Шри Ауробиндо. О сознании. Часть 1.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 

Сознание, согласно моему опыту, не является феноменом, зависящим от реакций личности на силы Природы и сводящимся лишь к видению или интерпретации этих реакций. Если бы это было так, то в тот момент, когда все становится безмолвным, неподвижным, ни на что не реагирующим, словно деятельность видения и интерпретации отсутствует, сознания тоже не было бы. Это противоречит некоторым фундаментальным переживаниям йоги, например, безмолвного и неподвижного сознания, простирающегося в бесконечность, не зависящего от персоны, а имперсонального и универсального, не видящего и интерпретирующего, а бездвижно самоосознающего, не зависящего от реакций, а непоколебимо устойчивого в себе, даже когда никаких реакций нет. Субъективная персональность сама есть лишь формация сознания, которое является прирожденной силой – не активности преходящей проявленной персональности, а существа, Себя, или Пуруши.

Сознание – это реальность, присущая существованию. Оно есть, даже когда на поверхности оно неактивно, безмолвно, неподвижно; оно есть, даже когда на поверхности оно незаметно, когда оно не реагирует на внешние вещи или не чувствительно к ним, а отступило внутрь и либо активно, либо неактивно внутри; оно есть, даже когда нам кажется, что его нет совершенно, когда объект нам представляется несознательным и неодушевленным.

Сознание – это не только способность осознавать себя и различные вещи, оно является также или обладает и динамичной созидательной энергией. Оно может обусловливать свои собственные реакции или воздерживаться от реакций; оно может не только откликаться на силы, но и создавать или исторгать силы из себя. Сознание есть Чит, но также и Чит-Шакти.

Сознание обычно идентифицируется с умом, но ментальное сознание – это лишь человеческий уровень, которым не исчерпываются все возможные уровни сознания, как человеческим зрением не исчерпывается вся палитра цветов или человеческим слухом весь звуковой диапазон, ибо многое, находящееся выше или ниже, недоступно человеческому зрению или слуху. Так и уровни сознания есть над и под человеческим уровнем, с которыми обычный человек не имеет контакта и которые ему кажутся несознательными – супраментальный или надментальный и субментальный уровни.

Когда Яджнявалкья говорит, что в состоянии Брахмана сознания нет, то речь идет о том сознании, которое известно человеческому существу. Состояние Брахмана есть состояние верховного существования и верховного осознания себя, svayaṃprakāśa, оно является Саччиданандой, Сущестованием-Сознанием-Блаженством. Даже если о нем и говорится как о запредельном Том, parātparam, это не означает, что оно является состоянием Небытия или Несознания, это означает, что оно находится за пределами даже высшего духовного уровня [substratum] (“фундамента наверху” в ярком парадоксе Ригведы) космического существования и сознания. По описанию китайского Дао и буддийской Шуньи, оно есть Ничто, в котором есть все; так и с отрицанием сознания здесь. Суперсознание и субсознание являются лишь относительными терминами; когда мы поднимаемся в суперсознание, мы видим, что это тоже сознание, но более великое, чем самое высокое из того, что мы имели в своем нормальном состоянии; если мы можем спуститься в подсознание, мы находим там сознание, значительно отличающееся от нашего собственного в его низших ментальных границах, а потому обычно недоступное нам. Само Несознание есть лишь состояние вовлеченного сознания, которое, подобно Дао или Шунье, хотя и по-другому, содержит все вещи, находящиеся внутри в подавленном состоянии, и под давлением свыше или изнутри они могут эволюционизировать из него – “внутренняя Душа с сомнамбулической Силой”.

Уровни сознания являются универсальными статусами, они не зависят от видения субъективной персональности; скорее, видение субъективной персональности определяется уровнем сознания, на котором она организована в соответствии со своей типической природой или своей эволюционной стадией.

Ясно, что под сознанием понимается нечто, что является эссенциально одним и тем же во всем, но различается в статусе, состоянии, операции, в котором на некоторых уровнях или в некоторых состояниях те виды деятельности, которые мы называем сознанием, могут существовать в подавленном, неорганизованном или иначе организованном состоянии, тогда как в других его состояниях могут проявляться другие виды активности, которые подавлены в нас, неорганизованны, латентны или проявлены менее совершенно, менее интенсивно, в меньшей степени, с меньшей силой, чем на более высоких уровнях, находящихся над нашей высшей ментальной границей.

Все это зависит от того, где сознание помещает себя и концентрируется. Если сознание помещает себя или концентрируется внутри эго, вы идентифицируетесь с эго, если в разуме, оно идентифицируется с разумом и его деятельностью, и так далее. Если сознание направляется вовне, тогда говорят о жизни во внешнем существе, оно забывает свой внутренний разум и витал и сокровенное психическое; если оно идет внутрь, делает основной акцент там, тогда оно знает себя как внутреннее существо или, если оно идет еще глубже, как психическое существо; если оно поднимается из тела к планам, где Сам естественно осознает свою ширь и свободу, оно знает себя как Себя, а не как ум, жизнь или тело. Именно этот акцент сознания и приводит ко всем этим отличиям. Вот почему нужно концентрировать сознание в сердце и уме, чтобы идти внутрь или вверх. Именно расположение сознания и определяет все, делает человека преимущественно ментальным, витальным, физическим или психическим, связанным или свободным, обособленным в Пуруше или вовлеченным в Пракрити.

Связанные материалы Тип
Шри Ауробиндо. О сознании. Часть 2. Виталий Андрияш Запись
Шри Ауробиндо. О сознании. Часть 3. Виталий Андрияш Запись
Шри Ауробиндо. О сознании. Часть 4. Виталий Андрияш Запись
Шри Ауробиндо. О сознании. Часть 5 Виталий Андрияш Запись
Шри Ауробиндо. Европейская метафизика. Виталий Андрияш Запись