Информация и междисциплинарность.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Когда я размышлял над принципиальной одинаковостью принципов в природе "физической и социальной"(Гермес Трисмегист)(Раковые клетки , например и в организме человеческом и социальном, или ПДД и венозное и артериальное кровотечение -смешение потоков синюшная болезнь), то меня всегда смущала некоторая неполнота, недосказанность этого явления , механизма . А ведь основание всех этих процессов информационное и алгоритмическое. Даже наши инстинкты легко ложатся в описание БИОСА системы.

Комментарии

Аватар пользователя vlopuhin

"...описание БИОСА системы" - подразумевается базовая система ввода/вывода компьютера ?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

"...описание БИОСА системы" - подразумевается базовая система ввода/вывода компьютера ?

Да.В человеке инстинкты -часть биоса, как и дыхание и работа сердца...

Аватар пользователя vlopuhin

Понятно. Предлагаю "биос" считать производным от слова "био" (биология), а не от BIOS. Существенное отличие заключается в том, что после включения компьютера и инициализации системы, тот самый BIOS, спрятанный в мелкосхеме, можно выковырять отвёрткой и выбросить, если не получится (припаяли), то аккуратненько выпилить его лобзиком. Вряд ли такое удастся проделать с биосом, и сложность, как мне кажется, заключается не в технических возможностях, а в особенностях иерархии пространственной сложности: невозможно сказать где низ, а где верх, кто первый, кто последний, кто сложнее, кто проще. Такая особенность, по моему предположению, обусловлена замкнутостью информационных потоков, то есть в любом сечении такого потока содержится равное количество информации.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Аналогия не прямая, это означает - общий принцип, но технические детали сопряжения могут быть разными . Говорят йоги могут замедлять сердцебиение и дыхание. Да и вообще Упоминание про биос мной в связи с инстинктами может оказаться верным лишь отчасти А может и не оказаться вовсе Ведь в том же организме существует регуляция всех процессов жизнедеятельности со своим алгоритмом реакций , где интеллект , собственно биокомпьютер является поставщиком дополнительной информацией для изменения реакций в этом алгоритме... Дело все в том , что установившаяся система биоса , Если я правильно предположил может быть разная , видимо остановились на наиболее функциональной под определенные цели и задачи

Аватар пользователя vlopuhin

В общем то я с Вами согласен. Есть некоторые предположения по поводу алгоритма, мне кажется, что в жизнедеятельности организма человека алгоритм не соответствует традиционному представлению, это не последовательность действий, это непрерывность, непрерывный поток действий, или растянутое действие, то есть ничего общего с цифровой дискретизацией, всё сугубо аналоговое.

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Аватар пользователя Виктор

Человек, это цифро-аналоговый компьютер, таким он создан в возможности, в потенции. При этом, большинство людей цифровые (разумные) компьютеры и только очень немногие реализуют свое предназначение, умеют мыслить как разумно (логично, рационально), так и умно (иррационально). :)