шизоидное Тела по Ницше

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

шизоидное Тела Ницше выражает через стремления, а основанием стремления выступает бесполое Тела: "Потребность в свободе, независимости, а также к внутреннему равновесию, миру, координированности. Также отшельники, «духовная свобода»"шизоидное Тела как внешнее единого Тела выбирает и внешние ценности, которые имеют ментальное происхождение для уравновешивания бесполого Тела в едином Тела. Воля к власти выдуманная Ницше конечно фикция, воля всегда от слабости, а не от силы индивидуального, в чём можно убедиться почитав Эпиктета или Штирнера, когда философы пренебрегают внешней свободой. Например правовая система даёт всегда преимущество бесполому Тела как а-социальному в свободах, внешних разумеется только, отсюда у граждан и недоверие к результатам свобод, отсюда же и преступность, и что проблема не свобод, а системы заточенной не на человеческое, а на инструментальное единого Тела.

774. Замаскированные разновидности воли к власти.
    1. Потребность в свободе, независимости, а также к внутреннему равновесию, миру, скоординированности. Также отшельники, «духовная свобода». В самой низшей форме: просто желание быть, «тяга к самосохранению».
     2. Вступление в ряды, дабы в составе большого целого удовлетворить его волю к власти: подчинение, стремление сделать себя необходимым, незаменимым, полезным для того, в чьих руках сила; любовь как лазейка к сердцу более сильного — чтобы повелевать им.
    3. Чувство долга, совесть, самоутешение от своей принадлежности к более высокому, чем реальные правители, рангу; признание существующей иерархии рангов, ибо она позволяет осуществляться правлению, в том числе и над более могущественными, чем ты сам; самоосуждение; изобретение новых ранжиров ценностей (классический пример — евреи).
775. [Хвала, благодарность как воля к власти.]
     Хвала и благодарность за урожай, хорошую погоду, победу, свадьбу, мир: — все празднества нуждаются в субъекте, на который выплескивается это чувство. Нам хочется, чтобы то хорошее, что случилось с нами, было нам причинено: нам хочется виновника. Точно так же и перед произведением искусства: его одного недостаточно, мы хвалим автора, опять же виновника. — Что же тогда это такое — хвалить? Своего рода возмещение за воспринятые благодеяния, это наше воздаяние, подтверждение нашей власти — ибо хвалящий одобряет, высказывает приговор, оценивает, правит суд: он признает за собой право, полномочие на одобрение, полномочие на распределение почестей… Возвышенное чувство счастья или жизнерадостности есть также возвышенное чувство могущества: исходя из него человек хвалит (исходя из него человек выдумывает и ищет виновника, «субъект»). Благодарность как добрая месть: строже всего взыскуется и исполняется там, где нужно соблюсти гордость и равенство, то есть там же, где и месть вершится всего легче.
776. О «макиавеллизме» власти
     Воля к власти проявляется:
    а) у угнетенных, рабов всех видов, как воля к «свободе»при этом просто вырваться представляется главной и единственной целью (морально-религиозной: «ответствен перед собственной совестью»; «евангелистская свобода» и т.д.); 
    б) у разновидностей более сильных, дорастающих до власти, — как воля к превосходству; если же таковая на первых порах безуспешна, то она ограничивается волей к «справедливости», то есть к равной мере прав с теми, кто господствует;
     в) у самых сильных, богатых, независимых, мужественных — как «любовь к человечеству», к «народу», к Евангелию, к истине, богу; как сострадание; самопожертвование и т.д.; как одоление, увлекающее за собой, берущее к себе в служение; как инстинктивное причисление себя к большому количеству власти, которому ты — герой, пророк, кесарь, мессия, пастырь — полагаешь давать направление (и половая
любовь относится сюда же: она хочет одоления, овладения и она проявляется как само-отдача… В сущности это только любовь к своему «орудию», своему «коню» … убеждение человека в том, что ему то-то и то-то принадлежит, как кому-то, кто в состоянии это использовать).
    «Свобода», «справедливость» и «любовь»!!!
777. Любовь. — Загляните в нее: эта любовь, это сострадание женщин — есть ли что либо более эгоистичное? … А когда они жертвуют собой, своей честью, своим добрыми именем — кому они приносят себя в жертву? Мужчине? Или скорее своему необузданному влечению? — Это точно такие же самовлюбленные вожделения, пусть они в данному случае несут благо другим и насаждают благодарность… — В какой мере подобная гиперфетация единой оценки способна «освятить» все остальное!!
778. «Чувства», «страсти». — Страх перед чувствами, перед вожделениями, перед страстями, когда он заходит столь далеко, что отрицает таковые, уже есть симптом слабости: крайние средства всегда суть признак ненормальных состояний. Чего здесь недостает, или, respectivement [соответственно (франц.)], что здесь подточилось,— это сила воли, необходимая для подавления импульса: если у тебя есть предчувствие, что придется уступить, придется поневоле отреагировать, то лучше уклониться от случайностей («соблазнов»)
.
   «Побуждение чувств» лишь в той мере является соблазном, в какой мы имеем дело с существом, чья нервная система слишком подвижна и подвержена внешним воздействиям: в противном же случае, при неподатливости и жесткости системы, потребны сильные внешние раздражители, чтобы привести в действие функции…
    Распутство не устраивает нас лишь в том, кто не имеет на это права; а почти все страсти приобрели дурную славу из-за тех, кто не нашел в себе достаточно сил обернуть эти страсти себе на пользу…
     Надо отдать себе отчет в том, что против страсти можно иметь ровно столько же, сколько против болезни: тем не менее — без болезни нам нельзя обойтись, а еще менее без страстей… Нам нужно анормальное, через эти великие болезни мы даем неимоверно сильный толчок жизни…
      В частностях же следует различать:
     1. Всепоглощающую страсть, которая приносит с собой наиболее выраженную форму здоровья вообще: здесь координация внутренних систем и их работа в едином служении достигается наилучшим образом — но ведь это же почти определение здоровья!
     2. Противоборство страстей, двойственность, тройственность, множественность «душ в одной груди»: это крайнее нездоровье, внутренний развал, растаскивающий целое на части, выдающий и усугубляющий внутреннюю расколотость и анархизм: разве что в конечном итоге какая-то одна страсть возобладает. Возвращение здоровья.
    3. Сосуществование, без противоборства, но и без союзничества: сосуществование часто случайное, периодическое, но и тогда, поелику оно обрело внутренний порядок, принцип новой оценки тоже вполне здоровое… Сюда относятся наиболее интересные люди, хамелеоны; они не в разладе с собой, живут счастливо и уверенно, но лишены развития, — их состояния покоятся рядом, даже если они семь раз разделены. Эти люди меняются, но не знают становления…
http://www.nietzsche.ru/userfiles/pdf/vola.pdf Ницше. Воля к власти

Связанные материалы Тип
единое Тела по Ницше Дмитрий Косой Запись
Космополис Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела и текст Дмитрий Косой Запись
самоубийство и причина возникновения Дмитрий Косой Запись
чиновник и политика Дмитрий Косой Запись