Не решаемые проблемы права

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Не решаемые проблемы права.

Связь права и законов природы.

Ни разу не открыв ни один из учебников права можно заметить, что законы, написанные людьми решают две функции: согласование людской деятельности и наказание за несогласованное поведение. При этом наказание не должно быть местью, а должно решать педагогические задачи в первую очередь.

Самая большая проблема права - это проблема согласования законов от людей, с законами от природы. Совершенно очевидно, что в теории права этот вопрос даже не стоит. Вероятно очень давно, возможно с Аристотелевских времен, когда теорию поведения-этику отделили от законов природы, сделав законы поведения социально сконструированной теорией была утеряна связующая нить с законами природы. Нарушать законы от людей это одно, но нарушать законы от природы - это совершенно другое. Философы и правоведы пошли по пути наименьших требований к своей природе, к своим недостаткам.

Природный закон, который мы нарушаем, и который никогда не сможет полностью регламентировать ни один из человеческих законов, по многим причинам-это гармония. Регламентировать гармонию нет смысла, человек, осознавший, что в основании отношений между людьми лежит не написанный человеком циркуляр, а законы природы, нарушение которых неизбежно отразится на судьбе и твоей семьи. и общества - совсем по другому будет относится к жизни, во всяком случае стремиться относится. В узких рамках конференции о теории права нет возможности рассказывать и обосновывать законы кармы, закона причинно-следственных связей в устройстве Мироздания и его подзакона-реинкарнации, регламентирующего эволюцию человека. Я понимаю, что слишком много в научной среде накопилось ложного апломба, с пренебрежением относящегося к этим моментам из механизма мироздания. Но так же как и в человеческом законе, где не знание закона не освобождает от ответственности, так и в законах природы мы наблюдаем тоже самое и именно от туда и было взято это положение, как были взяты и другие моменты права, а именно всеобщность права. Истоки этого в законах природы.

Чрезвычайно важно поднять разговор о Гармонии Мироздания, что это за структура, каким образом нарушение гармонии приводит к нежелательным последствиям, от которых мы хотим избавиться, и понять, что если мы хотим этого избавления, то неизбежно надо говорить о гармонизации внутренней жизни человека, внешняя же гармонизируется автоматически. Эти вопросы важны еще и потому, что природа дала нам, посредством своего устройства решить не только вопросы взаимоотношений, но и одновременно и вопросы физического здоровья.

К тому же самая тяжелая функция права-наказание, будет иметь воспитательный эффект только в том случае, если организация пеницитарной системы будет сосредоточена не на мести за нарушение спокойствия, а на желании чтобы любой правонарушитель стал гармоничной частью общества Мироздания. А для этого люди должны знать, какие действия при работе этих служб переходят границы гармонии, не приводят к ней.

Надо поднять вопрос о изучении структуры гармонии во всех профессиональных средах, ведь ее голографическая структура пронизывает все отрасли исследований человека, только нет еще систематизированного подхода, чтобы учесть это и начать гармонизацию общественных отношений. Только в этом случае право начнет эволюцию к регламентирующе - предписывающему законодательству, а потом и вовсе к своему упразднению, как института общества, тогда, когда уровень гармонии общества достигнет необратимого состояния. Только при таком подходе разговор о праве имеет здравый констуктивный смысл-все остальное это переливание из пустого в порожнее.

Ведь совершенно очевидно, что действующее право в обществе носит статический характер, так как вопросы эволюции качества человека не рассматриваются. Гармония это состояние гораздо более высокое, чем простое не нарушение человеческих законов. И в гармонии не находимся все мы, от Президента до простых граждан. Право пытается регламентировать вершину айсберга, нижняя его часть - это наш общий образ мыслей, чувств и поступков и именно это и надо исправлять у всех, видеть гнилые звенья, сообща работать над их трансформацией. Только так мы поймем место и роль права в нашей жизни. Только так, право поможет в гармонизации жизни общества.

Комментарии

Аватар пользователя волынский

В

едь совершенно очевидно, что действующее право в обществе носит статический характер, так как вопросы эволюции качества человека не рассматриваются. Гармония это состояние гораздо более высокое, чем простое не нарушение человеческих законов. И в гармонии не находимся все мы, от Президента до простых граждан. Право пытается регламентировать вершину айсберга, нижняя его часть - это наш общий образ мыслей, чувств и поступков и именно это и надо исправлять у всех, видеть гнилые звенья, сообща работать над их трансформацией. Только так мы поймем место и роль права в нашей жизни. Только так, право поможет в гармонизации жизни общества.

Право очень динамично.
Если правовые нормы не соответствуют социальным нормам , то либо меняют право , либо социум подтягивается до права либо социум гибнет.
Дисгармония между нормами права и социальными нормами действительно очень болезненная штука , особенно если социум гниет заживо.

Аватар пользователя Курбанов М.Г.

О многом сказано верно..., но смущает одна деталь - якобы, человек может нарушать законы природы. Мне кажется этот феномен не совсем точно сформулирован.

Человек не может нарушить ни одного закона. Нарушение законов - это чудо, которое по разным соображениям допустимо только в мифологии и религии. Наука такого мировоззренческого атавизма допустить не может. Это "допустимо" для лженаук или паранаучных изысканий.

Как же этот феномен может формулироваться в науке? Мне кажется, что наука допускает возможность использования человеком тех действий закона, которые соответствуют человеческим целям и интересам. Человек научился манипулировать такими результатами взаимодействия законов, которые его интересуют. Самолет не падает по закону тяжести, т.к. действие закона тяжести нивелируется действием закона аэродинамического ускорения. В тоталитарном обществе свободы ограничены и нивелируются силовыми позициями конституируемого "равноправия".

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Вы верно заметили. Нет нарушения законов, есть нарушение гармонии, что и приводит к последствиям, и на связь эту мы не обращаем внимания.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Уважаемый Николай Михайлович! Что является реальным основанием права Российской Федерации?

Благодарю за вопрос. Считаю, что реальным основанием права Российской Федерации (объективным правом) является общественный интерес, который объединяет всех граждан и иных физических лиц, проживающих на территории России. Из этого публичного интереса вырастает облеченное в правовую форму согласование субъективных прав каждого с необходимостью жизнеобеспечения всех.

Николай Михайлович Кропачев

- Ректор СПбГУ
- Президент Ассоциации юристов СПб и Ленинградской области
- Председатель Ассоциации ведущих университетов
- Заместитель председателя Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и
образованию
- член Президиума Ассоциации юристов России, руководитель Комиссии по
юридической науке
- Президент Ассоциации юридического образования
- Член Президиума Совета УМО России
- Член Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ
- Член Общественного совета при ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской
области,.
- Член Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия
- Член Комиссии при Президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ
- Заместитель Председателя российского Координационного комитета Форума
<Петербургский диалог>.
- Член Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва
управленческих кадров
- Председатель Общественного совета при Минюсте России

Действительный государственный советник СПб 1 класса.

Награжден медалью имени А.Ф.Кони и почетной грамотой Министерства
образования РФ, лауреат Премии Президента РФ в области образования,
награжден Орденом Почета, нагрудным знаком <Почетный работник юстиции
России>, орденом <За заслуги перед Отечеством> IV степени

Аватар пользователя in_bukin

Вы верно заметили. Нет нарушения законов, есть нарушение гармонии, что и приводит к последствиям, и на связь эту мы не обращаем внимания.

Вы правы: человек не может нарушить законы природы.
Когда общество, государство, империя существует более 1000 лет, то это значит оно находится в гармонии с этими самыми законами природы.
Само человечество как вид существует успешно (в гармонии с природой) еще больше: не один миллион лет, но когда меня (представителя человечества) жарит солнце, то я отпускаю в его адрес проклятья и требую восстановить гармонию (хотя бы до +25 градусов по Цельсию).

Аватар пользователя Дон Рэба

Право - это всего лишь логическо-магическое-технологическое оформление репрессивных законов Земной Этики.
Меняются представления Этики, меняется и Право...