шизоидное Тела Шпенглера

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

специфика шизоидного Тела Шпенглера показательна, когда идеи представляются существующими в реальности, и где нет чёткого разделения реального от реальности, существующего от несуществующего. "По Шпенглеру, конечный пик истории будет состоять в окончательном подавлении бунта ценностей против жизни, революции духа против воли, воли к истине против воли к жизни" - отсюда противопоставления реального [жизни] реальности [бунту] и существующего [истины] несуществующему [воле], и всё это как-бы существующее, в едином Тела Шпенглера, и подобного существующего здесь и сейчас в шизоидном Тела. 

Наоборот. Он симпатизировал людям жизни. Вообще Шпенглер – в ценностном отношении мой антипод. Для него главное в истории, момент ее триумфа – это посрамление людей истины, и он связывает этот момент связывает с приходом цезаризма. Причем что касается цивилизации Запада, ее всемирно-исторических перспектив, то он предвидел цезаризм в мировом масштабе, такой глобальный цезаризм. По большому счету, он хотел обосновать германский империализм, владычество германской нации. Не скажу расы, для Шпенглера биологический компонент не играл особой роли, в отличие от культуры. Германство, ведомое пруссачеством, должно было, по Шпенглеру, стать мировым гегемоном. Мировым Римом. Как некогда Рим объединил всё Средиземноморье, так и Берлину он отводил роль столицы всего человечества. Конечно, Шпенглер не ожидал, что эту роль глобального гегемона будут выполнять американцы, а мировой столицей станет Вашингтон.
По Шпенглеру, конечный пик истории будет состоять в окончательном подавлении бунта ценностей против жизни, революции духа против воли, воли к истине против воли к жизни. Шпенглер полагал, что этот нечестивый бунт уже дискредитирован в буржуазном обществе. Истина коррумпируется. Потому что этот бунт ценностей против силы приводит только к одному – к господству денег, к финансовому капитализму. Интеллектуальный класс оказывается в плену у развративших его денег. И все возможные попытки апеллировать к морали, или к какой-то альтернативной идеологии – в Риме это был стоицизм, в Европе роль стоицизма выполняет марксизм – ничего не дают. Все коррумпировано. Каждое слово проплачено. И это ведь и в самом деле печальная реальность современного общества и современных СМИ.
Интеллектуальный класс, который добился свободы от дворянства, от феодального слоя, который вроде бы победил, вдруг неожиданно для себя оказывался в мире товарно-денежных отношений. Фактически он вырыл сам себе могилу, потому что без аристократии его сила иллюзорна. Ничего нельзя сделать в обществе достойного вне безоговорочного господства воли к власти, без людей, которые должны обладать властью по праву происхождения, по праву благородной крови. Конечная историческая перспектива – в контексте мировой исторической задачи Германии объединить весь мир, в котором, естественно, не будет никакой демократии, никакого равенства, никакого этнического равноправия – это подчинение интеллектуалов аристократам. Отчасти принудительное, отчасти добровольное. Интеллектуалы с радостью побегут служить феодалам, лишь бы не служить деньгам. Только эта власть спасет их от силы желтого дьявола. Отсюда – исток всего этого общего увлечения в наше время идеями Эволы или же Константина Леонтьева – этого контр-модерного преклонения перед миром сословных иерархий, в котором самим преклоняющимся не нашлось бы никакого почетного места. Шпенглер предвидел, что представители интеллектуального класса, эти поздние отпрыски городской революции, промотавшие свое наследство наследники восставшей партии ценностей бросятся за помощью к партии жизни. Уж лучше их откровенная гегемония, чем всепроникающая коррупция.
Борис Межуев
http://politconservatism.ru/…/po-shpengleru-konets-istorii-… 
Борис Межуев. По Шпенглеру конец истории — подавление бунта ценностей против жизни

Связанные материалы Тип
шизоидное Тела главы несуществующего государства Дмитрий Косой Запись
либерал-фашизм как представление Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

специфика шизоидного Тела Шпенглера показательна, когда идеи представляются существующими в реальности, и где нет чёткого разделения реального от реальности, существующего от несуществующего. "По Шпенглеру, конечный пик истории будет состоять в окончательном подавлении бунта ценностей против жизни, революции духа против воли, воли к истине против воли к жизни" - отсюда противопоставления реального [жизни] реальности [бунту] и существующего [истины] несуществующему [воле], и всё это как-бы существующее, в едином Тела Шпенглера, и подобного существующего здесь и сейчас в шизоидном Тела. 

 С вашей подачи скажем почитал Шпенглера... - то что он излагает это нечто просто очевидное, а его "заслуга и слава" просто в неком "художественном" изложении очевидного в развитии жизни... - пока была возможно "шизоидность" развивалась через эволюцию и была родом, но достигнув предела она трансформировалась в сознание субъекта рода, что потом трансформировалась в сознание субъекта социума, где эта "шизоидность" и сожрет этого субъекта как субъекта и это наверно неизбежно, ну основную массу человечества точно сожрет...(((

Интеллектуальный класс, который добился свободы от дворянства, от феодального слоя, который вроде бы победил, вдруг неожиданно для себя оказывался в мире товарно-денежных отношений. Фактически он вырыл сам себе могилу, потому что без аристократии его сила иллюзорна.

  Да совсем не так - без достаточного развития производительных сил этот ваш "интеллектуальный класс" сотрясением воздуха своими некими словесами (которые к тому же, как вы утверждаете: "вырыли сами себе могилу", т.е. эти словеса были ложными) ну никак бы не смогли бы завалить феодальный строй... --- потом, а что скажете на то, что я возьмусь утверждать, что среди названных вами "интеллектуалов" были и те, которые предполагали последствия, но продолжали брызгать словесами, а то как же они имели бы на жизнь, на которую они зарабатывали как "проводники-гуру" излагающие "истины" и "указывающие дорогу" на сломе эпох несчастному социуму - вон наши 90-е наверно ж помните, а?... :-D

Аватар пользователя Дмитрий Косой

большой текст снизу не мой, а Бориса Межуева, я не против интеллектуалов и шизоидного Тела, просто уточняю что к чему может относиться. Шпенглера не считаю философом, он религиозный мыслитель, культуролог, и популярный к тому же, а значит важная веха в области мысли.