Шарлатанство или безысходность?

Аватар пользователя Андрей Смирнов
Систематизация и связи
Эпистемология

Возьмем такую ситуацию. Ну, создал мальчик (если не по возрасту, то по образованию) лжетеорию из области философии, кишащую ошибками. Ну, нет у него философского образования, чтобы понять и исправить ошибки. Но хочет выдать себя за человека, знающего логику. Однако не получается – что не скажет про логику, то глупость. Спрашивается, зачем это все ему или почему?

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Пост, как все понимают, сугубо в развитие феномена парадокса лжеца.

Аватар пользователя fidel

мне кажется создание схем и опора на них естественный этап развития

Аватар пользователя Доген

не кажется, а есть))

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Руслан! Вы имеет в виду правильные схемы или хотя бы верифицируемые, но созданные благодаря знаниям или на пути к ним. А мой вопрос, с учетом Вашего тезиса, тогда будет звучать так: зачем мальчику нужно создавать неправильные схемы и везде их распихивать?

Аватар пользователя fidel

схема не более чем схема То что было правильным вчера завтра станет неправильным или бессмысленным. Разница между правильной и неправильной схемой условна. На каком то этапе развития сознания ментальное моделирование кажется важным и актуальным и люди им занимаются. У кого то этот этап не проходит, кто то этим начинает заниматься профессионально. Остальные либо не начинают либо бросают это бессмысленное занятие

Аватар пользователя Андрей Смирнов

У Вас абстрактные рассуждения, в которых может быть что угодно. Зачем Вы их мне привели на мой конкретный вопрос? Могу так сказать, например, 2 + 2 на множестве натуральных чисел есть только 4. А если кто-то по незнанию говорит, что 5, да еще везде кичится такими своими "знаниями", то зачем он это делает?

Аватар пользователя fidel

2 + 2 на множестве натуральных чисел есть только 4.

вы на мой взгляд слишком серьезны

Два плюс два равно пяти

Многие культуры во время своего раннего математического развития открыли равенство 2 + 2 = 5. Возьмем, например, племя болб, произошедшее от инков Южной Америки. Люди этого племени считали, завязывая узлы на веревке. Они быстро поняли, что если связать веревку с двумя узлами с другой веревкой с двумя узлами, то в результате получится веревка с пятью узлами.

Или более сложны пример - долгое время считалось что сущесвуют некие "паралельные прямые линии" и они не пересекаются. Лобачевский построил более общую модель и в ней это понятие перестало быть определено. Люди долгое время считали землю плоской и пользовались схемами с плоской землей - опять же схема казавшаяся очевидной и незыблемой рассыпалась ка карточный домик

Аватар пользователя Андрей Смирнов

А Вы привели хороший пример того, как действует необразованный мальчик. Я же конкретно написал о том, что написал (в конкретной аксиоматике), а Вы показали, как можно использовать слова не по назначению и получать искаженные смыслы (в других аксиоматиках), что и делает мальчик. Только вот зачем он это делает? На этот вопрос ответьте.

Аватар пользователя fidel

То, что 2+2=5 есть много разных «доказательств». Приведу самое простое. Представим равенство: 20-20=25-25. Выносем множители: 4(5-5)=5(5-5) и разделим на общий множитель (5-5). Получим 4=5. Следовательно, 2+2=5. 

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Обоснуйте, что я хамлю, а то складывается впечатление, что Вы и есть тот самый реальный мальчик, который себя пытается оправдать и пишет мне под ником "fidel".

Это ответ на первый вариант Вашего комментария, до того, как Вы его исправили.

Аватар пользователя fidel

 Докажем что 2+2=5 и 2 * 2 = 5, тоже равно 5. То есть 4=5 . Запишем сначала очевидное равенство 25 - 45 = 16 - 36 . Прибавим (9/2)^2 к обеим частям 25 - 45 + (9/2)^2 = 16 - 36 + (9/2)^2. Или 5^2 - (2 * 5 * 9)/2 + (9/2)^2 = 4^2 - (2 * 4 * 9)/2 + (9/2)^2. Отсюда(5-9/2)^2 = (4-9/2)^2. Обе части положительны, можно извлечь квадратный корень. 5 - 9/2 = 4 - 9/2. Теперь прибавим 9/2 к обеим частям уравнения: 5 = 4 что и требовалось доказать

Аватар пользователя Андрей Смирнов

После того, как Вы делили на нуль, это еще и смешно.

Аватар пользователя fidel

это было слишком просто, но второе доказательство уже несколько лучше

И вот еще рекомендую статью в Вопросах философии

Автор Захаров В.Н.   

Сколько будет дважды два, или неочевидность очевидного в поэтике Достоевского

вы уважаемый решили спорить с самим Достоевским

 

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Я-то могу поспорить со словами Достоевского, даже в обозначенной им аксиоматике, а вот у Вас образования нет, так что рекомендовать - это не про Вас, это гораздо выше Ваших умственных способностей. И вообще, разговаривать с такими как Вы, с необразованными, я не хочу.

 

Аватар пользователя fidel

да я по образованию физик теоретик в области Общей теории относительности и гравитации Но доказательство того что дважды два четыре я могу привести  в отличие от вас

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Ответ на второй вариант. Не показывайте своей необразованности. НА НУЛЬ НЕ ДЕЛЯТ!!! А, может, действительно, вы и есть от самый реальный мальчик под другим ником? Тоже образования никакого.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Андрей Смирнов

Не показывайте своей необразованности. НА НУЛЬ НЕ ДЕЛЯТ!!

Видимо сей необразованный мальчик это я, т.к. пропагандирую деление(и умножение) на нуль ...http://www.philosophystorm.ru/gennadii_makeev/4610

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Либо Вы приведете аксиоматику своей алгебры, где деление на нуль разрешено, но ее по ссылке я не нашел, либо... очень жаль.

Аватар пользователя fidel

все же хотелось бы увидеть доказательство того что дважды два четыре

пока что вижу только личностные выпады

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Руслан! Положение, касающееся передергивания мальчиком слов и не знания им научных терминов, я добавил в новый пост: http://philosophystorm.ru/mazokhizm-ili-idiotizm 

Аватар пользователя Спокус Халепний

Люди долгое время считали землю плоской и пользовались схемами с плоской землей - опять же схема казавшаяся очевидной и незыблемой рассыпалась ка карточный домик

 Ни одна серьёзная теория не рассыпалась, как карточный домик, из-за того, что была открыта более общая. Землемеры сплошь и рядом спокойно могут пользоваться методами древних, которые считали Землю плоской. Птоломеевская теория во многом вполне пригодна и сейчас. Законы Ньютона не отменились в связи с появлением более общих законов Эйнштейна. и т.д.

С карточными домиками лучше сказать так. Если новая теория обрушивает предыдущую, как карточный домик, то предыдущая не могла быть по-настоящему полезной теорией. Теория эта могла быть полезной лишь теоретически. :)

Аватар пользователя fidel

Землемеры сплошь и рядом спокойно могут пользоваться методами древних, которые считали Землю плоской.

это естественно зависит от масштаба рассматриваемых областей. И кроме того как вы видимо понимаете есть ряд феноменов, которые не вписываются в схему с плоской землей. Но я не совсем об этом - имелось ввиду что со временем любая проблематика теряет смысл ввиду  того что становится частным случаем

Аватар пользователя fidel

просто из любопытства не могли бы вы привести доказательство того что 2+2=4 ?

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Я уже написал, что разговаривать с такими как Вы, с необразованными, я не хочу.

Аватар пользователя fidel

в общем взаимно - текст стартотопика демонстрирует весьма убогий уровень культуры мышления

Аватар пользователя Фристайл

создал мальчик (если не по возрасту, то по образованию) лжетеорию из области философии, кишащую ошибками. Ну, нет у него философского образования, чтобы понять и исправить ошибки.

Безусловно, трагичная ситуация! wink

Но, к чему искать соринку в глазу, да еще гипотетического мальчика? Из контекста вашего поста выуживаю жизнеутверждающий оптимизм человека, обремененного философским образованием: по вашему мнению только философское образование дает возможность исправлять или не делать ошибки, и не создавать философские лжетеории. Не соблаговолит ли достопочтимый джин (cheeky) привести пример не-лже-философской теории, и по своим возможностям рационально, в необходимом и достаточном объеме аргументировать эту теорию? devil

Аватар пользователя Андрей Смирнов

А почему Вы считаете, что мальчик гипотетический? И почему, по-вашему, я якобы считаю, что только только философское образование дает возможность исправлять или не делать ошибки? Ответьте хотя бы на эти два вопроса, так как это мне нужно для того, что бы понять смысл Вашего вопроса и ответить на него с учетом того (или Вашего замысла), что при объявлении одной темы Вы переходите на другую.

Аватар пользователя Доген

"А был ли мальчик?"

Аватар пользователя Фристайл

wink

И почему, по-вашему, я якобы считаю, что только только философское образование дает возможность исправлять или не делать ошибки?

Свой стартовый топик почитайте, хоть и мутно-коряво, но все же вы именно так и выразились. А теперь у вас ровно по Жванецкому: На вопрос: "Как живешь?" - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общемушел от ответа.

 

Аватар пользователя Андрей Смирнов

1) Не стартовый а первый. Я просто хотел выяснить факт, и всё, а не писать тут. Но интересный ракурс парадокса лжеца, подкрепленный эмпирическим материалом, заинтересовал меня. Другое дело, что эта тема совпадает с другой, веселой.

2) Почитал свой первый пост: "Скажите, а правда ли на сайте Философский штурм было предложение о создании науки хамов любителей?  Если это правда, то дайте информацию по этому вопросу, ссылку и т. п. Очень уж интересно". И где в нем про образование???

3) И, наконец, чего Вы меня обсуждаете, если не можете пояснить свой вопрос, чтобы я на него ответил?

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

Ну, если в смысле парадокса лжеца, то и сам парадокс создали такие "мальчики".

А всё это для самоутверждения на пустом месте. Но если серьезно, то причина глубже. Философия не решила ни одной жизненной проблемы, претендуя на звание метанауки, и это вызывает некое раздражение в обществе и способствует появлению "мальчиков".

 

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Может так: философия способствует решению задач, а вот везде напиханная философия мальчиков и ее побочные порочные лжетеории, как старые, так и новые, все портят и не дают философии даже просто озвучить решение задач?

В этом смысле лжетеория глупого мальчика - это одна из побочных порочных теорий. Из Ваших слов определяется ее статус. Это может быть одним из смыслов этого поста.

А парадоксы - многие из них созданы умными людьми, я думаю и для того, чтобы выявить глупых мальчиков и пустозвонов, которые сразу же со своим словоблудием "всплывают" на поверхность моря глупости.

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

Андрей, я ведь участвовал в философской конференции, общался лично с философами.

Современные философы, в основном, это те же "мальчики".

Моя тема самая общая из всех общих - смертно или бессмертно сознание. Если сознание смертно, то действуют один "наиболее общий закон" - случайность. А вот если сознание бессмертно, то действует другой "наиболее общий закон" - справедливость.

Когда я начал говорит о справедливости и дал ее определение как баланс (соответствие) деяния и воздаяния, то мне сказали: "Мы этого не принимаем".

Точно такую же фразу "мы этого не принимаем" я услышал на пикнике, когда мы встречались с одноклассниками.

Философия смертников - это философствование о случайности. Что само по себе - идиотизм, потому что случайность кроме самой себя уничтожает все остальные законы и делает их иллюзией.

А парадокс лжеца - это слишком мелкая тема.

Используя мою теорию можно избавиться от войн, преступности и лжи. А философия за всю историю ничего ценного не дала, кроме запутанных мыслеформ, которые постоянно разбиваются о реальность.

Мальчики повсюду!!!

 

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Согласен с тем, что

Если сознание смертно, то действуют один "наиболее общий закон" - случайность. А вот если сознание бессмертно, то действует другой "наиболее общий закон"

Согласен и с тем, что современные философы этого не принимают. Потому что не понимают, точнее, не могут понять, так как мозги совковые. Объяснять без толку, они забьют своими научными степенями. Тут выход один: защититесь, чтобы сказать "я тоже имею номер, но другое мнение, так что ваш номер мне не указ". На это Вам они уже не возразят: плюрализм мнений им не выгодно отвергать.

Но это все так, для такого же самолюбования, как и у них самих.

Кстати, в современной философии, но не вузовской, есть такой активный подход, которым Вы и сами по себе можете воспользоваться. Суть в том, что используйте Ваши знания для себя и для своих близких и друзей. В этом смысле Вы будете использовать тех, кто Вас не понимает, причем Вам уже не важно будет, согласны они с Вами или нет.

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

" В этом смысле Вы будете использовать тех, кто Вас не понимает"-----

Это манипуляция, а она наказуема. Но в этом есть правильное зерно. Я смогу на всю катушку это использовать, когда в душе наступит тишина после "сделал всё, что мог". Я в такое состояние попадал уже неоднократно в других сферах жизни. Но вот в распространении знаний я пока еще не сделал, всё что могу.

Это состояние надо ждать.