно несет в себе нечто большее – торжество нового самораскрытия Божественного в условиях, которых нет ни на каких других планах сознания.

   Несомненно, тонкий физический план является наиболее близким к физическому и наиболее похож на него. Но, тем не менее, их условия различаются, а это значит, что объекты, силы, формации этих планов также имеют различия. Например, тонкий физический план обладает такой свободой, пластичностью, интенсивностью, энергией, яркостью красок, необъятностью и многообразием игры сил, которые пока не могут проявиться в нашем мире. И все же на земле есть нечто особенное, а именно – возможность проявления Божественного, которой не существует на других планах, несмотря на их большую свободу и пластичность. Неподатливость земли делает процесс творения более трудным, но, в конце концов, результат, который будет получен, оправдает все затраченные усилия

Каждый человек имеет свое собственное персональное сознание, закрепленное в его теле, и входит в контакт с окружением только через свое тело, чувство и разум, использующий чувства.

Однако все время универсальные силы вливаются в него без его знания об этом. Он осознает только мысли, чувства и т.п., которые поднимаются к поверхности, где он принимает их за свои собственные. В действительности, они приходят извне в ментальных волнах, витальных волнах, волнах чувств и ощущений и т.д., которые принимают специфическую форму и поднимаются к поверхности после того, как они вошли внутрь.

Но они входят в тело не сразу. Человек носит вокруг себя окружающее сознание (называемое теософами Аурой), в которое они вступают сперва. Если вы можете начать осознавать эту вашу окружающую часть, тогда вы можете улавливать мысль, страсть, внушение силы болезни прежде, чем они войдут в вас. Если какие-то вещи в вас выбрасываются, они часто не уходят совсем, а находят убежище в окружающей атмосфере и оттуда пытаются проникнуть снова. Или они удаляются на какое-то расстояние вовне, но задерживаются на окраинах или, возможно, поодаль, ожидая, когда им представится удобный случай, чтобы попытаться войти.

Сознание в индивидууме расширяется в космическое сознание вовне и может вступать с ним во всевозможные отношения, проникать в него, знать его движения, воздействовать на него или получать из него, даже становиться соразмерным ему или вмещать его, что представляет из себя то, что на языке древних йог подразумевалось под обладанием Брахманды внутри вас.

Космическое сознание есть сознание вселенной, космического духа или космической Природы со всеми существами и силами в ней. Все это настолько же сознательно как целое, насколько и отдельный индивидуум, хотя и иначе. Сознание индивидуума является частью его [космического], но частью, чувствующей себя отдельным существом. Однако большая часть того, чем он является, все время входит в него из космического сознания. Но между ними стоит стена обособляющего неведения. Когда она разрушена, он осознает космического Себя, сознание космической Природы, сил, играющих в ней и т.д. Он чувствует все это, как сейчас он чувствует физические вещи и удары. Он находит все это единым с его более обширным, или универсальным, собой.

Существует универсальная ментальная, универсальная витальная, универсальная физическая Природа, и именно селекцией их сил образованы индивидуальный разум, витал и физическое. Душа стоит позади этой природы, образованной разумом, жизнью и телом. Она принадлежит трансцендентальному, и благодаря этому мы можем открыться более высокой запредельной Природе.

Божество всегда является Одним, которое является Многим. Индивидуальный дух есть часть “Многого” Одного, а психическое существо есть то, что он посылает вперед развиваться здесь в эволюции в земной природе. В освобождении индивидуальный сам реализуется как Один (который, однако, есть Много). Он может нырнуть в Одного и раствориться или скрыться в его груди – это является laya Адвайты; он может чувствовать свое единство и, все же, как часть Многого, являющегося Одним, радоваться Божеству – это освобождение двайтадвайты; он может сделать акцент на его аспекте Многого, быть во власти Божества, обладающего им, вишиштадвайта, или продолжать играть с Кришной в вечном Бриндаване, освобождение двайты. Или он может, даже будучи освобожденным, оставаться в Лиле или манифестации, или нисходить в нее так часто, как захочет. Божество не связано человеческими философиями – оно свободно в своей игре и свободно в своей сути.