СВОБОДНЫЙ ПРОЛЕТ

Аватар пользователя shift
Систематизация и связи
История философии

Совместная ЖИЗНЬ с женщиной ад: об этом начинает догадываться почти всякая вольнолюбивая мужская натура по истечении года-двух сосуществования с девушкой своей мечты Потому что в подавляющем большинстве случаев девушки мечты имеют склонность к мелочной тирании: ботинкам стоять-бояться вон в том углу, курить стоять-бояться

Совместная ЖИЗНЬ с женщиной ад: об этом начинает догадываться почти всякая вольнолюбивая мужская натура по истечении года-двух сосуществования с девушкой своей мечты Потому что в подавляющем большинстве случаев девушки мечты имеют склонность к мелочной тирании: ботинкам стоять-бояться вон в том углу, курить стоять-бояться на лестнице, чашку с недопитым кофе стоять-бояться на кухню, в раковину. Короче, понятно. Рано или поздно почти всякая вольнолюбивая мужская натура начинает тосковать: ну отвалила бы ты, дорогая, когда-нибудь хоть на недельку, уж я бы пожил как человек чуть-чуть. И рано или поздно такое чудо случается. И вот, значит, возвращаетесь вы из «Шереметьево-2 в пустую квартиру, которая отныне на целую неделю ваша, ваша, ВАША...

Тут-то и выясняются некоторые национальные особенности оставления свободолюбивой мужской натуры в опасности. Если натура выпивающая тут случай практически безнадежный. Друзья обзваниваются тут же, находится пара незанятых... Жизнь одного моего такого приятеля уже на третий час свободы катилась по наклонной: осмысленных пробуждений за неделю он помнил только три. Первый раз его выпроваживали с работы, уверяя, что и без него справятся, тогда как он вешался на босса и обещал прямо тут, сейчас, немедленно все сделать и всех разоблачить. Второй раз сон его разума прервался при попытке купить анашу, которой он не пробовал никогда в жизни: попытка эта отметилась в виде оригинального фонаря, который был совершенно не виден, покуда человек держал глаза открытыми, но стоило ему их зажмурить и на месте левого распространялся лилового цвета круг совершенно идеальной формы. И, наконец, в третий раз он пришел в себя, когда какие-то незнакомые девицы мыли ему над ванной голову и вода в ванну стекала сначала алая, потом розовая он смутно помнил, что в День десантника пошел за водкой и повстречался с двумя бойцами видимого фронта в беретах на затылках, причем одного, кажется, даже победил, поскольку орлы были тоже легковоспламеняющиеся. Короче, вернувшаяся жена спасла человека от верной гибели, найдя его абсолютно зеленым после самостоятельной жизни и перенесенного сотрясения мозга. Но это, так сказать, экстремальный вариант. В норме надо быть готовым к поступательном накоплению проблем, практически так же как при покупках запчастей для иномарки.

В первый день свободы ты не делаешь ничего особенного просто не относишь в раковину ту проклятую недопитую чашку кофе. Спустя двенадцать часов выясняется, что дом как-то почти доверху набит пепельницами, невинными чашками из-под кофе и в общем напоминает картину, описанную Фрэнком Заппой в шедевре A Dangerous Kitchen. Трудно даже поверить, какую, оказывается, пронырливость имеют эти мелкие предметы, когда им никто не велит стоять-бояться.

На второй день появляется необходимость посещения магазина, потому что вся сухомятка подъедена, желудок просит огня, а в холодильнике лежит большой и твердый, как кулак Шварценеггера, кусок мяса, тщетные попытки отбить который об угол стола приводят к легкой травме В магазине по баснословным ценам нагребаются какие-то целлофановые пакетики, аппетитно выглядящие, но изливающие тебе на портки вонючую жидкость, едва ты поддеваешь их ножом, несколько бутылок пива и квелая пачка пельменей, так что к кассе ты подходишь тем ребенком из анекдота, которого кассирша спрашивала: уверен ли он, что мама послала его купить три килограмма конфет и триста граммов картошки?

На третий день коллеги по работе начинают как-то странно посматривать на твою одежонку—ты как раз сменил ее сегодня, порывшись в шкафу, куда ты никогда, в общем-то, обычно не залезаешь: тебе и самому казались странными эти штаны, которые ты там нашел, но теперь твое стойкое подозрение в том, что ты откопал отложенные на тряпки школьные брюки, находит некоторое подтверждение. Наконец, ко дню приезда благоверной в квартире у тебя намечены кое-какие безопасные маршруты, по которым можно добраться до входной двери, постели и холодильника. Тут ты вспоминаешь сказку Салтыкова-Щедрина о диком помещике и берешься за пылесос. А потом звенит звонок, и на пороге стоит Она это чудесное существо, бывшая мегера, которое смотрит на тебя с неизбывной нежностью, хотя ты по виду более всего напоминаешь того помятого старика из рекламы шампуня Знаешь, я уже чуть было не ушел...

В общем, делается ясным, для чего ты терпишь весь этот ад, женщина не дает хаосу поглотить тебя. Ты рад. Радость твоя длится примерно час. После чего ты слышишь приказ ботинкам стоять-бояться и все начинается сначала.

В сущности, это и есть жизнь: бестолковее ее Господь вряд ли мог что-то придумать. Надо полагать, он создал ее такой, потому что провел в одиночестве целую вечность.

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

Хорошо написано :)))

Аватар пользователя Софокл

Да, и в концептуальности автору нельзя отказать.

В сущности, это и есть жизнь: бестолковее ее Господь вряд ли мог что-то придумать.

Разве не философично это положение: "вся осмысленность, необходимость, ведущие нас по жизни, лишь средства осуществления хаоса"?